Патенты автора Титов Сергей Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и касается способа дооперационной дифференциальной диагностики анапластического рака щитовидной железы. Способ включает следующие этапы: выделение микроРНК из цитологических препаратов, полученных путем тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии из опухоли щитовидной железы; определение уровня экспрессии диагностически значимых микроРНК, основанное на методе полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени; определение уровней экспрессии микроРНК-21 и микроРНК-145. При значении показателя уровня экспрессии микроРНК-21 более 15 и соотношения микроРНК-21/микроРНК-145 более 120 делают заключение о наличии у пациента анапластического рака щитовидной железы. Использование изобретения обеспечивает высокую точность диагностики, а также ее упрощение. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы человека. Осуществляют взятие образца ткани узлового образования щитовидной железы, выделение суммарного пула РНК из образца, анализ уровня экспрессии гена HMGA2, митохондриальной ДНК, а также определение мутации V600E в гене BRAF. Измеряют уровень экспрессии микроРНК-146b, -221, -375. Дополнительно измеряют уровень экспрессии гена GCM2. Заключение о наличии и характере узлового образования составляют на основании дерева принятия решений, согласно которому анализируемый образец относят к одному, выбранному из следующей группы: узловое образование паращитовидной железы, доброкачественное узловое образование щитовидной железы, злокачественное узловое образование щитовидной железы, включающее папиллярный рак, медуллярный рак, гюртлеклеточный рак, фолликулярные опухоли с маркерами злокачественности. Изобретение обеспечивает повышение точности способа дифференциальной диагностики узловых образований щитовидной железы и расширение его функциональных возможностей. 1 ил., 16 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, нейрохирургии и медицине, в частности к онкологии. Задают пороговые значения относительных уровней экспрессии: для микроРНК-31 - 0,09804, для микроРНК-21 - 4,443, для микроРНК-221 - 0,5312, для микроРНК-223 - 1,315. Измеряют уровень экспрессии микроРНК в биологическом образце миРНК-31, миРНК-21, миРНК-223 и миРНК-221 методом ПЦР в режиме реального времени. Сравнивают уровни экспрессии миРНК в биологическом образце с пороговыми значениями. Определяют прогноз выживаемости, где при повышении уровня экспрессии всех 4 микроРНК в биологическом образце по сравнению с пороговыми значениями делают вывод о плохом прогнозе выживаемости. Изобретение обеспечивает создание способа, который является нетрудоемким и не требует сложных вычислений. 18 табл., 17 пр., 40 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринной хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики новообразований щитовидной железы (ЩЖ). Выполняют УЗИ щитовидной железы, выявляют узловые образования щитовидной железы. Проводят пункционную биопсию, последующее цитологическое исследование пунктата. При неопределенных цитологических заключениях выполняют молекулярно-генетическое исследование, при котором предварительно высушенный цитологический препарат с цитологических стекол смывают 200 мкл лизирующего буфера. Далее производят выделение ДНК и микроРНК из цитологических препаратов тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии (ТАПБ) новообразований ЩЖ с помощью наборов для выделения. Производят детекцию и количественную оценку диагностически значимых микроРНК, основанную на методе полимеразной цепной реакции (ПЦР) с флуоресцентной регистрацией результата анализов в реальном времени с помощью термоциклера CFX96(Bio-Rad Laboratories, США). При условии показателей HMGA2 более 0,09, микроРНК 221 более 0,0105 и микроРНК 375 более -12,1213, определяют фолликулярную опухоль с признаками злокачественности. При условии показателей микроРНК-146b более 0,1721, определяют папиллярный рак. При показателях миРНК-375 более 5,2514, определяют медуллярный рак. Показатель соотношения митохондриальной ДНК/ядерной ДНК более 5716,3013 определяет В-клеточный рак. Наличие мутации V600 в гене BRAF определяет папиллярный рак и является риском наличия высокой биологической агрессивности данного папиллярного рака и распространенного процесса. Способ обеспечивает сокращение количества необоснованных хирургических вмешательств, которые могут привести к значительному снижению качества жизни за счет наличия специфических послеоперационных осложнений (парез гортани около 4-6% в специализированных учреждениях, до 20% в хирургических учреждениях общего профиля, послеоперационный гипопаратиреоз 4-30%, который может привести к стойким необратимым изменениям костной ткани) за счет повышения достоверности верификации опухолевых поражений щитовидной железы методами молекулярно-генетической диагностики. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. Предложен способ интраоперационного забора биоптата глиомы и морфологически неизмененной ткани головного мозга для молекулярно-генетических исследований. Под нейронавигационным контролем осуществляют доступ к опухоли. При расстоянии от поверхности мозга до опухоли более 2 см выполняют энцефалотомию на глубину 0,3 см и из этой области осуществляют сначала забор морфологически неизмененной ткани головного мозга в объеме 1 мм3. Если расстояние от поверхности мозга до опухоли меньше 2 см, то сначала осуществляют забор ткани биоптата глиомы в объеме 1 мм3. Изобретение обеспечивает создание эффективного способа интраоперационного забора биоптата глиомы и морфологически неизмененной ткани головного мозга.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины, в частности к онкологии. Из образца опухолевой ткани головного мозга выделяют суммарный пул РНК (в том числе содержащий и микроРНК) любым из известных способов. Далее проводят измерение уровней экспрессии 10 микроРНК, а именно микроРНК-21, -221, -31, -124, -125b, -16, -451, -191, -181b, -223 (диагностируемые микроРНК) в опухолевых образцах методом ОТ-ПЦР в реальном времени. Заключение о наличии и типе глиальной опухоли составляют на основании комплексного критерия (К), рассчитанного по значениям уровней экспрессии микроРНК в разных типах глиальных опухолей, характеризующихся специфическим профилем экспрессии. При значении К, равного или больше 1, делают заключение о наличии глиобластомы, при значении К, лежащего в интервале от 0 до -3, делают заключение о наличии диффузной астроцитомы, а при значении К, равного или ниже -4, делают заключение о наличии анапластической астроцитомы. Данный способ позволяет упростить дифференциальную диагностику глиальных опухолей и повысить ее точность. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.

Изобретение касается способа дифференциальной диагностики новообразований щитовидной железы (ЩЖ) человека. Способ включает выделение из образца опухолевой ткани ЩЖ человека и образца прилежащей неизмененной ткани железы (в качестве контроля) суммарного пула РНК (в том числе содержащий и микроРНК) любым из известных способов. Далее проводят измерение уровней экспрессии 13 микроРНК, а именно микроРНК-21, -221, -222, -205, -146b, -31, -187, -181b, -375, -199b, -144, -200а, -200b (диагностируемые микроРНК) в опухолевых образцах в сравнении с нормальными тканями методом ОТ-ПЦР в реальном времени. Заключение о наличии и типе новообразования ЩЖ составляют на основании комплексного критерия, рассчитанного на основе средних значений уровней экспрессии микроРНК в разных типах новообразований ЩЖ. Изобретение позволяет упростить возможность определения типа злокачественного новообразования (папиллярный, медуллярный, фолликуллярный рак) или доброкачественного (опухолеподобные патологии (ОПП), фолликулярная аденома) и сократить его длительность. 1 з.п. ф-лы, 7 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины и предназначено для определения доброкачественных и злокачественных новообразований щитовидной железы (ЩЖ) человека. Осуществляют взятие образца ткани опухоли ЩЖ и прилежащей неизмененной ткани железы в качестве контроля, выделение микроРНК из образцов, проведение реакции обратной транскрипции, измерение уровня экспрессии микроРНК-21, -221, -222, -155, -205 методом ПЦР в реальном времени с последующим сравнительным анализом изменения уровня экспрессии микроРНК в норме и при опухолевых образованиях ЩЖ и составлением заключения о наличии и типе новообразования. В случае изменения уровня экспрессии вышеуказанных микроРНК не более чем в 4 раза как в сторону повышения, так и в сторону понижения экспрессии по отношению к контрольному образцу, делают заключение о доброкачественном новообразовании. В случае изменения уровня экспрессии микроРНК более чем в 4 раза делают заключение о злокачественном новообразовании. Изобретение обеспечивает эффективное определение доброкачественных и злокачественных новообразований ЩЖ человека, что способствует выбору тактики последующей терапии. 5 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к генетической инженерии растений

Изобретение относится к генетической инженерии растений

 


Наверх