Патенты автора Еремин Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к получению инструментальных твердых сплавов с особо мелкозернистой структурой. Может использоваться для изготовления режущего инструмента для обработки труднообрабатываемых сплавов и сталей. Для получения особо мелкозернистого твердого сплава смешивают порошки твердосплавной шихты, проводят совместный мокрый размол и сушку. После чего осуществляют сухое смешивание, при котором в шихту дополнительно вводят порошок графена в количестве 0,1-1,5% от веса шихты. Полученную смесь прессуют и спекают при 1290-1350°С и изотермической выдержке в течение 15-25 мин. Обеспечивается получение особо мелкозернистого твердого сплава, содержащего более 70% частиц с размером менее 1 мкм, с высокими прочностными характеристиками. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу изготовления малопористых заготовок из порошков железоникелевых нержавеющих сталей. Может использоваться для нанесения износостойких покрытий с использованием аддитивных технологий, изготовления режущего инструмента и получения заготовок под прокат. Путем нанесения на порошок нержавеющей стали мультиграфена в количестве 0,1-1 мас.% готовят шихту. Полученную шихту нагревают и подвергают жидкофазному спеканию в вакуумной печи или в печах с защитной или восстановительной атмосферой при температуре 1100-1150°С с формированием заготовки с остаточной пористостью 0,1-0,2%. Получение заготовки с низкой пористостью и высокими прочностными характеристиками. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу получения композиционного материала из порошка алюминия или его сплава. Проводят перемешивание порошка алюминия или его сплава и жидкого углеродосодержащего вещества при их нагреве до температуры разложения упомянутого углеродосодержащего вещества, составляющей 60-150°С и обеспечивающей выделение углерода и его осаждение в виде графенового покрытия на упомянутом порошке. Жидкое углеродосодержащее вещество выбирают из группы: кислота или ее водный раствор, водорастворимая соль или ее водный раствор, химическое соединение, содержащее катионы углерода, представляющего собой четыреххлористый углерод (CCl4) или этилбензол (C8H10). В качестве кислоты или ее водного раствора используют угольную кислоту, уксусную кислоту, муравьиную кислоту или водный раствор одной из указанных кислот. В качестве водорастворимой соли или ее водного раствора используют соль угольной (Н2СО3), уксусной (СН3СООН), муравьиной (СН2О2) кислоты или водный раствор одной из указанных солей. Уплотнение и спекание покрытого графеном порошка проводят при давлении 800-1000 МПа и при температуре 350-500°С. Получается плотный прочный композиционный материал с непрерывной графеновой сеткой, обеспечивающей указанному материалу высокую теплопроводность. 3 пр.

Изобретение относятся к технологии перфорирования материалов и предназначено для выполнения высококачественных резьбовых отверстий в композиционных материалах. Способ получения отверстий в композиционном материале, состоящем из слоев предварительно пропитанного связующим армированного волокнами материала, уложенными друг на друга и зафиксированными под действием давления, включает прокалывание материала посредством инструмента для прокалывания и установку закладного элемента в зоне отверстия. Установку закладного элемента осуществляют одновременно с прокалыванием композиционного материала, при этом на внутреннюю поверхность закладного элемента предварительно наносят резьбу. Устройство для получения отверстий в композиционном материале содержит инструмент для прокалывания отверстий, выполненный составным в виде стержня с наконечником из соединяющихся между собой верхней части, нижней части с наконечником и расположенного между ними закладного элемента, выполненного в виде втулки с резьбой на внутренней поверхности и заострениями на внешней поверхности. Расстояние между заострениями соизмеримо величине диаметра армирующих волокон композиционного материала. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей и повышение качества формуемого отверстия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при формировании режущей кромки инструмента из твердых сплавов и быстрорежущих сталей. В процессе формирования режущей поверхности пластин из твердого сплава производят полирование полировочной смесью с использованием алмазной пудры, которое осуществляют на мягком плоском круге в течение 2-5 минут или в стакане с полировальной смесью в течение 30 минут. При этом в полировочную смесь дополнительно вводят графен или чешуйчатый графит при следующем соотношении компонентов, об. %: графен или чешуйчатый графит 0,1-2,0; алмазная пудра – остальное, причем алмазная пудра имеет зернистость 1/0-3/2. В результате повышается износостойкость инструмента за счет обеспечения ровной режущей кромки и покрытия на обрабатываемой поверхности твердого сплава. 1 табл.

Изобретение относится к технологии нанесения жаростойких покрытий и может быть использовано для деталей, работающих в условиях износа и воздействия коррозионно-активных сред, а именно, для сопловых лопаток газотурбинных двигателей и элементов обшивки, подвергающихся воздействию высокоскоростных газовых потоков, резким сменам температуры, эрозии и коррозии при скорости набегающего потока диссоцированного воздуха в атмосфере выше 5-6 Махов. Способ получения защитного покрытия на поверхности деталей из углерод-углеродного композиционного материала включает формирование барьерного слоя и основного слоя покрытия. Барьерный слой формируют из кремния технической чистоты толщиной 30-70 мкм на предварительно подогретых до температуры 150-200°С деталях. Основной слой наносят из смеси тугоплавких соединений ZrB2-MoSi2-SiC. После нанесения основного слоя покрытия осуществляют двойной нагрев деталей в прессе горячего прессования под давлением 20 МПа до температуры сначала 1450°С и затем 1850-1900°С с выдержкой 15-20 минут при температуре каждого нагрева. Обеспечивается технология, позволяющая повысить температуру эксплуатации деталей с полученными покрытиями и длительность процесса работы за счет повышения адгезии к подложке и эффекта самозалечивания покрытия. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к способу нанесения нанодисперсного двухмерного углеродного материала графена на частицы металлических порошков. Металлический порошок смешивают с углеродосодержащим компонентом в виде жидкой среды, выбранной из группы кислот: угольной, углекислой, уксусной, муравьиной, либо из группы водорастворимых солей: угольной, углекислой, уксусной, муравьиной кислот, либо из группы химических соединений, содержащих катионы углерода: CCl4, C8H10, C2H4Cl3. Перемешивание проводят при температуре жидкой среды, соответствующей температуре разложения углеродосодержащего компонента с обеспечением выделения углерода и осаждения его на металлических порошках в виде графенового слоя. Обеспечивается получение сплошного равномерного с изотропными свойствами покрытия в один этап при низких температурах. 4 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для деталей, работающих одновременно в условиях износа и воздействия коррозионно-активных сред, а именно для сопловых лопаток газотурбинных двигателей, испытывающих воздействие высокоскоростных газовых потоков, резкие смены температуры, эрозию и коррозию, и авиационных и космических аппаратов, испытывающих воздействие набегающего потока диссоциированного воздуха в атмосфере со скоростью выше 2000 м/с. Двухслойное жаростойкое покрытие на изделиях из углерод-углеродных композиционных материалов содержит жаростойкий подслой и внешний слой из стабилизированного диоксида циркония (ZrO2-Y2O3), причем подслой выполнен из никелевого сплава Ni23Co20Cr8AlY, а внешний слой дополнительно содержит дисилицид молибдена (MoSi2) при следующем соотношении компонентов, вес.%: стабилизированный диоксид циркония (ZrO2-Y2O3) - 10-20, дисилицид молибдена (MoSi2) - остальное, при этом внешний слой покрытия (MoSi2-ZrO2-Y2O3) имеет толщину 250-300 мкм, а подслой (Ni23Co20Cr8AlY) - 20-40 мкм. Изобретение направлено на создание покрытия, обладающего эффектом самозалечивания и на снижение термических напряжений слоев покрытия. 1 пр., 2 табл.

Предлагаемое изобретение относится к области конструкционных материалов, работающих в условиях высокого теплового нагружения и окислительной среды и может быть использовано в химической, нефтехимической и химико-металлургической отраслях промышленности. В способе пропитки изделий из пористого углерод-углеродного композиционного материала, включающем обработку изделий на основе углеродного волокна хлоридом тантала в присутствии метана при нагревании, пропитку проводят методом химического осаждения из газовой фазы в инертной среде при температуре нагрева изделия до 940-970°С, а хлорида тантала - до 180-210°С. Концентрация хлорида тантала составляет 0,2-0,5 г/л, а расход метана 0,07-0,18 л/мин. Технический результат изобретения - получение изделия с высокой окислительной стойкостью за счет образования защитного барьерного слоя на его поверхности, позволяющего равномерно перераспределять внутренние термические напряжения, возникающие при нагреве. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к технологии иммунобиологических лекарственных препаратов, в частности к производству химической холерной вакцины. Изобретение раскрывает способ получения таблетированной формы холерной бивалентной химической вакцины, который включает подготовку и смешивание лиофилизированных антигенов - холерогена-анатоксина, О-антигенов серовара Инаба и серовара Огава с лактозы моногидратом, целлюлозой микрокристаллической, гранулирование таблеточной смеси методом псевдоожиженного слоя с распылением 10% водного раствора поливинилпирролидона сверху с последующим таблетированием и нанесением 20% водного раствора кишечнорастворимого покрытия. Способ обеспечивает увеличение выхода таблеток вакцины холерной химической и повышение безопасности процесса производства вакцины для операторов, ведущих технологический процесс. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии производства медицинских иммунобиологических препаратов и касается способа получения холерогена-анатоксина. Способ включает выделение холерогена-анатоксина методом тангенциальной ультрафильтрации с использованием мембран с номинальной отсечкой по мол. массе 300 кДа, концентрирование методом тангенциальной ультрафильтрации с использованием мембран с номинальной отсечкой по мол. массе 30 кДа с последующей очисткой диафильтрацией трехкратным объемом стерильной очищенной водой методом тангенциальной ультрафильтрации с использованием мембран с номинальной отсечкой по мол. массе 30 кДа. Изобретение обеспечивает увеличение выхода холерогена-анатоксина, сокращение времени и количества технологических стадий его получения. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при создании конструкций, применяемых в космической и авиационной технике, работающих в условиях повышенных нагрузок, и касается способа изготовления подкрепленной оболочки из полимерных композиционных материалов. На оправку укладывают разделительный слой. Разделительный слой укладывают посекционно, изготавливая предварительно секции из антиадгезионного эластичного материала с металлическими вкладышами. На металлических вкладышах выполнены отверстия для крепления секций к оправке крепежно-установочными элементами. Секции устанавливают на оправку после укладки на них заготовок из препрега вручную или с помощью автоматизированного укладчика в соответствии с перекрестной схемой армирования. На установленные секции укладывают слои обшивки оболочки, устанавливают цулагу, дренажные слои и вакуумный мешок. После термообработки производят снятие изделия с оправки и съем секций. Изобретение обеспечивает создание конструкции с повышенной надежностью работы, снижение стоимости конструкции, средств технологического оснащения и трудоемкости сборки. 2 ил.

Изобретение относится к области исследования теплофизических свойств материалов и может быть использовано при определении коэффициента эффективности сверхтонких жидких теплоизоляционных покрытий - u

Изобретение относится к оболочечным конструкциям корпусных деталей из полимерных композиционных материалов, применяемых в ракетной и авиационной технике, работающих в условиях повышенных нагрузок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оболочечным конструкциям из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано при создании корпусов или отсеков адаптеров летательных аппаратов, применяемых в ракетной и авиационной технике

Изобретение относится к области промышленной микробиологии, а именно к способам получения биомассы туляремийного микроба, и может быть использован для выделения антигенных компонентов как из клеток, так и из культуральной жидкости для создания диагностических препаратов против возбудителя туляремии
Изобретение относится к технологии производства медицинских иммунобиологических препаратов, в частности к способам концентрирования холерогена-анатоксина и О-антигена Vibrio cholerae О1 классического биовара штамма 569 В серовара Инаба, и может быть использовано в практике производства вакцины оральной холерной бивалентной химической таблетированной
Изобретение относится к технологии производства медицинских иммунобиологических препаратов и касается способа концентрирования нативного O-антигена Vibrio cholerae

Изобретение относится к биотехнологии и касается оптимизации питательной среды для глубинного культивирования холерного вибриона

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к способу иммуноанализа антибиотиков в молочных продуктах

 


Наверх