Патенты автора Жерновой Александр Иванович (RU)

Использование: для измерения намагниченности вещества. Сущность изобретения заключается в том, что внутри образца исследуемого вещества шарообразной формы, помещенного во внешнее магнитное поле с напряженностью Но, по узкому каналу, параллельному Но, протекает протоносодержащая жидкость. В канале создается переменное магнитное поле с частотой f магнитного резонанса протонов. Намагниченность М определяется по формуле где - гиромагнитное отношение протонов, μо - магнитная постоянная. Технический результат: обеспечение возможности измерения напряженности и индукции поля в одной точке без необходимости при измерении поворачивать образец. 1 ил.
Изобретение относится к медицинской технике. Способ определения локальных концентраций и температур магнитных наночастиц внутри живого организма, который можно применять для контроля процесса транспортировки наночастиц по сосудам организма к органам-мишеням и нагрева наночастиц для угнетения новообразований при помощи гипертермии, состоит в получении томограмм выбранных участков тканей при двух значениях индукции магнитного поля томографа. По томограмме, полученной при индукции B1<(kT/P) (Р - магнитный момент наночастицы, k - постоянная Больцмана, Т - термодинамическая температура) для каждого участка определяется намагниченность М1, по томограмме, полученной при индукции B2>(3kT/P), для каждого участка определяется намагниченность М2. По намагниченности M1 находится локальная температура наночастиц T=PB1/kln(M2/M1), по намагниченности М2 находится локальная концентрация наночастиц N=(M2/P). Намагниченности M1 и М2 участка ткани определяют по сдвигам его томографического изображения при изменении знака импульсного градиента томографа.

Использование: для определения размера магнитных наночастиц. Сущность изобретения заключается в том, что приготовливают коллоидные растворы наночастиц с разной концентрацией С стабилизирующего вещества, помещают их в магнитное поле, измеряют намагниченности методом ядерного магнитного резонанса в разные моменты времени после приготовления или взбалтывания раствора и определяют две концентрации (С1 и С2), при которых скорость уменьшения намагниченности имеет минимумы. Размер магнитных наночастиц D определяется по формуле D=d(3-X)/(X-1), где d - размер молекулы стабилизатора, X=[(C2/C1)-l]0,5. Технический результат: обеспечение возможности определения полного размера магнитных наночастиц в коллоидном растворе. 1 ил.
Изобретение предназначается для измерения магнитных моментов однодоменных ферромагнитных наночастиц. Способ измерения магнитного момента однодоменных ферромагнитных наночастиц путем помещения наночастиц в однородное магнитное поле содержит этапы, на которых через раствор наночастиц пропускают луч инфракрасного электромагнитного излучения с меняющейся длиной волны λ и измеряют резонансную длину волны этого излучения λрез, при которой наблюдается линия поглощения энергии излучения, появляющаяся при действии на раствор магнитного поля с индукцией В, а магнитный момент наночастиц Р находят по формуле: Р=(hc/2Вλрез), где h - постоянная Планка, с - скорость света. Технический результат – повышение точности определения магнитного момента наночастиц.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения намагниченности магнитной жидкости. Техническим результатом является повышение точности измерений намагниченности магнитной жидкости и снижение необходимого минимального объема исследуемого образца. Технический результат достигается измерением магнитного поля в эллипсоидном образце с магнитной жидкостью, причем образец содержит плоскую полость с одним датчиком для измерения магнитного поля методом магнитного резонанса. Магнитное поле находится как отношение разности частот магнитного резонанса при индукции внешнего магнитного поля параллельной плоскости с датчиком и перпендикулярной плоскости с датчиком к гиромагнитному отношению частиц в датчике магнитного резонанса. 3 ил.

Изобретение относится к способам измерения магнитных характеристик образца, в частности к способам измерения намагниченности. При реализации способа определения намагниченности вещества образец правильной геометрической формы помещают в магнитное поле, измеряют индукцию В образца в точке, где линии индукции нормальны поверхности образца, напряженность Н в точке, где линии напряженности параллельны поверхности образца, и определяют намагниченность образца по формуле M=B/μo-H. При этом значения намагниченности M1 и М2 измеряют для двух отличающихся на 180 градусов относительно направления индукции внешнего магнитного поля ориентаций образца. Далее вычисляют намагниченность Зеемана по формуле Мз=(М1+М2)/2 и намагниченность Нееля по формуле Мн=(М1-М2)/2. Техническим результатом изобретения является возможность контроля намагниченностей Зеемана и Нееля ферромагнитных наночастиц в порошках, применяемых для производства магнитных жидкостей. 1 ил.

Изобретение относится к способам измерения температуры в энергетических единицах. В качестве датчика температуры используют контейнеры, заполненные коллоидным раствором однодоменных ферромагнитных наночастиц. Между контейнерами, а также у боковой поверхности одного из них располагают датчики ЯМР. Указанные контейнеры помещают в постоянное магнитное поле. Далее на основании полученных с помощью датчиков ЯМР значений частот f1и f2 ядерного магнитного резонанса вычисляют значения намагниченности М и намагниченности насыщения Мнас. Дополнительно воздействуя на коллоидный раствор радиочастотным магнитным полем, определяют резонансную частоту этого поля Fpeз, при которой происходит уменьшение намагниченности М. Температуру коллоидного раствора в энергетических единицах определяют по формуле T=hFpeзM/3Мнас, где h - постоянная Планка. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности измерения температуры в энергетических единицах без использования реперной точки термодинамической температурной шкалы.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ измерения дисперсии распределения магнитных моментов наночастиц в магнитной жидкости и предназначено для контроля магнитных жидкостей, когда требуется малая дисперсия магнитных моментов наночастиц. При реализации способа получают зависимость намагниченности M от магнитной индукции B, определяют по этой зависимости намагниченность насыщения Mнас и средний магнитный момент Pср на конечном участке кривой намагничивания, вычисляют значение индукции магнитного поля B*, при которой параметр Ланжевена (к - постоянная Больцмана, Т - температура), находят начальную магнитную восприимчивость , при этом находят эффективную намагниченность насыщения и по формуле Д=(Mнас*-Mнас)(Pср)2/Mнас определяют дисперсию распределения магнитных моментов. Технический результат заключается в повышении объективности и точности магнитно-гранулометрического анализа магнитных жидкостей. 1 табл., 2 ил.

Использование: для определения намагниченности насыщения магнитной жидкости. Сущность изобретения заключается в том, что помещают жидкость во внешнее магнитное поле, индукцию которого можно менять, измеряют напряженность H и индукцию B магнитного поля внутри жидкости и определяют намагниченность жидкости M=(B/µo)-H, при этом определяют намагниченность M=M1 при B=B1 на начальном участке кривой намагничивания, где выполняется закон Кюри, определяют намагниченность M=M2 при большей индукции B=B2 на участке кривой намагничивания, где закон Кюри не выполняется, из равенства (M2B1/M1B2)=3La(ξ2)/ξ2 находят функцию Ланжевена La(ξ2), затем определяют Mнас=M2/La(ξ2). Технический результат: обеспечение возможности определения намагниченности насыщения магнитной жидкости по двум значениям намагниченности в слабом поле. 1 ил.

Предложен способ измерения термодинамической температуры. В способе определяют намагниченность суспензии суперпарамагнитных наночастиц. Намагниченность суспензии поддерживают постоянной, а температуру находят по значению магнитной индукции внутри суспензии. Техническим результатом является повышение точности измерения температуры. 1 ил.
Изобретение относится к области термометрии и может быть использовано для дистанционного измерения локальной температуры внутри вещества или живого организма

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к области магнитных измерений, а именно к способам измерения намагниченности коллоидных парамагнитных растворов (магнитных жидкостей) с использованием метода ядерного магнитного резонанса (ЯМР), и может быть использовано для контроля качества магнитных жидкостей при их производстве и в процессе их эксплуатации

Изобретение относится к способам измерения концентрации путем неразрушающего контроля состава вещества на основе явления ядерного магнитного резонанса (ЯМР) и предназначено для бесконтактного непрерывного измерения концентрации компонентов как в подвижных, так и в текущих дисперсных системах

Изобретение относится к способам измерения расхода жидкости, а именно к области автоматизированного бесконтактного контроля расхода жидкости в трубопроводе методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР), и может быть использовано в химической, атомной, нефтеперерабатывающей промышленности для контроля агрессивных, абразивных и загрязненных жидкостей

 


Наверх