Патенты автора Устинкин Александр Иванович (RU)

Транспортно-пусковой модуль включает диафрагмы с монтажными проемами для установки транспортно-пусковых контейнеров (ТПК). Содержит силовой фланец, дно и средства электрической связи. Диафрагмы включают основание, вставку, фиксатор и выполнены сборно-разборными. Диафрагмы скреплены силовыми штангами через проходящие специальные отверстия. В монтажных проемах диафрагмы размещены ТПК. ТПК выполнены в виде осесимметричных оболочек из полимерных композитных материалов. ТПК снабжены съемными крышками. С наружной части ТПК установлены электроразъемы и кабель-канал со шлейфом. Шлейф имеет возможность подключения к задней крышке. Транспортно-пусковой модуль снабжен фланцем и дном с электронными устройствами и ложементами. Фланец установлен с возможностью взаимодействия с передней диафрагмой. Технический результат – снижение массы, упрощение конструкции, повышение технологичности процесса снаряжения и сборки, обеспечение запуска ракет путем размещения на пусковой установке транспортно-пусковых модулей в заданной комплектации непосредственно перед выходом корабля на боевое задание. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к стартовым устройствам ракет. Стартовый блок ракеты содержит кольцевой корпус, стартовый двигатель с реактивным соплом, устройство отклонения вектора тяги, узел крепления к ракете, систему коррекции. Система коррекции включает газогенератор, газораспределительное устройство, газодинамический исполнительный орган и систему управления. Запуск ракеты предусмотрен с использованием транспортно-пускового контейнера. Стартовый блок снабжен трубчатым несимметричным насадком, охватывающим реактивное сопло и выполненным с возможностью проворота вокруг продольной оси и последующей фиксации для обеспечения заданного направления полета ракеты. Система управления обеспечена возможностью приема полетного задания. С помощью газораспределительного устройства обеспечена возможность коррекции положения ракеты на траектории. Стартовый блок выполнен с возможностью отделения от ракеты за счет срабатывания узла крепления этого блока от давления продуктов сгорания маршевого двигателя ракеты после его запуска. На наружной поверхности кольцевого корпуса смонтирован кольцевой обтюратор. Изобретение позволяет упростить конструкцию, повысить надежность функционирования, безопасность и технико-экономические характеристики. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Мобильный комплекс для поражения подводных лодок содержит мобильную платформу с пусковой установкой, аппаратуру обработки данных и пуска, гидроакустические буи, средства их доставки и средства поражения целей. Буи доставляются в зону цели посредством реактивных снарядов, передача параметров цели является беспроводной и осуществляется на аппаратуру обработки данных для последующей выдачи команд целеуказания и пуска средств поражения. Гидроакустические буи снабжены аппаратурой спутниковой навигации и размещаются с учетом гидрологии зоны расположения цели. Аппаратура обработки данных и пуска располагается на пусковой установке, либо на отдельном шасси. Технический результат - повышение эффективности обнаружения подводных целей, повышение живучести пусковой установки, обеспечение мобильности средств борьбы с подводными лодками. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к активно-реактивным снарядам, которые предназначены для использования в системах залпового огня. Активно-реактивный снаряд запускается из трубчатых направляющих. Снаряд содержит боевую часть, стартовый ракетный двигатель на твердом топливе, лопастной стабилизатор, обтекатель, воздухозаборное устройство и маршевый двигатель. Маршевый двигатель расположен перед боевой частью и включает корпус с распределителем. Распределитель снабжен камерой предварительного смешивания в виде стакана цилиндрической формы с закрытым торцом. В дне стакана выполнено осесимметричное дроссельное отверстие. Распределитель смонтирован в камере сгорания и сообщен с ней посредством радиальных газоводов. Обтекатель выполнен аэродинамической формы и высотой, равной 0,5…4,5 калибра снаряда. Достигается увеличение дальности полета снаряда. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а именно к боевой части реактивного снаряда. Цилиндрический корпус боевой части связан с твердотопливным двигателем посредством переходника. Переходник оснащен обечайкой, несущей заправочную юбку, и закреплен передним торцом на монтажной втулке. На поперечной диафрагме смонтирована осевая тонкостенная оболочка, где расположен аксиальный головному взрывателю воспламенительно-разрывной заряд, опирающийся на пластинчатый амортизатор. Объем между корпусом и осевой тонкостенной оболочкой заполнен детонационноспособной термической смесью металлического порошка с горючей жидкостью. На монтажной втулке, которая посредством наклоненного к продольной оси боевой части дискового отражателя жестко связана с осевой тонкостенной оболочкой, закреплена несущая головной взрыватель резьбовая крышка. Крышка выполнена одинакового калибра с цилиндрическим корпусом. Центральный патрубок крышки примыкает к сменному воспламенительно-разрывному заряду. На центральном патрубке под резьбовой крышкой размещен регулируемый компенсатор масс, выполненный из набора колец. Достигается повышение боевой мощности боевой части реактивного снаряда. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике, в частности к глушителям звука выстрела огнестрельного оружия

Изобретение относится к съемным надульным устройствам для снижения звука выстрела и направлено на улучшение конструкции глушителя снайперской винтовки СВД

 


Наверх