Патенты автора Николаев Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам. Техническим результатом является упрощение конструкции и уменьшение габаритов, снижение трудоемкости возврата шунта в исходное положение и повышение надежности. Поляризованный электромагнитный привод содержит магнитопровод, выполненный из двух параллельно размещенных в корпусе сердечников. Между сердечниками установлен, по крайней мере, один постоянный магнит. Включающая и отключающая обмотки расположены на сердечниках. Подпружиненный якорь размещен напротив полюсов сердечников. Ферромагнитный шунт установлен над постоянным магнитом, соосно с ним, с возможностью возвратно-поступательного движения относительно постоянного магнита с помощью коленчатого вала с кривошипной шейкой, установленного с возможностью поворота в неподвижном держателе. Кривошипная шейка коленчатого вала эксцентрично установлена в сквозном отверстии в шунте, выполненном вдоль его продольной оси, перпендикулярной направлению его возвратно-поступательного движения. На одном из концов коленчатого вала неподвижно закреплен конец пружины кручения, а другой ее конец закреплен на неподвижном держателе. 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромеханическим коммутационным аппаратам, и может быть использовано при конструировании автоматических выключателей, контакторов, поляризованных реле, дистанционных переключателей и других электрических коммутационных аппаратов. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение надежности путем повышения показателей виброударостойкости за счет увеличения стабильности усилия удержания якоря электромагнита в конечном положении путем его самоустанавливаемости. Этот технический результат достигается тем, что коммутационный электрический аппарат с электромагнитным приводом в виде установленного в пластмассовом корпусе аппарата неподвижного магнитопровода с катушками и якорем, выполненного в виде пластины, закрепленной на подпружиненной возвратными пружинами к корпусу аппарата пластмассовой траверсе аппарата, перпендикулярной оси якоря, в соответствии с изобретением содержит якорь электромагнитного привода. Якорь погружен в нишу, выполненную в пластмассовой траверсе, и прикреплен к ней с образованием зазора между обращенными друг к другу плоскостями якоря и ниши траверсы с помощью шарового соединения, представляющего собой шаровую головку с пальцем, установленную на оси, проходящей через центральное отверстие в траверсе. Палец шарового соединения жестко установлен в отверстии якоря, ось которого перпендикулярна оси отверстия в траверсе, и сквозном отверстии шаровой головки. При этом ниша в траверсе выполнена с возможностью частичного погружения в нее якоря для ограниченного его перемещения вращательно и колебательно внутри ниши вокруг центра тяжести якоря относительно плоскости поверхности траверсы. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим аппаратам, и может быть использовано при конструировании автоматических выключателей, токовых реле и других устройств автоматики. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение быстродействия и снижение затрат на проектирование и производство автоматических выключателей. Электромагнитный расцепитель автоматического выключателя содержит магнитопровод, включающий две П-образные скобы с обращенными друг к другу торцами боковых элементов, которые являются полюсами магнитопровода, причем одна из скоб выполнена с возможностью закрепления на токоведущей шине автоматического выключателя и является неподвижной, а другая подсоединена к возвратной пружине и установлена с возможностью движения относительно другой скобы на расстояние рабочего хода h под действием электромагнитной силы магнитного потока, воздействующего на полюсы при протекании тока короткого замыкания по токоведущей шине, одна из П-образных скоб магнитопровода образует приемное пространство для свободного вхождения в нее полюсов другой П-образной скобы, причем расстояние между боковыми внутренними поверхностями скобы, образующей приемное пространство, и внешними боковыми поверхностями скобы, входящей в приемное пространство, выбрано из условия свободного движения полюсов относительного друг друга без притирания. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к складным грузовым контейнерам, предназначенным для перевозки штучных грузов, а при дополнительных опциях для наливных и сыпучих грузов, которые используются транспортными компаниями в городской среде для оптимизации производственных издержек, может быть элементом интеллектуальной городской мобильности с использованием технологии беспроводной связи и «Интернета вещей». Изобретение направлено на создание конструкции контейнера, автоматически трансформирующегося через информационную систему удаленного администрирования, сценарного управления с мобильными приложениями, позволяющего минимизировать финансовые затраты, материальные средства, время и трудовые ресурсы, расширить потребительские свойства за счет сокращения времени по обслуживанию клиентов, используя современные средства связи в режиме реального времени для оптимизации транспортно-логистических услуг, уменьшить логистические расходы на перевозке пустых контейнеров, снизить время на погрузочно-разгрузочные операции, уменьшить зависимость от человеческого фактора. Техническим результатом изобретения является создание конструкции контейнера с автоматической системой трансформирования, оснащенного информационной системой удаленного администрирования, сценарного управления и мобильными приложениями, позволяющими осуществлять мониторинг местоположения и оптимизацию маршрута перевозки, контроль веса, температуры, влажности, проникновения света и сохранности груза фотофиксацией. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к малогабаритному стрелковому оружию. Малогабаритное стрелковое оружие содержит ствол, цевье, короб с патронами, ударно-спусковой механизм со спуском и спусковым крючком, собранный в единый модуль. Единый модуль снабжен тактической и пистолетной рукоятками. В основании ствольной коробки шарнирно закреплен спусковой крючок, соединенный с ударно-спусковым механизмом посредством тяги, размещенной слева от вертикальной плоскости, проходящей через продольную ось ствольной коробки. Цевье выполнено в виде конструкции, имеющей желобообразный корпус, на боковых и нижней внешних поверхностях цевья размещены планки Пикатинни, служащие для крепления сошек, тактической рукоятки и дополнительных приспособлений для стрельбы. Достигается снижение габаритов, уменьшение веса, повышение надежности и технологичности. 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к быстровозводимым временным сооружениям, позволяющим использовать его для размещения людей в экстремальных условиях, а также размещения оборудования и техники

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и может быть использовано при лечении осложненной травмы грудного и поясничного отделов позвоночника

 


Наверх