Патенты автора Гуревич Лев Евсеевич (RU)

Изобретение относится к технологии производства металлостеклянных изделий для электронной и радиотехнической промышленности. Технический результат - повышение качества изделия, упрощение процесса изготовления изделия, упрощение изготовления оснастки. Способ изготовления металлостеклянных изделий включает установку в оснастке металлических и стеклянных элементов изделия, нагревание до температуры пайки металла со стеклом в защитной от окисления среде. Выдержку при этой температуре и последующее охлаждение. Используют оснастку из никеля или медно-никелевого сплава, содержащего не менее 50% никеля. Оснастку предварительно подвергают отжигу в вакууме при температуре не менее 1000 0 С в течение не менее 10 минут. 1 ил.
Изобретение относится к способу варки в тигле. Техническим результатом является упрощение процесса варки стекла в тигле, улучшение качества получаемого стекла. Способ варки стекла в тигле включает приготовление тонкоизмельченной шихты, засыпку шихты в тигель, помещение тигля с шихтой в печь, плавление шихты и последующее охлаждение тигля вместе с печью до температуры отверждения стекла. Тигель для варки стекла изготавливают из никеля. Разогрев тигля с шихтой осуществляют до температуры не более 1430°С. Процесс варки стекла проводят в среде защитного газа. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к способам изготовления волноводных узлов устройств СВЧ диапазона. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение надежности и упрощение процесса изготовления окна вывода энергии СВЧ. Технический результат достигается тем, что предлагается способ изготовления окна вывода энергии СВЧ, выполненного в виде плоского металлического основания со сквозным отверстием, вдоль края которого сформирована фаска, и стеклянной пленки перекрывающей отверстие, края которой вакуумноплотно спаяны с поверхностью фаски, включающий окисление металлического основания при нагреве на воздухе и использование защитной газовой среды для предотвращения окисления металла в процессе пайки со стеклом, при этом нагрев осуществляют с помощью индуктора, предварительно окисленное металлическое основание помещают под колбу, оснащенную прозрачной верхней крышкой, сверху на металлическое основание укладывают стеклянную пленку, затем нагревают металлическое основание с одновременным визуальным наблюдением в микроскоп за процессом спаивания стеклянной пленки с основанием и, после того как область припаянной к основанию пленки достигает края фаски, температуру нагрева повышают на 8-20°С, после образования спая на всей поверхности фаски защитную газовую среду заменяют на водород, прекращают нагрев, и после охлаждения металлического основания, удаляют стеклянную пленку за пределами фаски шлифованием. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к способу регенерации цилиндрических металлостеклянных вводов СВЧ-энергии (в дальнейшем - «ввод энергии»). Технический результат предлагаемого изобретения заключается в упрощении и ускорении процесса регенерации ввода энергии, повышении его качества и улучшении условий труда. Технический результат достигается тем, что предлагается способ регенерации цилиндрического металлостеклянного ввода СВЧ-энергии, включающий разъединение спаянных со стеклом корпуса и стержня и последующую их пайку с новой стеклянной заготовкой, при этом корпус регенерируемого ввода фиксируют в оправке, после чего вводят в него пуансон с цилиндрической рабочей частью, наружный диаметр которой на 0,03-0,2 мм меньше внутреннего диаметра корпуса регенерируемого ввода и в торце которой выполнено центральное осевое отверстие, диаметр которого больше на 0,03-0,1 мм диаметра стержня, при этом глубина центрального осевого отверстия больше длины выступающей части стержня, затем к пуансону прикладывают усилие, достаточное для удаления из корпуса стержня со спаянным с ним стеклом, после чего извлекают корпус из оправки для последующей пайки. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам измерения плотности образцов твердых материалов и применяющимся для этого устройствам. Способ определения плотности твердых материалов включает последовательное определение веса сосуда с жидкостью, определение веса образца исследуемого материала, определение веса сосуда с жидкостью и помещенным в жидкость образцом исследуемого материала и последующее математическое вычисление плотности материала. При этом для проведения измерений используют сосуд с широкой горловиной, который полностью заполняют жидкостью, после чего сосуд закрывают крышкой, содержащей выступ-утапливатель, который выдавливает избыток жидкости из сосуда. Затем полностью удаляют жидкость с внешней стороны сосуда. После чего измеряют вес сосуда с жидкостью, после измерения уровень жидкости в сосуде восполняют и помещают в сосуд образец исследуемого материала. Затем закрывают сосуд крышкой, содержащей выступ-утапливатель, за счет этого выдавливая избыток жидкости из сосуда, после чего полностью удаляют жидкость с внешней стороны сосуда и измеряют вес сосуда с жидкостью и образцом исследуемого материала. Устройство представляет из себя сосуд из прозрачного материала. При этом сосуд выполнен с широкой горловиной, торец края горловины сосуда выполнен в виде плоского участка, внешний размер которого больше размера наружной поверхности сосуда, а от наружной поверхности сосуда к краю горловины выполнен плавный переход. Устройство дополнительно содержит крышку, на нижней части которой выполнен выступ-утапливатель. При этом внешний размер крышки больше размера горловины сосуда не менее чем на величину зазора между внутренней поверхностью горловины сосуда и выступом-утапливателем крышки, а контактирующие поверхности крышки и горловины сосуда выполнены шлифованными. Техническим результатом является получение простого способа определения плотности твердых материалов с расширенными возможностями измерения, повышение точности измерений, а также устройства простой конструкции для осуществления предлагаемого способа. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления листового стекла из полых стеклянных цилиндров

Изобретение относится к области изготовления листового стекла из полых стеклянных цилиндров
Изобретение относится к электронной технике СВЧ, в частности к материалу для поглощения электромагнитных волн и к способу его получения

Изобретение относится к измерительной технике, а именно измерениям напряжений в полом изделии и толщины его стенки поляризационно-оптическим методом, и может быть использовано в широких областях техники, в том числе электронной

Изобретение относится к области химии и металлургии, а именно к поглощающим СВЧ-энергию материалам, и может быть использовано в электронной технике СВЧ

 


Наверх