Патенты автора Комаров Вячеслав Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, нейротравматологии, и может быть использовано в качестве имплантируемого в эпидуральное пространство устройства для лечения травматических и дегенеративных повреждений спинного мозга. Технический результат заключается в повышении эффективности лечения при расширении функциональных возможностей за счет осуществления не только терапии, но и диагностики. Лечебно-диагностическое устройство содержит световод 7 с рабочей зоной на дистальном конце катетера. Световод 7 выполнен планарным в виде двух протяженных прозрачных полимерных лент. Каждая лента световода содержит не менее двух окон прозрачности. В рабочей зоне световода 7 на выделенных изолированных областях по краям фронтальных поверхностей излучающего и принимающего участков расположены титановые микрополосковые электроды 8, 9, 10, 11 (в количестве не менее 4-х). В проксимальной части катетера 6 имеются элементы подключения к источнику оптического излучения, генератору электрических импульсов и КВЧ-генератору. 6 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Технический результат заключается в формировании секторной диаграммы направленности при исключении СВЧ пробоя. СВЧ-устройство, выполненное в виде троакара из металлической трубки с СВЧ коаксиальным волноводом, расположенным внутри трубки троакара с возможностью введения и выведения из трубки, содержащем внешнюю оболочку из медицинской стали, заполненный фторопластом, и центральным проводником, расположенным вдоль оси волновода, включающее на проксимальном конце волновода электрически управляемое согласующее устройство и СВЧ разъем для подключения к СВЧ генератору, согласно изобретению, дополнительно содержит регулятор мощности в виде контроллера, подключенный к центральному проводнику через развязку от СВЧ сигнала, дистальный конец волновода снабжен отражающим наконечником из медицинской стали конусообразной формы с острым углом при вершине с полостью внутри, внутренние стенки которой покрыты СВЧ диэлектриком, внутри полости расположено продолжение центрального проводника, торец которого приварен точечной сваркой к телу наконечника, формируя термопару, на дистальном конце расположен щелевой излучатель с углом раскрытия от 450 до 900 для формирования секторной диаграммы направленности, на внешней стороне волновода введена скользящая обойма из фольги для изменения параметров излучателя, с длиной не менее длины щели. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к фильтрам. Резонаторный полосовой СВЧ-фильтр содержит внешние сферы, внутренние элементы, индуктивный штырь, цилиндрические соединительные штыри и элементы связи в виде коаксиальных линий, два резонатора, металлические вставки и элементы связи. Резонаторы выполнены проходными и сферическими, в центре каждого из которых расположена металлическая вставка в виде металлического ядра, образованного сферой с тонкой металлической шайбой по ее периметру, а оба ядра вдоль центральной оси соединены цилиндрическим штырем через отверстие, сформированное пересечением внешних сфер. Элементы связи выполнены в виде стандартных коаксиальных линий передачи, внутренние проводники которых состыкованы с металлическим ядром. Технический результат - простота конструкции, надежность, небольшие габариты. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам СВЧ-техники, предназначенным для согласования разнотипных линий передачи, и может быть использовано для возбуждения основной волны прямоугольного волновода (ПрВ) с помощью коаксиальной линии. Изобретение позволяет передавать электромагнитную энергию высокого уровня мощности (более 200 Вт) в заданных частотных диапазонах. Техническим результатом является улучшение уровня согласования и снижение КСВН до значений менее 1.2 в заданном частотном диапазоне (3.1...3.9 ГГц) при обеспечении передачи СВЧ-энергии высокого уровня мощности, упрощении конструкции КВП и повышении ее надежности. Соосный коаксиально-волноводный переход включает отрезок прямоугольного волновода, короткозамкнутый торцевой стенкой, регулярный отрезок коаксиальной линии, подключенный к торцевой стенке волновода в ее центральной части, элемент связи, являющийся продолжением внутреннего проводника коаксиальной линии, соединенный с одной из широких стенок прямоугольного волновода. При этом отрезок прямоугольного волновода выполнен в виде рупора, образованного отрезком нерегулярного волновода и отрезком регулярного волновода, высота узкой стенки которого является постоянной вдоль направления распространения электромагнитной волны. Элемент связи выполнен в виде стержня, соединенного с одной из широких стенок прямоугольного волновода посредством металлического держателя, при этом упомянутый стержень выполнен толщиной, большей толщины внутреннего проводника коаксиальной линии, и расположен параллельно широким стенкам волновода, а металлический держатель выполнен толщиной, меньшей толщины стержня, и расположен перпендикулярно широкой стенке волновода на удалении от свободного конца стержня. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к микроволновой технике и предназначено для применения в бортовой аппаратуре радиолокационных, коммуникационных и измерительных систем, подверженных воздействию внешних факторов. Высокопрочная коаксиальная нагрузка содержит коаксиальную линию передачи, включающую внутренний и внешний проводники, и резистивный элемент, расположенный между внутренним и внешним проводниками и включающий цилиндрический участок и конический участок ступенчатой формы. При этом резистивный элемент выполнен из фторопласта, в каждой из ступеней резистивного элемента вдоль коаксиальной линии выполнены отверстия с наноразмерным металлическим слоем, нанесенным на внутреннюю поверхность. Технический результат заключается в повышении механической прочности, термо- и влагостойкости. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к устройствам для отражения, рефракции и дифракции или поляризации излучаемых антенной волн и может быть использована в фазированной антенной решетке в качестве чувствительного элемента поляризационного переключателя каналов. Технический результат - повышение качества фиксации мембраны в носителе при исключении ее деформации во время сборки. Для этого устройство мембранного типа содержит металлическую мембрану, зафиксированную при помощи припоя по периметру между двумя металлическими пластинами, при этом пластины выполнены выступающими за периметр мембраны, в одной из пластин со стороны мембраны выполнено углубление, глубина которого превышает сумму толщин мембраны и припоя, расположенного между мембраной и указанной пластиной. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для лечения злокачественных опухолей человека и животных, при помощи облучения электромагнитным полем сверхвысокой частоты

Изобретение относится к области микроволновой техники и может быть использовано для нагрева образцов жидких диэлектрических сред энергией электромагнитного поля, например в СВЧ-химии, СВЧ-биологии, СВЧ-реологии и т.д

Изобретение относится к области микроволновой техники и предназначено для применения в технологических, измерительных и телекоммуникационных системах

 


Наверх