Патенты автора Белов Андрей Александрович (RU)

Способ относится к технике обнаружения импульсных сигналов, длительность которых может меняться в широком диапазоне, а несущая частота, тип и параметры внутриимпульсной модуляции неизвестны. Техническим результатом является создание способа обнаружения импульсных сигналов с неизвестными параметрами, малочувствительного к изменениям несущей частоты и длительности обнаруживаемых сигналов. Способ состоит в амплитудном детектировании смеси сигнала с шумом, подаче выходного сигнала амплитудного детектора на набор независимых параллельных последетекторных фильтров низких частот (ФНЧ) с последовательно сужающейся полосой пропускания, независимой обработке выходного сигнала каждого ФНЧ обнаружителем импульсных сигналов, использующим сравнение текущего значения огибающей сигнала с адаптивным или фиксированным порогом обнаружения, пропорциональным оценке мощности шума. В способе используется низкочастотная фильтрация выходного сигнала детектора в нескольких независимых параллельных каналах с последетекторными фильтрами низких частот ФНЧ с последовательно сужающейся (например, в заданное целое число раз) полосой пропускания. Порог обнаружения снижается с сужением полосы пропускания ФНЧ, обеспечивая повышение вероятности обнаружения сигнала при сохранении заданной вероятности ложной тревоги за счет уменьшения дисперсии продетектированного шума, приводящей к снижению вероятности превышения порога шумовым выбросом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу оценки стрессовой реакции организма крупного рогатого скота. Способ оценки стрессовой реакции организма крупного рогатого скота, включающий анализ эритроцитов периферической крови методом интерференционной микроскопии путем измерения фазовой высоты и фазового диаметра эритроцитов in vitro, причём анализ эритроцитов проводят до действия внешнего фактора и через 15 мин после действия внешнего фактора, а в качестве внешнего фактора используют раствор 0,1%-ного альбуминного адреналина-гидрохлорида, и при увеличении фазовой высоты и уменьшении фазового диаметра эритроцитов устанавливают отсутствие стрессовой реакции у крупного рогатого скота, а при увеличении фазовой высоты и увеличении фазового диаметра эритроцитов определяют развитие стрессовой реакции у крупного рогатого скота. Вышеописанный способ позволяет сократить время исследования, упростить его проведение. 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области автоматизации производственных процессов, связанных с применением электрической дуговой сварки. Способ осуществляется с использованием аппаратно-программного комплекса, сервера и по меньшей мере одного сварочного аппарата, при этом способ включает в себя ввод на сервер сведений об изготавливаемых изделиях, составе изделий, сборочных единицах, сварочных операциях, технологических картах операций, картах контроля изделий, сведений по заготовкам и расходным материалам, сведений по параметрам сварки в соответствии с технологической картой и данных о распределении задач между исполнителями, нанесение штрихкодов на заготовки изделия и расходные материалы, регистрацию исполнителя в аппаратно-программном комплексе под его учетной записью, выбор исполнителем задачи и ее выполнение. Посредством сервера осуществляют регистрацию результатов проверки качества выполнения операции, а с помощью аппаратно-программного комплекса формируют паспорт изделия. Использование изобретения позволяет повысить качество выполнения технологических операций, осуществлять дистанционный мониторинг и управление в реальном времени, а также полное документирование процесса изготовления изделия. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительным системам. Технический результат направлен на повышение точности, извлекаемой из текстов на естественном языке информации. Способ извлечения информации из текстов на естественном языке включает выполнение обрабатывающим устройством семантико-синтаксического анализа по меньшей мере одной части текста на естественном языке для получения множества семантических структур, интерпретацию с помощью набора продукционных правил, определение значения по меньшей мере одного атрибута, ассоциированного с по меньшей мере одним информационным объектом из множества информационных объектов, определение степени уверенности, ассоциированной со значением по меньшей мере одного атрибута, при определении того, что степень уверенности ниже порогового значения уверенности, подтверждение и/или изменение значения по меньшей мере одного атрибута, добавление к обучающей выборке данных по меньшей мере одной части текста на естественном языке, определение с помощью обучающей выборки данных по меньшей мере одного параметра указанной функции уверенности. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к вычислительным системам извлечения информации на естественном языке. Технический результат заключается в повышении точности оценки извлекаемой информации. Способ извлечения информации из текстов на естественном языке включает: получение текста на естественном языке с помощью устройства обработки; выполнение синтактико-семантического анализа текста на естественном языке для получения множества семантических структур, интерпретацию множества семантических структур с помощью набора продукционных правил для получения множества элементов данных, каждый из которых связывает значение атрибута с информационным объектом, представляющим сущность, определение как минимум для одного элемента данных в множестве элементов данных степени уверенности путем вычисления функции уверенности, представленной посредством линейного классификатора и связанной с набором продукционных правил. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к способу определения границы вода/цемент в кольцевом зазоре между двумя коаксиальными трубами в углеводородной скважине. Технический результат заключается в улучшении определения границы вода/цемент в кольцевом зазоре между двумя коаксиальными трубами в углеводородной скважине. Способ включает запуск скважинного прибора в центральной трубе скважины, причем скважинный прибор содержит корпус и установленные в корпусе прибора генератор импульсов и регистратор сигнала; генерирование, посредством генератора импульсов, электромагнитного импульса и возбуждение тем самым физических вибраций в центральной трубе скважины; регистрацию, посредством регистратора сигнала, акустических сигналов, отраженных от скважины; повторение операций генерирования и регистрации для различных положений генератора импульсов по глубине скважины; обеспечение организации зарегистрированных сигналов в виде двумерного представления; фильтрацию зарегистрированных сигналов, прошедших организацию, с целью идентифицировать в двумерном представлении гиперболу и принятие вершины гиперболы в качестве определяющей положение границы вода/цемент. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а конкретно, к приборостроению, специализирующемуся на проектировании и изготовлении оборудования для сборки узлов и устройств микроэлектронной аппаратуры, в том числе к разработке и изготовлению оборудования совмещения и пайки в процессе сборки плотно упакованной микроэлектронной аппаратуры, а также многокристальных модулей (МКМ)

Изобретение относится к электронной технике, а конкретно - к контактным узлам на встречных контактах, посредством которых осуществляется сборка аппаратуры из бескорпусных компонентов, в том числе монтаж кристаллов БИС (чипов) в корпуса, а также в составе многокристальных модулей (МКМ)

Изобретение относится к области нефтяной промышленности, а именно к устройствам для определения внутреннего диаметра труб, размещенных в скважине, необходимых для диагностики состояния труб в скважине и позволяющих в сочетании с данными других измерений определить остаточную толщину стенок трубы

Изобретение относится к спиральным антеннам метрового и дециметрового диапазонов

 


Наверх