Патенты автора Удинцев Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системам электроснабжения. Технический результат заключается в повышении надежности электроснабжения. Достигается тем, что распределительная сеть устройства регулирования параметров режима электроэнергетической системы включает подстанцию 110/10-6 кВ с питающим трансформатором с регулированием под нагрузкой (РПН), оснащенную подключенными к ее шинам 6-10 кВ устройством автоматической частотной разгрузки (АЧР) и автоматикой ограничения повышения частоты (АОПЧ), при этом к подстанции 110/10-6 кВ присоединены распределительные подстанции 6-10/0,4 кВ, к шинам 0,4 кВ которых подключены нагрузки, каждая из которых оснащена реле напряжения, содержит подключенные к распределительным подстанциям 6-10/0,4 кВ блоки контроля, каждый из которых содержит внутри блок измерений, блок памяти, блок прогнозирования, блок формирования запросов, блок формирования управляющих воздействий и блок сигнализации. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, предназначено для запуска и стабилизации частоты вращения первичного двигателя генератора в автономных энергосистемах при кратковременных скачкообразных изменениях мощности нагрузки и направлено на упрощение конструкции и расширение области применения и функциональных возможностей устройства. Известное устройство для запуска электроэнергетической установки, содержащее аккумуляторные батареи (АКБ) и электрическую машину, снабжено блокиратором перехода в двигательный режим и элементом жесткого соединения, а электрическая машина выполнена в виде машины постоянного тока (МПТ), при этом АКБ посредством блокиратора перехода в двигательный режим подключены силовыми контактами к щеточно-коллекторному узлу МПТ, элемент жесткого соединения установлен на МПТ и выполнен с возможностью подсоединения к первичному двигателю генератора переменного тока. Элемент жесткого соединения может быть выполнен в виде шестерни привода или соединительной муфты. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам для калибровки и установки приборов защиты для работы при заранее определенных режимах, и может быть использовано для проверки релейной защиты и автоматики. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей проверки релейной защиты и автоматики при каскадных воздействиях с учетом изменения уровня устойчивости электроэнергетической системы и воздействия внешней среды на релейную защиту и автоматику. Для этого в способе применены блок формирования воздействий, блок анализа устойчивости электроэнергетической системы, блок аппаратуры измерений и контроля, блок формирования отчетов и блок релейной защиты и автоматики. При этом блок формирования воздействий содержит блок расчета очередности воздействий, блок имитации воздействий со стороны внешней среды, блок имитации воздействий со стороны электрооборудования. Это позволяет формировать каскадные воздействия с последовательными интервалами времени, соответствующими уставкам срабатывания устройств автоматического повторного включения и максимальной токовой защиты и не позволяющими релейной защите и автоматике вывести электроэнергетическую систему из послеаварийного режима, позволяет снизить уровень динамической устойчивости до критического уровня. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: в области электротехники и электроэнергетики. Технический результат - обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей. Устройство содержит цифровую систему управления (8), тиристорный коммутатор (9), датчик тока (1), силовой трансформатор (6) под нагрузкой (7). Согласно изобретению устройство снабжено компаратором (2), блоком учета параметров (5), контактором (3) и устройством сигнализации (4). Бесперебойное электроснабжения потребителей достигается за счет временной эксплуатации силового трансформатора в условиях утяжеленного режима работы с максимально допустимой температурой нагрева токопроводящей части вводов, на пределе возможностей по условиям прочности изоляции и допустимой температуры по условию нагрева основных частей трансформатора. 2 ил.

Использование: в области электротехники для повышения показателей надежности электроснабжения потребителей в условиях утяжеленного режима работы воздушных линий. Технический результат - предотвращение принудительного отключения защитными аппаратами перегруженной линии и обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей за счет временной эксплуатации воздушной линии в условиях утяжеленного режима работы с максимально допустимой температурой нагрева, на пределе возможности, в том числе по условиям механической прочности и допустимой температуры по условию сохранения габаритов. Устройство повышения пропускной способности воздушной линии включает датчик тока - трансформатор тока, выход которого подключен к компаратору, контактор, вход которого соединен с компаратором, а выход - с устройством сигнализации. Устройство снабжено блоком учета параметров воздушной линии, формирующим на основе заложенных в нем параметров линии значение уставки для временной работы воздушной линии в условиях режима работы с максимально допустимой температурой нагрева, вход блока учета параметров воздушной линии подключен к выходу блока контроля свободной мощности, расположенного в распределительном пункте, а выход - к компаратору, как только сигнал с датчика тока становится равным уставке, контактор отключает необходимое количество очередей неприоритетной нагрузки. 1 ил.

Изобретение относится к специальной области электротехники. Быстроразвертываемая мобильная линейная часть электризуемого заграждения состоит из катушки с возвратной пружиной, электризуемой ленты с наконечником, телескопических столбов, крестообразных опор, анкеров и фиксатора ленты. Электризуемая лента выполнена в виде сплетенных в синтетической оплетке токопроводящих жил. Электризуемая лента зафиксирована и намотана на катушку с возвратной пружиной, фиксируемую на телескопическом столбе при помощи хомутов. Обеспечивается сокращение трудоемкости по установке и снятию, сокращение габаритов линейной части электризуемого заграждения, возможность установки на непротяженные участки местности, натяжение линейной части при перепадах температуры воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к специальной области электротехники, конкретно к схемам возбуждения электрических ударов, обеспечивающих импульсное напряжение, и может быть использовано в системах физической защиты объектов и в военном деле. Техническим результатом изобретения является увеличение времени работы электризуемого заграждения от автономного источника электрической энергии. Новым в способе увеличения времени работы электризуемого заграждения от автономного источника электрической энергии является то, что протяженная линейная часть разбивается на несколько отдельных локальных линейных частей и подача высоковольтного импульса на соответствующую локальную линейную часть осуществляется после поступления информации со средства обнаружения о появлении нарушителя в зоне установки локальной линейной части. Новым в устройстве увеличения времени работы электризуемого заграждения от автономного источника электрической энергии, состоящем из автономного источника электрической энергии, преобразователя электрической энергии, устройства согласования, устройства обнаружения, микроконтроллера, заземлителя, кабельной сети, локальной линейной части, средства обнаружения, является то, что устройство обеспечивает подключение нескольких локальных линейных частей, совмещенных со средствами обнаружения, и осуществляет подачу высоковольтного импульса на определенную локальную линейную часть после поступления со средства обнаружения информации о появлении нарушителя в зоне установки локальной линейной части. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение к системам охраны объектов от проникновения, в частности к электризуемым заграждениям со схемами возбуждения электрических ударов. Техническим результатом является обеспечение возможности подключения к электризуемому заграждению различных типов линейных частей. Адаптивное электризуемое заграждение содержит источник электрической энергии, преобразователь электрической энергии, заземлитель, устройство согласования, устройство обнаружения, кабельную сеть, линейную часть 1 типа, линейную часть 2 типа, линейную часть 3 типа. При этом в состав электризуемого заграждения включен микроконтроллер, позволяющий использовать программы, реализующие различные алгоритмы управления электризуемым заграждением. К электризуемому заграждению дополнительно подключаются различные типы линейных частей. 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Изобретение относится к области технических средств охраны и может использоваться для охраны периметров объектов, протяженных участков местности, с использованием в качестве чувствительного элемента линейной части электризуемого заграждения. Техническими проблемами, решение которых обеспечивается предлагаемым техническим решением, являются следующие: повышение вероятности определения факта касания линейной части электризуемого заграждения объектом и, как следствие, уменьшение числа ложных срабатываний, а также повышение уровня информативности линейной части электризуемого заграждения. Для этого до начала эксплуатации производят экспериментальное измерение значений активного сопротивления, индуктивности и емкости линейной части, характерных при отсутствии воздействия на линейную часть, при коротком замыкании и при касании линейной части человеком. Затем определяют значения процентного изменения электрических параметров при коротком замыкании и при касании человеком по отношению к электрическим параметрам при отсутствии воздействия на линейную часть. В процессе эксплуатации производят измерение текущих электрических параметров линейной части электризуемого заграждения и осуществляют их сравнение с предшествующими экспериментально измеренными значениями электрических параметров при отсутствии воздействия. При совпадении процентного соотношения с данными, полученными при проведении экспериментальных исследований, производят выдачу соответствующей информации о состоянии линейной части. Также предложено соответствующее устройство, измерительный блок которого дополнительно содержит устройства для измерения индуктивности и емкости. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области технических средств охраны и может использоваться для охраны периметров объектов, протяженных участков местности с использованием в качестве чувствительного элемента линейной части электризуемого заграждения. Техническим результатом изобретения является определение потенциальной опасности нарушителя и принятие соответствующих мер по пресечению попытки нарушения охраняемого периметра (подача воздействующего импульса). Новым в способе распознавания объекта при его контакте с проволочным ограждением является 1) получение значений активного и реактивного сопротивлений осуществляется за счет подачи на проволочное ограждение зондирующих импульсов двух различных частот; 2) распознавание объекта по его электрическим характеристикам - активному и реактивному сопротивлениям; 3) фиксация и анализ действий объекта. 1 ил.

Изобретение относится к техническим средствам охраны и может использоваться для охраны периметров объектов, протяженных участков местности, с использованием в качестве чувствительного элемента емкостного датчика. Техническим результатом изобретения является - расширение функциональных возможностей, повышение чувствительности, надежности и достоверности, простота в применении. Новым в устройстве емкостного типа для обнаружения нарушителя является введение блоков фазового дискриминатора и генератора, управляемого напряжением. 2 ил.

Изобретение относится к области убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов

Изобретение относится к области устройств для убоя или оглушения живых организмов и может быть использовано в системах физической защиты объектов

 


Наверх