Патенты автора Зорин Вячеслав Иванович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операции репозиции и остеосинтеза внутрисуставных переломов под артроскопическим контролем. Артроскопический крючок для репозиции костно-хрящевых фрагментов изготовлен из стали и включает в себя рукоятку цилиндрической формы, имеющую рифленую поверхность для удержания и манипуляций, цилиндрическую штангу, имеющую дугообразный изгиб с конической заточкой и прижимную циркулярную в виде жестко фиксированной шайбы платформу, диаметром на 3 мм больше штанги, и расположенную на расстоянии 4 мм от верхушки конической заточки. Использование изобретения обеспечивает инструментальную, артроскопическую репозицию костно-хрящевого фрагмента и его стабильное удержание до момента окончательной фиксации остеосинтеза, исключая его повреждение. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операциях на костях и суставах с целью репозиции и фиксации отломков при восстановлении целостности кости. Однозубый крючок для костных операций состоит из рукоятки, стержня и крючка. Дистальный конец стержня у основания крючка имеет эллипсоидную площадку с двусторонней заточкой боковых кромок для сдвигания мягких тканей. Крючок установлен прямолинейно под углом не более 60° к стержню и выполнен с двусторонней заточкой по внутреннему краю. Использование изобретения обеспечивает достижение анатомической репозиции отломков при переломах костей. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики остеомиелита у детей. Используют клинические, лабораторные и лучевые диагностические критерии. При наличии любых двух из пяти нижеследующих признаков: 1) очаг костной деструкции, окруженный зоной остеосклероза, 2) число очагов более одного, 3) отсутствие лихорадки, 4) уровень СРБ≤55,0 мг/л и 5) отрицательный результат бактериологической культуры из кости диагностируют небактериальный остеомиелит. При наличии трех и более признаков: 1) моноочаговое деструктивное поражение, 2) лихорадка, 3) уровень СРБ>55,0 мг/л и 4) положительный результат бактериологической культуры из кости диагностируют острый гематогенный остеомиелит. Способ обеспечивает дифференциальную диагностику небактериального и острого гематогенного остеомиелита за счет возможности учитывать формы с монофокальным поражением на ранних сроках заболевания и возможности диагностики гематогенного остеомиелита в случаях отрицательных результатов бактериального посева из очага поражения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, травматологии и ортопедии и предназначено для планирования операций по устранению деформаций трубчатых костей и остеосинтеза при их переломах. Выполняют рентгенографию патологического сегмента конечности, строят анатомическую ось трубчатой кости через множество точек, положение которых определяют методом наименьших квадратов, после чего определяют наличие патологических изменений непосредственно по рентгенограмме. Способ обеспечивает снижение временных затрат и лучевой нагрузки на пациента, что особенно важно для детского контингента, способ объективен, обеспечивает точность предоперационного планирования. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, применяемому в травматологии и ортопедии при операции остеосинтеза. Костодержатель с фиксатором пластины для остеосинтеза имеет на одной из бранш изгиб в виде арки, в основании которой имеется стержень с резьбой на одном конце с рабочей стороны бранши, имеющий прижимную платформу с рифленой поверхностью, для фиксации пластины на кости, с другой стороны - ручку для вращения стержня. Изобретение обеспечивает стабильную, временную фиксацию костных отломков с возможностью установки пластины, не ослабляя временной фиксации. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и является этапом хирургической операции открытой репозиции отломков при переломах ключицы

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для практического обучения врачей-травматологов, хирургов различным методикам наложения шва сухожилий

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано в травматологии и ортопедии при операции остеосинтеза

 


Наверх