Патенты автора Буриков Максим Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, гастроэнтерологии. Устанавливают троакары. Выполняют низведение желудочно-пищеводного перехода в брюшную полость таким образом, чтобы абдоминальный отдел пищевода не менее 3-х см свободно находился в брюшной полости. Затем выполняют крурорафию. Выполняют мобилизацию круглой связки печени: отсекают связку от передней брюшной стенки на всем протяжении, пересекают до вхождения в печень и проводят к пищеводному отверстию диафрагмы. Далее мобилизованную круглую связку печени проводят за пищеводом и ее свободный конец фиксируют к левой передне-боковой поверхности абдоминального отдела пищевода слева от левого блуждающего нерва. Накладывают 4-5 швов, образуя первую точку фиксации. Затем порцией круглой связки печени оборачивают пищевод по задней стенке, далее по правой боковой стенке абдоминального отдела пищевода навстречу ранее фиксированному своему свободному концу и фиксируют на уровне первой точки фиксации аналогичным образом к правой боковой поверхности абдоминального отдела пищевода справа от левого блуждающего нерва, образуя незамкнутую манжету с охватом пищевода на 270°. Способ позволяет повысить эффективность лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных ожирением после выполненной продольной резекции желудка, создает механизм фиксации желудочного рукава в брюшной полости, препятствуя его миграции в средостение, позволяет восстановить качество жизни и работоспособность пациента. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют хирургическое лечение грыж пищеводного отверстия диафрагмы и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Выполняют фендопликацию из лапароскопического доступа двумя троакарами 10 мм, двумя троакарами 5 мм. При определении дополнительного объема оперативного вмешательства учитывают вычисляемые значения относительного уменьшения толщины диафрагмы (Rн) и относительного расширения пищеводного отверстия диафрагмы (Rp). Для расчета используют параметры среднего значения толщины диафрагмы, периметра диафрагмы и периметра пищеводного отверстия диафрагмы по данным компьютерной томографии. Объем оперативного вмешательства в виде лапароскопической фундопликации передней стенкой желудка может дополняться задней крурорафией и аллопластикой. Способ позволяет в зависимости степени гипотрофии ножек и расширения пищеводного отверстия диафрагмы повысить качество лечения пациентов с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы и ГЭРБ за счет дифференцированного подхода к выполнению задней крурорафии планируемой протяженности, а также применения имплантата. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента. У пациентов определяют соматотип. При макросоматическом типе пациента лапароскопическую фундопликацию выполняют при введении в брюшную полость пяти троакаров, при этом первый 11 мм троакар вводят на 20 см ниже мечевидного отростка, второй 11 мм троакар вводят по средней линии, на 1 см ниже мечевидного отростка, третий 11 мм троакар вводят по передней подмышечной линии слева, на 3 см ниже реберной дуги, четвертый 5 мм троакар вводят по среднеключичной линии справа, на 4 см ниже реберной дуги и пятый 5 мм троакар вводят слева от средней линии, на 4 см ниже реберной дуги, на пересечении с линией, соединяющей второй и третий троакары. При микро- и мезосоматическом типах первый 11 мм троакар вводят через пупок, второй троакар 11 мм вводят по средней линии, на 1 см ниже мечевидного отростка, третий троакар 11 мм вводят по переднеподмышечной линии слева, на середине расстояния между нижним краем реберной дуги и передневерхней подвздошной остью, четвертый троакар 5 мм вводят по среднеключичной линии справа, на 2 см ниже края реберной дуги, пятый троакар 5 мм вводят по среднеключичной линии слева, на 2 см ниже края реберной дуги. Выполняют фундопликацию с формированием ненатяжной фундопликационной манжеты. Способ позволяет создать оптимальный доступ, уменьшить риск рецидива. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения калькулезного холецистита и других заболеваний желчного пузыря, являющихся показанием к холецистэктомии у больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем

 


Наверх