Патенты автора Древко Ярослав Борисович (RU)

Изобретение относится к области фармацевтики. Гепатопротекторная инъекционная фармацевтическая композиция содержит фосфатидилхолин, витамин Е, метионин и селенит натрия, а также поверхностно-активное вещество ТВИН-80, органический фармакопейный растворитель 2-пирролидон, бензиловый спирт и воду, из которых образуется мицеллярная форма, при этом используется следующее соотношение веществ: фосфатидилхолин 0,24 г, витамин Е 0,02 г, метионин 0,04 г, селенит натрия 0,0011 г, бензиловый спирт 0,1 мл, 2-пирролидон 3,5 мл, ТВИН-80 0,8 мл, вода 5,3 мл. Композиция характеризуется низкой токсичностью, способностью к направленному транспорту, контролируемым высвобождением в зоне мишени, а также химической и физической стабильностью при хранении. 38 табл.

Группа изобретений относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для лечения инфекций бактериальной этиологии. Способ получения антимикробных пептидов из личинок Musca domestica включает измельчение навески личинок в ступке с песком до однородной массы с добавлением по частям раствора, состоящего из 0,25% азида натрия и фосфатного буфера, перемешивание в течение 4 часов, центрифугирование, отбор водного слоя, содержащего антимикробные пептиды. Затем осуществляют высаливание путем добавления к выделенному раствору (NH4)2SO4, помещение раствора в морозильную камеру при t=5-10°С на 24 ч, центрифугирование в течение 40 минут при t=5°С со скоростью 4200 об/мин, и хроматографическое разделение пептидов с выделением фракции смеси пептидов с массой 3,4-6 кДа. Полученную смесь подвергают диализу на протяжении 24 часов против 0,9% раствора хлорида натрия, пропускают через фильтр и расфасовывают. Группа изобретений также относится к композиции антимикробных пептидов, содержащей смесь антимикробных пептидов из личинок Musca domestica, полученных указанным способом. Группа изобретений обеспечивает получение пептидов из личинок Musca domestica, обладающих антибактериальной активностью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения биомассы личинок Musca domestica для получения кормовой муки. Способ характеризуется тем, что личинки Musca domestica вносят в емкость с субстратом из расчета 0,4-0,6 г личинок на 1 кг субстрата и культивируют, причем субстрат содержит кобальт и/или селен из расчета на 1 кг субстрата 10-20 мл раствора микроэлементов, по истечении двух суток из поддона собирают мигрированных личинок. Использование изобретения позволит увеличить выход биомассы личинок и повысить их выживаемость. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения хитозана, включающий измельчение пупариев насекомых, щелочную обработку хитинсодержащего сырья с постоянным перемешиванием при повышенной температуре и дальнейшее отмывание остатка дистиллированной водой. Используются пупарии Musca domestica. Щелочная обработка осуществляется при температуре 80°С 1-1,5% щелочью. При этом дополнительно проводится двухстадийная обработка 3,5-5% соляной кислотой и 4,5-5% гидроксидом натрия при перемешивании в течение 1,5-2-х часов для каждой стадии, с последующим фильтрованием и промывкой дистиллированной водой получаемого после каждой стадии обработки сухого остатка. Перед измельчением пупарии предварительно промывают водой от посторонних включений. Способ обеспечивает увеличение выхода готового продукта. 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения водорастворимой формы 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена. Способ получения водорастворимой формы 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена заключается в том, что для получения композиции берут 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромен в виде порошка и к нему при температуре 45-55°C и постоянном перемешивании добавляют 2-пирролидон, после гомогенизации смеси добавляют ПАВ-ТВИН 80, бензиловый спирт, воду, доводя объем композиции до 100 мл, при этом обеспечивается возможность последующего разбавления композиции водой до соотношения 1:1000. Вышеописанный способ позволяет создать растворимую в воде форму препарата 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена, что в значительной степени упрощает его применение в качестве кормовой добавки или инъекционной формы. 1 табл.
Изобретение относится к области фармацевтики и предназначено для профилактики и лечения гипоавитаминозов и нормализации обмена веществ. Лекарственное средство содержит витамин А, витамин D3, витамин Е, витамин С, а в качестве соединения селена содержит ДАФС-25 при следующем соотношении ингредиентов в 1 л раствора: витамин А - 25,0-35,0 мл, витамин D3 - 0,03-0,05 мл, витамин Е - 55,0-65,0 г, витамин С - 90,0-110,0 г, ДАФС-25 - 0,2-0,4 г, полисорбат-80 - 190,0-210,0 мл, 2-пирролидон 39,0-41,0 мл, вода дистиллированная - до литра. Использование заявленного средства позволяет значительно повысить иммунный статус птицы, нормализовать деятельность ее антиоксидантной и детоксирующей систем, увеличить сохранность птицы, повысить яйценоскость и мясную продуктивность при снижении затрат корма на единицу продукции/ 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии и описывает применение 2,4-дифенил-7,8-бензо-5,6-дигидроселенохромена в качестве средства для лечения и профилактики отравлений соединениями тяжелых металлов

 


Наверх