Патенты автора Федотов Алексей Станиславович (RU)

Изобретение относится к области получения широковостребованных мономеров для производства синтетических каучуков и, более конкретно, к способу получения α-метилстирола путем дегидрирования кумола. Предложен способ получения пористого керамического каталитического конвертера путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза из алюмосодержащей шихты, содержащей мас.%: α-Аl2О3 - 85-95; MgO - 1-5; SiC - 5-9, с формованием пористой керамической трубки, в котором на поверхности трубки золь-гель методом формируют дополнительный промежуточный слой γ-Аl2О3, после чего наносят каталитически активные компоненты, последовательно пропитывая поверхность трубки водными растворами карбоната калия и нитрата церия, а затем раздельно наносят водно-спиртовые растворы комплексов NBu4ReO4 и (NH4)6W12O39⋅H2O, и прокаливают трубку в токе воздуха ступенчато увеличивая температуру с получением каталитического конвертера дегидрирования этилбензола в α-метилстирол. Предложен также способ получения α-метилстирола дегидрированием кумола в присутствии полученного каталитического конвертера путем смешивания паров кумола с парами воды в соотношении 1:12-16, и дегидрирование ее осуществляют при температуре 575-625°С и объемной скорости подачи смеси 1,2-1,6 ч-1. Технический результат - увеличение производительности получения α-метилстирола в процессе дегидрирования кумола в единицу времени в расчете на грамм катализатора до 7,4 г/ч*гакт.комп, что в ~ 25 раз большей, чем в традиционных, используемых в промышленности реакторах, при меньших затратах на объемы подаваемой воды и загрузку используемого катализатора, уменьшение степени зауглероженности конвертера за 6 часов работы не более 5 мас.%. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 1 ил., 21 пр.

Изобретение относится к области получения широко востребованных мономеров для производства синтетических каучуков, и более конкретно к способу получения стирола путем дегидрирования этилбензола. Предложен способ получения пористого керамического каталитического конвертера путем самораспространяющегося высокотемпературного синтеза из алюмосодержащей шихты, содержащей мас.%: α-Al2O3 - 85-95; MgO - 1-5; SiC - 5-9, с формованием пористой керамической трубки, в котором на поверхности трубки золь-гель методом формируют дополнительный промежуточный слой γ-Al2O3, после чего наносят каталитически активные компоненты, последовательно пропитывая поверхность трубки водными растворами карбоната калия и нитрата церия, а затем раздельно наносят водно-спиртовые растворы комплексов NBu4ReO4 и (NH4)6W12O39⋅H2O, и прокаливают трубку в токе воздуха ступенчато увеличивая температуру с получением каталитического конвертера дегидрирования этилбензола в стирол. Предложен также способ получения стирола дегидрированием этилбензола в присутствии полученного каталитического конвертера, путем смешивания паров этилбензола с парами воды в соотношении 1:12-16. Дегидрирование осуществляют при температуре 575-625°С и объемной скорости подачи смеси 1,2-1,6 ч-1. Технический результат - увеличение производительности получения стирола в процессе дегидрирования этилбензола в единицу времени в расчете на грамм катализатора до 7,23 г/ч*гакт.комп., что в ~23 раза большей, чем в традиционных, используемых в промышленности реакторах, при меньших затратах на объемы подаваемой воды и загрузку используемого катализатора, уменьшение степени зауглероженности конвертера за 6 часов работы не более 5 мас.%. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 22 пр.

Изобретение относится к области получения перспективных энергоносителей, в частности к реактору и способу совместного получения синтез-газа и ультрачистого водорода путем конверсии различного органического сырья, и может быть использовано при получении топливных элементов, полупроводников, в химическом синтезе. Интегрированный мембранно-каталитический реактор представляет собой полый цилиндрический корпус, в нижней части которого расположены входной патрубок для подачи сырья и патрубок с карманом для термопары, а в верхней части расположен отводной патрубок и пористый керамический каталитический конвертер, закрепленный с помощью отвинчивающейся крышки, причем с отводным патрубком соединены газовая линия для вывода ультрачистого водорода, газовая линия для вывода синтез-газа и остальных продуктов и газовая линия для ввода газа-носителя. При этом кталитический конвертер изготовлен из материала, полученного самораспространяющимся высокотемпературным синтезом из шихты состава, мас.%: Ni - 45, Al - 5, Co3O4 - 50, и восстановленного в токе водорода и представляет собой трубку с глухим верхним концом, в центральном канале которого установлена водородселективная мембрана на основе палладийсодержащего сплава в виде скрученной в спираль тонкостенной трубки с возможностью вывода через нее ультрачистого водорода в отводной патрубок. Изобретение обеспечивает получение ультрачистого водорода с высоким выходом и синтез-газа в одной установке и в одном процессе. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл., 47 пр.

Изобретение относится к области получения синтез-газа и ультрачистого водорода путем конверсии различного органического сырья и интегрированному мембранно-каталитическому реактору для осуществления способа и может быть использовано в получении топливных элементов, полупроводников, химическом синтезе. Интегрированный мембранно-каталитический реактор представляет собой полый цилиндрический корпус, в нижней части которого расположены входной патрубок для подачи сырья, соединенный с диффузором для равномерного распределения сырья в объеме реактора, и патрубок с карманом для термопары, а в верхней части находится отводной патрубок и с помощью отвинчивающейся крышки закреплен пористый керамический каталитический конвертер из материала, полученного самораспространяющимся высокотемпературным синтезом из шихты состава, % мас.: Ni - 45, Al - 5, Co3O4 - 50, и восстановленного в токе водорода, представляющий собой трубку с глухим верхним концом, в центральном канале которого установлена водородселективная мембрана на основе палладийсодержащего сплава в виде скрученной в спираль тонкостенной трубки с возможностью вывода через нее ультрачистого водорода в отводной патрубок, причем с отводным патрубком соединены газовая линия для вывода ультрачистого водорода, газовая линия для вывода синтез-газа и остальных продуктов и газовая линия для ввода газа-носителя. Изобретение обеспечивает высокоэффективное получение ультрачистого водорода с высоким выходом и синтез-газа в одной установке и в одном процессе. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 34 пр.

Настоящее изобретение относится к получению водородсодержащего газа и может быть использовано в промышленности при переработке отходящих продуктов процесса Фишера-Тропша в присутствии пористой мембранно-каталитической системы. Пористая каталитическая мембрана представляет собой продукт вибропрессования высокодисперсной смеси, содержащей никель и кобальт, взятых в соотношении 1:1, термообработанный в муфельной печи до температуры самовоспламенения, выдержанный, а затем охлажденный. Также предложен способ переработки отходящих продуктов процесса Фишера-Тропша, который включает переработку газообразных продуктов - метана, углекислого газа и растворенных в воде примесей органических веществ (метанол, этанол, метилэтилкетон, уксусную кислоту и ацетон) путем углекислотно-паровой конверсии в присутствии указанного каталитического модуля и осуществляемой при температуре 680-780°C, давлении 1-1,5 атм и скорости подачи исходной парогазовой смеси совместно с парами воды, выделяемой в процессе, 16000-96000 ч-1 с получением продуктов конверсии - синтез-газа и воды, очищенной от примесей органических веществ. Технический результат - эффективная переработка отходящих продуктов в синтез-газ, что позволяет увеличить выход ценных углеводородов; и очистка больших количеств воды, выделяемой в процессе. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области химии и может быть использовано для получения синтез-газа из легких углеводородов

 


Наверх