Патенты автора Карт Михаил Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для получения неорганических пигментов из отходов газовой очистки металлургического производства металлической пыли и может быть использовано, преимущественно, в строительной промышленности, а также в химической промышленности при изготовлении лаков, красок, пластмасс, резинотехнических изделий. Установка для получения железоокисных пигментов содержит размещенные по ходу технологического процесса бункер для исходного сырья, вибросито для разделения на фракции отходов производства, аппарат для сушки просева, приемник отходов, сборник готовой продукции и узел фасовки товарной продукции. При этом оно снабжено аппаратом вихревого слоя ферромагнитных частиц, в котором осуществляется тонкодисперсное измельчение просева под воздействием электромагнитного поля, создаваемого обмотками статора и интенсивно двигающихся ферромагнитных тел, осуществляющих все виды воздействия на измельчаемый материал, таких как удар, истирание, кавитация. Аппарат вихревого слоя установлен по ходу технологического процесса и соединен с аппаратом для сушки просева и непосредственно со сборником готовой продукции, который в свою очередь соединен с узлом фасовки готовой продукции. Обеспечивается увеличение производительности установки, повышается качество получаемого продукта, снижаются энергозатраты. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ экстракции пектина и пищевых волокон из растительных отходов в виде сухих цитрусовых выжимок или сухой виноградной мезги включает гидролиз-экстракцию сырья, разделение пульпы на жидкую и твердую фазы в поле центробежных сил, микрофильтрацию жидкой фазы, концентрирование фильтрата на ультрафильтрационных мембранах на твердой подложке, последующее сгущение в вертикальном двухкорпусном прямоточном вакуум-выпарном аппарате циркуляционно-пленочного типа и сушку. Причем сырье предварительно измельчают до крупности частиц не более 1 мм, смешивают с водой при гидромодуле 1:8-10 и проводят гидролиз-экстракцию в аппарате вихревого слоя ферромагнитных частиц в течение 1-3 мин при частоте электромагнитного поля 50 Гц. Обработанную пульпу разделяют на жидкую и твердую фазы, жидкую фазу подвергают микрофильтрации с получением концентрата и фильтрата, из фильтрата выделяют пектин, а твердую фазу промывают водой и получают пищевые волокна. Изобретение направлено на увеличение выхода пектина и дополнительное извлечение пищевых волокон, а также на снижение энергозатрат за счет осуществления гидролиз-экстракции в аппарате вихревого слоя ферромагнитных частиц, что позволяет уменьшить время обработки и повысить эффективность экстракции, без использования кислот и спиртов. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Изобретение касается способа снижения содержания органических хлоридов в нефти, в котором контактирование с предварительно обезвоженной и нагретой до 70÷90°С нефтью концентрированного водного раствора щелочи, выбранного из 41% мас. водного раствора гидроксида натрия или 40% мас. водного раствора гидроксида калия, осуществляется в проточном реакторе, выполненном в виде цилиндрической немагнитной емкости, содержащей на наружной поверхности индукционную обмотку, снабженную блоком управления, с цилиндрическими ферромагнитными телами, размещенными во внутренней полости реактора при скорости изменения положения частиц 2400÷4200 раз в минуту каждой частицы, при давлении 1,0÷5,0 кгс/см2, частоте электромагнитного поля 40÷60 Гц с последующим отстаиванием нефти от щелочного раствора в отстойнике. Изобретение также касается установки для снижения содержания органических хлоридов в нефти. Технический результат - повышение эффективности снижения содержания органических хлоридов в нефти. 2 н.п. ф-лы, 17 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области биологической очистки сточных вод и может быть использовано для создания систем очистки сточных вод в пищевой, текстильной, целлюлозно-бумажной, кожевенной промышленности, предприятиями агропромышленного комплекса и коммунальной сферы. Установка предварительной обработки сточных вод перед биологической очисткой содержит регулирующий резервуар 1, насос 2, отстойник 7 и блок биологической очистки 8. Установка снабжена аппаратом вихревого слоя ферромагнитных частиц 5, а также эжектором 3, выполненным с возможностью подачи реагентов в сточную воду из блока приготовления и подачи реагентов 4. Регулирующий резервуар 1 соединен трубопроводом через насос 2 с эжектором 3, выход которого связан со входом аппарата вихревого слоя ферромагнитных частиц 5. Выход аппарата вихревого слоя ферромагнитных частиц 5 соединен с отстойником 7, который соединен трубопроводом с блоком биологической очистки сточных вод 8. Причем выход насоса 2 соединен трубопроводом с регулирующим резервуаром 1 через задвижку, образуя циркуляционный контур для гидравлического перемешивания сточной воды в регулирующем резервуаре 1. Предложенная установка обеспечивает повышение эффективности удаления из высоко загрязненных производственных сточных вод загрязняющих веществ в форме взвешенных и коллоидных частиц, катионов тяжелых металлов, а также обеспечивает интенсификацию процесса биологической очистки сточных вод. 1 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам компаундирования масел, предназначаемых для различных целей, например масел для смазки трущихся деталей, масел трансформаторных, масел других предназначений. Способ включает смешивание базовых масел с пакетом присадок непрерывно в потоке смеси в аппарате вихревого слоя при температуре 18-21°С. При этом одновременно воздействуют ударами цилиндрических ферромагнитных тел, расположенных в рабочей камере аппарата вихревого слоя, со скоростью изменения положения частиц 3000-4800 раз в минуту каждой частицы, переменным электромагнитным полем с частотой 3000-4800 изменений в минуту и кавитацией, возникающей под воздействием быстро движущихся ферромагнитных тел в масле. Пакет присадок диспергируется в базовом масле в течение 1-3 секунд. Процесс компаундирования ведут непрерывно, подавая поточно в рабочую камеру аппарата вихревого слоя смесь базового масла с пакетом присадок при температуре 18-21°С, давлении 2 атмосферы, частоте электротока 60-80 Гц и объемном расходе смеси 30-55 л/мин. Технический результат: повышение индекса вязкости, снижение энергозатрат, обеспечение непрерывности процесса компаундирования. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области утилизации концентрированных органических субстратов, пригодных к дальнейшему использованию в условиях производств. Предварительную обработку отходов осуществляют посредством тонкодисперсного измельчения малорастворимых компонентов органических отходов, частичного гидролиза органических веществ, а также внесения в субстрат микрочастиц железа, образующихся за счет истирания рабочего органа в первичном аппарате вихревого слоя. Затем полученный субстрат подают в метантенк для анаэробного сбраживания в термофильных условиях. Сброженную массу обрабатывают во вторичном аппарате вихревого слоя. После обработки в аппарате вихревого слоя сброженную массу направляют для разделения на фракции. Тепловую энергию, образующуюся в результате работы первичного и вторичного аппаратов вихревого слоя, используют для обеспечения термофильного температурного режима работы метантенка. Предварительную обработку осуществляют в рабочей камере первичного аппарата вихревого слоя в течение от 0,5 до 1 мин при частоте вращения магнитного поля от 50 до 120 Гц. Сброженную массу обрабатывают во вторичном аппарате вихревого слоя в течение от 1 до 4 мин при частоте вращения магнитного поля от 50 до 120 Гц. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса анаэробной переработки жидких органических отходов, провести обеззараживание сброженной массы и улучшить ее седиментационные свойства, использовать тепловую энергию, образующуюся в результате работы первичного и вторичного аппаратов вихревого слоя. 1 ил.

Изобретение относится к способу непрерывного получения битумной эмульсии и к реактору для его осуществления. Предлагаемый способ включает смешение битума, воды и комплексного стабилизатора эмульсии до получения устойчивой эмульсии в реакторе, выполненном в виде цилиндрической немагнитной емкости с конусными переходами на входе и выходе для соединения с магистралями для подачи битума, водного раствора комплексного стабилизатора эмульсии и отвода готовой битумной эмульсии. Немагнитная цилиндрическая емкость содержит на наружной поверхности по меньшей мере две системы индукционных обмоток, установленных друг от друга на расстоянии, исключающем их электромагнитное взаимодействие. Каждая из обмоток снабжена индивидуальным блоком управления. Во внутренней полости цилиндрической немагнитной емкости под индукционными обмотками размещены ферромагнитные тела. При этом в первой системе индукционных обмоток используют цилиндрические ферромагнитные тела длиной 19-22 мм и диаметром 2-4 мм, а во второй системе индукционных обмоток используют цилиндрические ферромагнитные тела длиной 30-45 мм и диаметром 2-4 мм. Битум, воду и комплексный стабилизатор эмульсии эмульгируют под действием по меньшей мере двух слоев ферромагнитных тел, быстро вращающихся перпендикулярно оси реактора под действием электромагнитного поля, создаваемого системами индукционных обмоток. Способ получения битумной эмульсии по изобретению позволяет упростить технологический цикл, повысить устойчивость полученной битумной эмульсии к расслаиванию и коагуляции. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу непрерывной растворной полимеризации каучуков, включающий подачу газожидкостной смеси, содержащей мономер или мономеры, растворитель, водород и отдельно приготовленный каталитический комплекс в первый и последующие реакторы при перемешивании реакционной массы, повышенных давлении и температуре, отвод полученного полимеризата, его промывку и дезактивацию каталитического комплекса, выделение крошки каучука, сушку и брикетирование, при котором в полимеризат, собранный для последующих операций и движущийся в ограниченном пространстве магистрали со скоростью 0,05-0,5 м/с, вводят дезактиватор, после чего полимеризат с дезактиватором в немагнитной цилиндрической емкости, встроенной в магистраль полимеризата, подвергают высокоскоростному воздействию движущихся анизотропных ферромагнитных тел, приводящихся в движение электромагнитным полем, формируемым индукторами электромагнитного поля, установленными снаружи на внешней трубе, охватывающей немагнитную цилиндрическую емкость, внутри объема которой осуществляют смешение сред и дезактивацию катализатора. Также представлено устройство для осуществления указанного выше способа. Технический результат – создание нового способа для непрерывной растворной полимеризации каучуков и устройства для его осуществления, обеспечивающих эффективную дезактивацию катализатора в объеме полимеризата, медленно движущегося в ограниченной пространстве магистрали, упрощение состава и снижение объемов дезактивирующей среды. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к получению сложных эфиров дикарбоновых кислот с алифатическими спиртами, которые применяются в качестве пластификаторов поливинилхлорида при изготовлении пеноплена, линолеума, обувных и листовых пластикатов, искусственных кож и др. Процесс этерификации ведут в два этапа в аппарате, выполненном в виде двух последовательно расположенных проточных цилиндрических немагнитных емкостей с конусными переходами на входе и выходе. Емкости размещены в цилиндрических трубах, на которых установлены катушки индукторов, создающих электромагнитное поле. Каждая катушка снабжена блоком управления. Во внутренней полости цилиндрических немагнитных емкостей под катушками индукторов размещены ферромагнитные анизотропные тела. Цилиндрические немагнитные емкости содержат полые магистрали из немагнитного материала с регулируемыми клапанами сброса избыточного давления газообразных продуктов реакции этерификации. Исходные компоненты в жидком состоянии подают в первую цилиндрическую проточную емкость из немагнитного материала на первый этап этерификации. Внутри емкости реакционную смесь подвергают комплексному воздействию вращающихся ферромагнитных тел, активируя предварительную реакцию этерификации. Затем реакционную смесь перемещают на второй этап этерификации во вторую цилиндрическую проточную емкость из немагнитного материала с движущимися под действием электромагнитного поля ферромагнитными телами. Техническим результатом от использования предлагаемой группы изобретений является сокращение времени и упрощение технологического процесса. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к водно-дисперсионным лакокрасочным материалам для декоративно-защитного окрашивания изделий из бетона, кирпича всех видов, древесины. Композиция содержит стирол-акриловую дисперсию, представляющую собой взвесь частиц сополимера стирола с эфиром акриловой кислоты в водном растворе поверхностно-активного вещества, пеногасителя и консерванта, пигмент - диоксид титана, наполнитель - каолин и мел, диспергатор, представляющий собой водный раствор полиакрилата натрия, и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: стирол-акриловая дисперсия - 30-35, диоксид титана - 10-15, каолин - 40-50, мел - 4-6, диспергатор - 3-5, вода - остальное. При этом смесь исходных компонентов обработана в аппарате вихревого слоя. Техническим результатом является упрощение и ускорение процесса изготовления краски, уменьшение скорости ее расслаивания, а также уменьшение количества дорогостоящего пигмента в ее составе при сохранении декоративно-защитных свойств. 2 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве декоративных строительных материалов. Способ получения железоокисных пигментов включает отделение фракции крупностью до 10 мм из шлама газоочистки мелкодисперсной пыли металлургического производства, ее обезвоживание путем сушки и последующее измельчение. Измельчение отделенной фракции осуществляют до размера зерен 1-10 мкм. После этого отсеивают из полученной фракции частицы с размером более 10 мкм на вибросите и возвращают их на дополнительное измельчение. Изобретение позволяет утилизировать отходы газоочистки металлургического производства с получением железоокисных пигментов, пригодных для окрашивания строительных материалов, таких как силикатный кирпич, керамическая плитка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.
Изобретение относится к области рекультивации, в частности, может быть использовано при захоронении токсичных промышленных отходов 3 и 4-го класса опасности, в том числе и твердых бытовых отходов
Изобретение относится к области организации складирования твердых бытовых и промышленных отходов, а также к эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов

Изобретение относится к устройствам для получения водотопливных эмульсий и может использоваться в энергетической, нефтегазодобывающей, металлургической, химической, автомобильной и других областях промышленности, в частности, при сжигании топлива в котельных, котлах ТЭЦ, ТЭС, котлах цехов металлургических заводов

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано для приготовления дизельного топлива и водотопливных эмульсий с улучшенными свойствами

Изобретение относится к гомогенизации жидкостей, например жидких топлив для двигателей и котлов, созданию водотопливных эмульсий, очистке послеспиртовой барды и очистке промышленных и бытовых стоков, и может быть использовано в энергетике, пищевой промышленности и экологической защите окружающей среды

Изобретение относится к смесителям двух и более жидкостей различной вязкости и может быть использовано в энергетической, топливной и строительной промышленности

 


Наверх