Патенты автора Палей Руслан Владимирович (RU)

Изобретение относится к транспорту нефти и нефтепродуктов с помощью трубопроводов. Изобретение касается способа получения реагента для снижения гидродинамического сопротивления турбулентного потока жидких углеводородов в трубопроводах, характеризующегося высоким, не менее 75 мас.% содержанием полиальфаолефина, включающий смешение тонкодисперсного порошка полиальфаолефина, обладающего свойствами снижения гидродинамического сопротивления турбулентного потока жидких углеводородов, размерами 0,1-1,5 мм, с не растворяющими его сольвентами, состоящими из смеси монофункционального гетероатомного органического соединения с количеством атомов углерода от 3 до 16, содержащие в качестве гетероатома кислород, азот, и бифункционального гетероатомного органического соединения с количеством атомов углерода от 2 до 16, содержащие в качестве гетероатома кислород, азот, серу, фосфор, и разделяющим агентом (антиагломератором) при следующем соотношении компонентов по составу, мас.%: тонкодисперсный порошок полиальфаолефина от 75 до 90, разделяющий агент (антиагломератор) от 2 до 15, монофункциональное гетероатомное органическое соединение с количеством атомов углерода от 3 до 16 от 1 до 10, бифункциональное гетероатомное органическое соединение с количеством атомов углерода от 2 до 16 от 1 до 10. Изобретение также касается способа подачи реагента в поток углеводородной жидкости. Технический результат - получение продукта, характеризующегося высоким содержанием активного вещества, обладающего стабильностью и поддающийся дозированию в трубопровод транспортируемой нефти или газоконденсата при высоком давлении, снижение сопротивления потока перекачиваемой нефти или газоконденсата, снижение себестоимости продукта, снижение затрат на транспорт нефти и газоконденсата. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Способ получения реагента для снижения гидродинамического сопротивления турбулентного потока жидких углеводородов в трубопроводах с рециклом сольвента включает полимеризацию альфа-олефинов С6-С14 в присутствии катализатора - микросферического трихлорида титана и активатора катализатора - смеси диэтилалюминия хлорида и триизобутилалюминия в среде мономера с добавлением насыщенного алифатического углеводорода состава С6-С18 при конверсии по мономеру 96,0-99,5 мас. %. Полученный полимер имеет молекулярную массу более 107 а.е.м. Полимер растворяют в сольвенте до концентрации 20-50 мас. %. Затем проводят формование с помощью экструзионного оборудования до частиц размером 0,5-1,0 мм с среде не растворяющей полимер жидкости. Полученную дисперсию полимера концентрируют перегонкой при атмосферном или пониженном давлении с получением дисперсии полимера в виде товарной формы реагента. Пары отделяемого сольвента после стадии концентрирования разбавляют и снова используют для растворения очередной порции измельченного полимера. Технический результат - получение дисперсии полимера удобным способом с низкой себестоимостью реагента, обеспечивающего снижение гидродинамического сопротивления потока жидких углеводородов в трубопроводах и, как следствие, увеличение пропускной способности трубопровода, снижение затрат на транспорт. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области неорганической и полимерной химии, а более конкретно к защите от солеотложения и коррозии добывающих нефтяных скважин. Способ получения и применения реагента для защиты нефтедобывающей скважины и сопряженного оборудования от солеотложения и коррозии включает загрузку в смеситель компонентов смеси при следующем соотношении, мас.%: основа ингибитора коррозии 15-40, основа ингибитора солеотложения 20-50, регулятор кислотности 10-20, регулятор скорости высвобождения ингибиторов 1-10, регулятор удельного веса 10-30, сольвент – остальное. Полученную массу формуют в черенки, гранулы или крошку, сушат от избыточного содержания летучих соединений и измельчают, получая таким образом товарную форму реагента для дальнейшего применения. Обеспечивается повышение защиты нефтедобывающей скважины и сопряженного оборудования от солеотложения и коррозии в течение длительного срока эксплуатации скважины. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к аналитической химии органических веществ и раскрывает способ определения содержания нитроксильных радикалов в сырьевых потоках непредельных мономеров. Способ включает приготовление растворов нитроксильных радикалов в растворителе с заданной концентрацией, регистрацию пиков по току вольтамперометрической кривой при потенциалах Еа равный от минус 630 до минус 640 мВ и Ес равный от 700 до 710 мВ относительно серебряного электрода сравнения, построение на основании полученных данных калибровочной зависимости в координатах: по оси ординат - концентрация (млн-1), по оси абсцисс - сумма токов (нА), и определение содержания нитроксильных радикалов в исследуемом образце путем регистрации пиков и расчета содержания по графику калибровочной зависимости. Изобретение позволяет создавать соответствующие средства контроля в различных производственных процессах, связанных с использованием нитроксильных радикалов в сырьевых нефтехимических потоках, главным образом непредельных мономеров - изопрена, дивинила, стирола, циклопентадиена, дициклопентадиена, альфа-олефинов. 10 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области транспортировки нефти и нефтепродуктов с помощью трубопроводов. Способ получения реагента для снижения гидродинамического сопротивления потока жидких углеводородов в трубопроводах включает полимеризацию альфа-олефинов С6-С14 в присутствии катализатора и активатора катализатора. Причем полимеризацию альфа-олефинов С6-С14 проводят в среде мономера с добавлением 0,1-5 мас.% насыщенного алициклического углеводорода состава С8-С32 и насыщенного алифатического углеводорода состава С6-С18 при конверсии по мономеру 96,0-99,5 мас.%. При этом в качестве катализатора применяют микросферический трихлорид титана, а в качестве активатора катализатора – смесь с массовым соотношением от 1:10 до 10:1 диэтилалюминий хлорида и триизобутилалюминия. После этого получают полимер с молекулярной массой более 107 а.е.м. с узким молекулярно-массовым распределением не более 1,5 с заданным соотношением компонентов. Далее полимер измельчают. Обеспечивается получение реагента для снижения гидродинамического сопротивления потока жидких углеводородов в трубопроводах при высоких значениях конверсии исходного сырья и высоком содержании фракций полимера, проявляющих противотурбулентный эффект. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта углеводородных жидкостей. Противотурбулентная присадка с антикоррозионными свойствами содержит сверхвысокомолекулярный полимер альфа-олефинов, продукт конденсации высших аминов с числом атомов углерода 6-30 со степенью оксиалкилирования 2-50 при использовании в качестве оксиалкилирующего агента эпоксисоединения с числом атомов углерода 2-6 с двухосновной органической кислотой с числом атомов углерода 3-9, солвент. В качестве солвента используют смесь линейных и разветвленных алифатических одноатомных и многоатомных спиртов и/или эфиров с числом атомов углерода 1-15. Технический результат - снижение гидравлического сопротивления в магистральном трубопроводе и, как следствие, увеличение его пропускной способности с одновременной защитой от коррозии внутренней поверхности магистрального трубопровода и сопряженного с ним оборудования, используемого для транспортировки углеводородных жидкостей. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 25 пр.

Изобретение относится к области защиты от коррозии металлов, в частности к способам получения полимерных основ для составов, обеспечивающих надежную защиту в средах, содержащих растворенный сероводород или углекислый газ, обладающих высокой сорбционной активностью по отношению к металлическим поверхностям, и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности для защиты технологического оборудования. Способ включает конденсацию алкоксилированного таллового жирного амина, получаемого реакцией таллового жирного амина с окисью этилена или пропилена, с ангидридом двухосновной органической кислоты из ряда, включающего: малоновую кислоту, янтарную кислоту, глутаровую кислоту, малеиновую кислоту, сибациновую кислоту, ортофталевую кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас. %: талловый жирный амин 40-65; окись этилена или пропилена 15-33; ангидрид двухосновной органической кислоты остальное, полученный полупродукт эквимолярного раскрытия ангидрида двухосновной органической кислоты добавляют к избытку алкоксилированного таллового жирного амина при молярном соотношении алкоксилированного таллового жирного амина к упомянутому продукту, равном 3 : 2, с получением основы ингибитора коррозии в виде олигомерного продукта. По второму варианту способ осуществляют в присутствии основного катализатора. Технический результат - получение ингибиторов коррозии пролонгированного действия удобным способом из доступных нетоксичных сырьевых компонентов. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов. Описан способ получения реагента для снижения гидродинамического сопротивления потока жидких углеводородов в трубопроводах полимеризацией альфа-олефинов C6-C14 в присутствии катализатора и активатора катализатора. Полимеризацию альфа-олефинов C6-C14 проводят в среде мономера с добавлением насыщенного алифатического углеводорода состава C6-C14 при конверсии по мономеру от 96,0 до 99,5 мас. %. В качестве катализатора используют микросферический трихлорид титана, а в качестве активатора катализатора смесь с массовым соотношением от 1:10 до 10:1 диэтилалюминий хлорида и триизобутилалюминия. Получают полимер с молекулярной массой более 107 а.е.м. с узким молекулярно-массовым распределением не более 1,5 с заданным соотношением компонентов, мас. %. Далее полимер измельчают, получая товарную форму реагента. Технический результат - получение реагента с требуемыми свойствами при высоких значениях конверсии исходного мономерного сырья, снижение гидродинамического сопротивления потока жидких углеводородов в трубопроводах, увеличение пропускной способности трубопровода, снижение затрат на транспорт. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к нефтепереработке и каталитической химии, в частности к способу синтеза катализатора дегидрирования легких парафиновых углеводородов, предпочтительно изобутана и изопентана, для процессов получения изобутилена и изоамиленов - мономеров синтетических каучуков

 


Наверх