Патенты автора Пронин Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине. Тренажер для растяжения соединений костей ног и позвоночника человека содержит вертикальную раму из стоек, лежак, шарнирно соединенный с поднимающей его кареткой, узел крепления ног человека, подголовник, электромеханический привод на раме, включающий мотор-редуктор с подъемным механизмом винт-гайка для изменения положения лежака и пульт управления. Стойки рамы снабжены фиксирующими к потолку винтовыми распорками и узлами крепления к стене помещения, соединены спортивной перекладиной. Лежак снабжен опорами, шарнирно соединенными с рамой. Каретка снабжена полозьями, смонтированными в направляющих стоек рамы. Пульт управления соединен с контролером сердечного пульса и артериального давления крови человека с задаваемыми в нем значениями. Контроллер соединен с датчиком на руку человека артериального давления и сердечного пульса для автоматического возврата по их значениям лежака из наклонного положения в горизонтальное. Изобретение обеспечивает регулируемое по силе растяжение соединений ног и позвоночника человека от минимального до максимального от веса человека с контролем его самочувствия по сердечному пульсу и артериальному давлению крови с задаваемыми уровнями их критических значений. 2 ил.
Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов, которые могут быть использованы как для наружной, так и для внутренней отделки помещений в качестве обшивки домов, фасадных облицовочных изделий, террасной доски, черепицы, отделочных материалов и иных изделий и конструкций, в том числе во влажных средах. Композиция для получения огнестойкого строительного материала на основе отходов и модифицирующих добавок включает, мас.ч.: промышленные отходы поливинилхлорида ПВХ с константой Фикентчера (58–64)±1 100, отходы вспученного вермикулита 20 – 37, термосветостабилизатор Naftomix MRX 2167 4–5,5, модификатор перерабатываемости Paraloid K 175 0,7–1, модификатор ударопрочности Paraloid KM1 4,5–5,2, модификатор ударной прочности Tyrin 6000 1,7–2, смазку Listab Ca 0,15–0,2, пигменты 2–5. Технический результат – понижение водопоглощения, повышение прочности и ударной вязкости огнестойкого строительного материала, полученного из заявленной композиции, утилизация промышленных отходов. 4 табл.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может использоваться для обогрева теплиц, животноводческих, птицеводческих предприятий, промышленных и жилых помещений АПК и других отраслей. Трубы нагревателя на входе и на выходе изолируют от труб потребителя тепла диэлектрическими присоединительными патрубками, к катушкам индуктивности подключают электрическую емкость и активное сопротивление, величины которых рассчитывают на требуемую тепловую производительность и корректируют экспериментально, катушки индуктивности с электрической емкостью и активным сопротивлением образуют резонансный электромагнитный LCR-колебательный контур, прокачивают теплоноситель в его электромагнитном резонансном поле, при прохождении которого происходит расщепление молекул воды на ионы водорода и гидроксила с последующим воссоединением их в молекулы воды и выделением в теплоноситель дополнительной тепловой энергии. 1 табл.

Изобретение относится к полимерным композициям для получения теплоизоляционных скорлуп, которые могут быть использованы при создании наружных теплоизоляционных и защитных покрытий при теплоизоляции магистральных и локальных нефте- и газопроводов и иных энергонеэффективных конструкций. Композиция содержит фенольное связующее на основе фенолформальдегидных смол марок ФРВ-1А и ФРВ-ЭМ, карбамидофурановый олигомер, минеральный наполнитель - пыль свинецсодержащая - отход от переработки аккумуляторных батарей, катализатор - вспенивающе-отверждающий агент кислотного типа ВАГ-3, поверхностно-активное вещество ОП-10 (оксиэтилированный алкилфенол) и газообразователи - петролейный эфир с температурами кипения 40-70°С и 70-100°С. Технический результат заключается в обеспечении повышенных технико-эксплуатационных и физико-механических показателях конечного продукта. 2 ил., 7 табл.
Изобретение относится к теплоснабжения гражданских и промышленных зданий и сооружений. Способ предотвращения коррозии внутренней поверхности стальных труб водяного теплоснабжения заключается в электромагнитном воздействии на трубы катушками индуктивности, включаемыми в стандартную промышленную электросеть, и подаче носителя через нагреватель. Трубы нагревателя на входе и на выходе изолируют диэлектрическими патрубками от тепловой сети, обеспечивают электрические характеристики катушек индуктивности на требуемую тепловую производительность, присоединяют к катушкам нагревателя дополнительные электрическую емкость, активное электрическое сопротивление и индуктивность, величины которых рассчитывают с учетом индуктивности катушек нагревателя, и корректируют их экспериментально, образуют ими резонансный LCR-колебательный контур, включают на постоянную работу, прокачивают теплоноситель через нагреватель, воздействуя на него резонансным переменным электромагнитным полем, повышают pH с кислотного на щелочное число, изменяя физико-химическое взаимодействие теплоносителя с железом металла труб и предотвращают коррозию их внутренних поверхностей. Использование способа позволит исключить корродирование внутренних поверхностей стальных труб теплоснабжения и увеличить срок их службы свыше 30 лет.

Изобретение относится к полимерным композициям для получения теплоизоляционного материала, который может быть использован при создании наружных теплоизоляционных и защитных покрытий при возведении и реконструкции зданий и сооружений, теплоизоляции жилых и производственных зданий, магистральных и локальных нефте- и газопроводов и иных энергонеэффктивных конструкций. Композиция содержит фенольное связующее на основе фенолформальдегидных смол марок ФРВ-1А и ФРВ-ЭМ, минеральный наполнитель - золошлаковый отход, катализатор - вспенивающе-отверждающий агент кислотного типа ВАГ-3, поверхностно-активное вещество ОП-10 и газообразователи. В качестве газообразователей используют петролейный эфир на базе бензиновых фракций 40-70°С и петролейный эфир на базе бензиновых фракций 70-100°С, а в качестве минерального наполнителя используют золу уноса от сжигания углей Азейского разреза на теплоэлектростанции, содержащую в качестве основы SiO2, а также TiO2, Al2O3, Fe2O3, CaO, MgO, K2O, Na2O, SO3. Технический результат заключается в обеспечении повышенных технико-эксплуатационных показателей конечного продукта. 3 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области восстановления изношенных деталей и может быть использовано для восстановления лап культиваторов почвообрабатывающих машин

 


Наверх