Патенты автора Тиссен Александр Иванович (RU)

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. При разборке узла крепления тормозного башмака триангеля в резьбовое отверстие струны триангеля 18 вкручивают направляющий валик 12 посредством резьбового выступа 13 с метрической резьбой Μ10. На направляющий валик устанавливают центральную втулку 9 до касания центральной втулкой клинового кольца 11. Устанавливают выжимное устройство на раму триангеля 15, фиксация основания выполняется посредством крепежного отверстия 7, повторяющего контур сечения рамы триангеля. Вращением рукоятки 5 винта 4 выполняют поджатие упругого элемента 16, воздействуя пятой 6 винта на центральную втулку, которая имеет паз 14 для предотвращения неправильного взаимного расположения пяты и центральной втулки, при этом центральная втулка имеет внутреннее отверстие для обеспечения сносности с направляющим валиком. Сжимающее усилие передается от пяты через центральную втулку на клиновое кольцо и на упругий элемент, причем для извлечения сухарей 17 требуется выполнить 3-4 оборота винта. Извлекают два высвободившихся сухаря, вращением рукоятки винта выполняют разжатие упругого элемента. Вращением рукоятки винта выполняют высвобождение из взаимодействия пяты и центральной втулки. Снимают выжимное устройство с рамы триангеля, центральную втулку и выкручивают направляющий валик из струны триангеля. Снимают клиновое кольцо, снимают упругий элемент, снимают наконечник триангеля 20, снимают башмак триангеля 19. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности выжимного устройства и обеспечение безопасности проведения работ. 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта. При сборке узла крепления тормозного башмака триангеля на раму триангеля 15 устанавливают тормозной башмак 19, наконечник триангеля 20, упругий элемент 16. В резьбовое отверстие струны триангеля 18 вкручивают направляющий валик 12 посредством резьбового выступа 13 с метрической резьбой М10. Устанавливают клиновое кольцо 11, на направляющий валик устанавливают центральную втулку 9 до касания центральной втулкой клинового кольца. Устанавливают выжимное устройство на раму триангеля, фиксация основания выполняется посредством крепежного отверстия 7, повторяющего контур сечения рамы триангеля. Вращением рукоятки 5 винта 4 выполняют поджатие упругого элемента, воздействуя пятой 6 винта 4 на центральную втулку, которая имеет паз 14 для предотвращения неправильного взаимного расположения пяты 6 и центральной втулки, при этом центральная втулка имеет внутреннее отверстие для обеспечения сносности с направляющим валиком. Сжимающее усилие передается от пяты через центральную втулку на клиновое кольцо и на упругий элемент, причем для установки сухарей 17 требуется выполнить 3-4 оборота винта. Устанавливают два сухаря, придерживая сухари, вращают винт 4 в обратную сторону для разжатия упругого элемента и фиксации сухарей в конических пазах клинового кольца и струны триангеля. Вращением рукоятки винта выполняют высвобождение из взаимодействия пяты и центральной втулки. Снимают выжимное устройство с рамы триангеля, центральную втулку и выкручивают направляющий валик из струны триангеля. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности выжимного устройства и обеспечение безопасности проведения работ. 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к вагонам-хопперам. Устройство для открывания и закрывания крышек люков железнодорожного вагона-хоппера содержит основной пневматический привод (1), включающий силовой цилиндр (2), шарнирно связанный со средней частью маятникового рычага, шарнирно закрепленного с рамой (6) кузова вагона-хоппера, имеющей хребтовую балку (7), и с промежуточным рычагом, шарнирно связанным с одноплечим рычагом, жестко закрепленным в средней части вала, установленного на раму кузова вагона-хоппера. На каждую концевую часть вала установлен составной рычаг, состоящий из жестко соединенных между собой и ориентированных относительно вала, первого одноплечего рычага, двуплечего рычага и зеркально противоположного относительно вертикальной оси составного рычага второго одноплечего рычага. На внешней стороне второго одноплечего рычага жестко закреплены упоры, расположенные вокруг отверстия под вал. Составной рычаг посредством тяг шарнирно связан с крышками люков кузова вагона-хоппера. На валу жестко закреплен кулачок с упором, вступающим при вращении вала в кинематическую связь с упорами составного рычага. К раме кузова вагона-хоппера шарнирно закреплен фиксатор со ступенчатым упорным элементом, взаимодействующим при закрытых крышках люков с один из упоров составного рычага. Фиксатор имеет плоский элемент, с которым при вращении вала взаимодействует кулачок вала. Изобретение повышает эксплуатационную надежность в сочетании с уменьшением трудозатрат при выгрузке вагона-хоппера, а также уменьшает трудозатраты при изготовлении и ремонте вагона-хоппера. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области железнодорожных транспортных средств, в частности к рамам железнодорожных вагонов-платформ. Рама содержит хребтовую балку, боковые балки, продольные балки, а также плиты под фитинговые упоры. Между концевой и шкворневой балками установлены продольные балки. Ближайшая к боковой балке крайняя продольная балка выполнена в виде закрытого контура. Ближайшая к хребтовой балке продольная балка выполнена в виде открытого контура. Крайняя продольная балка в средней части жестко соединена с боковой балкой горизонтальной плитой, вертикальными стенками и нижним листом. Повышается прочность рамы. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к области железнодорожного транспорта, в частности к вариантам трехосных тележек грузовых вагонов. Тележка содержит три колесные пары с буксовыми узлами, четыре боковые рамы, две надрессорные балки, четыре рессорных комплекта. В концевых частях боковых рам выполнены отверстия. В отверстия может быть запрессована втулка. Боковые рамы соединены с балансирами при помощи валиков, установленных в отверстия. Образующая внутренней поверхности отверстий, сопряженных с валиком, выполнена в форме дуги. Снижается сопротивление движению тележек в поворотах. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к шкворневым узлам рамы грузового вагона. Шкворневой узел содержит хребтовую балку с надпятниковым усилением и шкворневую балку. На изогнутом нижнем листе шкворневой балки установлены пятник и скользуны. С каждой стороны хребтовой балки относительно продольной оси жестко закреплены изогнутые накладки с отступом от боковой грани нижнего листа. Одна часть накладки приварена к нижнему листу шкворневой балки возле пятника. Другая часть накладки приварена к нижнему листу шкворневой балки и к скользуну. Расстояние от торца накладки до пятника составляет не менее чем величина катета сварного шва. Повышается прочность шкворневого узла. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции кузовов полувагонов. Стена боковая железнодорожного полувагона содержит обшивку (1) в виде продольного сборочного профиля и каркас (2), состоящий из верхней (3) и нижней (4) обвязок, концевых (5) и средних (6) стоек. Концевые стойки (5) выполнены из листового проката. Средние стойки выполнены из внешнего (7) и внутреннего (8) элементов. Обшивка боковой стены выполнена из жестко соединенных между собой трех продольных элементов (9, 10 ,11). Продольный элемент (11), больший из трех продольных элементов, имеет продольные гофры (12). Каждый торец (13, 14) обшивки жестко закреплен к уголковому профилю, жестко закрепленному к концевой стойке. Внешний элемент средней стойки выполнен из прокатного профиля, а внутренний элемент средней стойки выполнен из гнутого. Изобретение обеспечивает повышение жесткости и прочности боковой стены при воздействии на неё эксплуатационных нагрузок в сочетании с минимальной материалоёмкостью. 8 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к фрикционным гасителям колебаний железнодорожных вагонов. Гаситель колебаний содержит фрикционный клин, опирающийся, по меньшей мере на одну рессорную пружину и взаимодействующий с фрикционными поверхностями надрессорной балки и боковой рамы. Фрикционная накладка прямоугольной формы из полимерного материала. На тыльной стороне накладке выполнены прямолинейные выступы, расположенные по диагоналям накладки. В месте пересечения выступов выполнен выступ в форме усеченного конуса. На концевых частях накладки выполнены треугольные выступы, две грани которых параллельны диагональным выступам, а третья грань параллельна торцу накладки. Во фрикционном клине выполнены пазы, ответные выступам накладки. Достигается повышение надежности накладки фрикционного гасителя колебаний. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции и узла соединения боковых и торцевых стен кузова полувагона. Узел соединения верхних обвязок боковой и торцевой стен кузова полувагона содержит боковые (1) и торцевые (2) стены, состоящие из листов обшивки (3), каркасов (4) со стойками (5) и верхними обвязками (6, 7). Верхняя обвязка торцевой стены продлена торцевой гранью за боковую поверхность верхней обвязки боковой стены, направленную во внутреннюю сторону узла. В первом и втором вариантах на нижнюю поверхность верхней обвязки боковой стены установлен элемент жесткости. На верхнюю и внешнюю боковую поверхности верхней обвязки боковой стены в первом варианте установлен соединительный элемент в форме уголка, а во втором варианте установлена планка в форме многоугольника. Уголок и планка соединены с верхней обвязкой боковой стены и элементом жесткости. В третьем варианте на нижней поверхности верхней обвязки боковой стены установлены ребра, расположенные в районе несущих вертикальных элементов верхней обвязки торцевой стены. Изобретение повышает жесткость, прочность и долговечность кузова. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции хребтовой балки

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкциям автоматических тормозов для грузового подвижного состава, с использованием в них системы торможения для каждой тележки под вагоном в отдельности

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкций кузовов грузовых полувагонов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкций рам кузовов железнодорожных полувагонов с хребтовыми балами и их конструктивных элементов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается конструкции торцевых и боковых стен и узлов их соединения

 


Наверх