Патенты автора Сизякова Екатерина Викторовна (RU)

Изобретение относится к способам производства строительных материалов и может быть использовано для получения вяжущих, в частности цементов, на основе гидроалюминатов кальция. Техническим результатом предлагаемого изобретения является сокращение сроков схватывания алюминатного вяжущего и ускорение времени набора прочности, что позволяет осуществить перевод такого вяжущего в разряд быстросхватывающихся и быстротвердеющих. В способе получения вяжущего путем обработки известьсодержащего компонента щелочным алюминатным раствором с последующим отделением, промывкой и сушкой образующегося осадка, в качестве известьсодержащего компонента используют твердый раствор ангидрида угольной кислоты в четырехкальциевом гидроалюминате, который обрабатывают щелочным алюминатным раствором с кремниевым модулем от 200 до 1000 единиц в течение 3 часов при дозировке известьсодержащего компонента в пересчете на активный оксид кальция от 4 до 12 г/л, а полученный осадок сушат при температуре от 350 до 450°С до величины потери веса при прокаливании осадка в пределах от 7,5 до 8,5% и подвергают диспергации до размера частиц менее 50 мкм. 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к области получения безобжиговых теплоизоляционных огнеупорных изделий для металлургии и теплоэнергетики для футеровки тепловых агрегатов, металлоплавильных и металлоразливочных устройств, электролизеров в алюминиевом и других высокотемпературных производствах. Шихта для изготовления теплоизоляционного огнеупорного бетона, содержащая диатомит, размолотый до удельной поверхности не менее 3000 см2/г, волластонитовый концентрат в виде монофракции с длиной игл 80 мкм, причем смесь волластонита (кристаллической структуры и аморфной формы) и диатомита находится в соотношении 50:50, содержит нефелиновый шлам с влажностью 15-20% и указанные диатомит и концентрат в соотношении 1:1 при следующем соотношении компонентов, масс. %: указанный диатомит 26-35, указанный волластонитовый концентрат 26-35, указанный нефелиновый шлам (в пересчете на SiO2) остальное. Технический результат - повышение теплоизоляционных свойств с улучшением экологии производства. 1 пр., 2 табл., 1 ил.

Изобретение может быть использовано при переработке низкокачественного алюминийсодержащего сырья, в том числе нефелинов. Разложение алюминатного раствора выполняют путём карбонизации газами, содержащими СО2, при температуре от 20 до 40°С при начальной концентрации каустической щёлочи в растворе от 26 до 95 г/л в пересчёте на Na2Oк и каустическом модуле раствора от 1,5 до 1,9. Содержание СО2 в газе от 12 до 98%. Скорость нейтрализации каустической щёлочи составляет в пересчёте на Na2Oк от 2,2 до 80 г/л⋅час. Процесс проводят до достижения требуемой концентрации углекислой щёлочи и степени разложения алюминатного раствора. Гидроксид алюминия, образовавшийся в процессе карбонизации, отделяют от жидкой фазы и перерабатывают на глинозём. Изобретение позволяет получать высокодисперсный гидроксид алюминия и глинозём на его основе с заданным средним диаметром частиц, соответствующих кристаллической структуре гиббсита и имеющих изометричную форму или соответствующих кристаллической структуре байерита и имеющих пластинчатую или сферическую форму, повысить выход гидроксида алюминия. 6 ил.

Изобретение относится к производству глинозема, в частности к обескремниванию алюминатных растворов в производстве глинозема из высококремнистого алюминиевого сырья. Способ глубокого обескремнивания алюминатных растворов заключается в обработке извести алюминатно-щелочным раствором с получением алюмокальциевого компонента, двухстадийном обескремнивании алюминатно-щелочных растворов с использованием в качестве интенсифицирующей добавки полученного алюмокальциевого компонента, сгущении и фильтрации продуктов обескремнивания, осветлении обескремненного раствора, согласно изобретению шлам от второй стадии обескремнивания вводят в осветленный алюминатный раствор после первой стадии обескремнивания, проводят экспозицию полученной пульпы в течение 30 минут и затем в пульпу вводят алюмокальциевый компонент двумя последовательными порциями с интервалом 30 минут в количестве, составляющем 50% от общей потребности вводимого реагента. Изобретение позволяет снизить расход алюмокальциевого компонента до 1,7÷2,6 г/л по СаОакт в его составе для достижения практически полного разделения ионов Al(III) и Si(IV) в среде сильных электролитов, получить глинозем высших марок Г-00 и Г-000, а также повысить технико-экономические показатели производства глинозема из высококремнистого сырья. 2 ил., 12 пр.

Изобретение относится к производству глинозема, в частности к обескремниванию алюминатных растворов в производстве глинозема из высококремнистого алюминиевого сырья. Способ обескремнивания алюминатных растворов заключается в получении алюмо-кальциевого компонента, двухстадийном обескремнивании алюминатно-щелочных растворов с использованием в качестве интенсифицирующей добавки полученного алюмо-кальциевого компонента, сгущении и фильтрации продуктов обескремнивания, осветлении обескремненного раствора, согласно изобретению получение указанного алюмо-кальциевого компонента проводят обработкой карбоната кальция природного и/или искусственного происхождения алюминатно-щелочным раствором при молярном отношении CaO:Al2O3=1,0÷2,0. Изобретение позволяет снизить расход энергоресурсов, утилизировать производственные отходы карбоната кальция, снизить потребление природных ресурсов и выбросов диоксида углерода в атмосферу, получить глинозем высшего качества марки Г-00, а также повысить технико-экономических показатели производства глинозема из высококремнистого сырья. 1 ил., 9 пр.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для синтеза активных добавок и для глубокой очистки алюминатных растворов глиноземного производства от органических примесей и кремнезема. Способ получения гидрокарбоалюминатов щелочноземельных металлов включает температурную обработку природного магнийсодержащего сырья, выбранного из брусита, магнезита и доломита, при 500-700°С 120-240 мин для активирования его магнезиальной части. Затем осуществляют его взаимодействие при активном перемешивании со щелочным алюминатным раствором в течение 5-60 минут при температуре 80±5°С. Технический результат - повышение степени и скорости формирования гидрокарбоалюминатов щелочноземельных металлов за счёт образования активного метастабильного комплекса Mg-O, повышение энергоэффективности процесса. 3 ил., 3 пр., 4 табл.
Изобретение относится к способу получения высокоглиноземистого цемента, в частности к их производству при комплексной переработке алюминийсодержащего сырья

 


Наверх