Патенты автора Кузник Борис Ильич (RU)

Настоящее изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и геронтологии, и касается создания физиологического уровня физической нагрузки в эксперименте. Для этого крысам-самцам создают режим физической нагрузки, заключающийся в принудительной физической тренировке в тредбане в течение 2 часов в режиме 3 раза в неделю: понедельник, среда, пятница со скоростью 6-8 м/мин в течение 30 дней. Такой режим обеспечивает физиологический уровень физической нагрузки, не допускающий повышения концентрации хемокина CCL11 и РФМК в плазме крови. Определение концентрации хемокина CCL11 и РФМК в плазме крови может быть использовано в качестве маркера превышения физиологического уровня физической нагрузки при разработке методик физических тренировок для пожилых людей. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к отоларингологии, и может быть использовано для оценки эффективности терапии обострения хронического гнойного риносинусита. Сущность способа оценки эффективности терапии хронического гнойного риносинусита заключается в определении соотношения уровня нейронспецифической енолазы в сыворотке к концентрации ее в назальном секрете на 4 день от начала терапии. При наличии этого соотношения 50,00 и более терапия может быть признана эффективной и не требует коррекции. Использование заявленного способа позволяет оценить эффективность терапии, во время скорректировать ее и, как следствие, уменьшить сроки госпитализации. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и может быть использовано для лечения вторичных гипотиреоидных состояний, сопровождающихся пониженным синтезом тиреотропного гормона гипофизом и йодсодержащих гормонов щитовидной железой

 


Наверх