Патенты автора Кузнецова Мария Васильевна (RU)

Изобретение относится к области смазочных материалов и может быть использовано для получения синтетического компрессорного масла для смазки воздушных компрессоров высокого давления объектов военно-морского флота. Способ получения основы синтетического компрессорного масла заключается в том, что получают полиэфир пентаэритрита и жирных карбоновых кислот, смешивают полученный полиэфир с полиальфаолефиновым маслом и алкилированным нафталином при нагревании. Для получения полиэфира загружают в реактор пентаэритрит, выбранный из ряда: монопентаэритрит, дипентаэритрит, трипентаэритрит или смесь в любом сочетании, и смесь жирных карбоновых кислот С6-С12 в равных массовых количествах и проводят процесс этерификации при температуре реакционной смеси 240-250°С при атмосферном давлении до достижения содержания в реакционной смеси прореагировавшего пентаэритрита не менее 90 мас. %. После этого удаляют избыток не вступивших в реакцию жирных карбоновых кислот методом вакуумного отгона при температуре 240-300°С в течение не менее 4 часов, нейтрализуют остаток жирных карбоновых кислот и фильтруют полученный полиэфир. Смешивание полученного полиэфира с полиальфаолефиновым маслом и алкилированным нафталином осуществляют в реакторе при температуре 60-110°С полиальфаолефиновым маслом и алкилированным нафталином в течение не менее 1 часа с получением основы масла. Компоненты используют в следующем количестве, мас. части: полиэфир 20-35, масло полиальфаолефиновое 25-40, алкилированный нафталин 25-40. Способ получения синтетического компрессорного масла заключается в том, что в полученную основу масла вводят при постоянном перемешивании функциональные присадки, включающие противоизносную и противозадирную присадку - дикрезилфосфат, антиокислительные присадки - 4-оксидифениламин или дифениламин, алкилированный тримерами пропилена, и 4,4-метилен-бис(2,6-дитретбутил-фенол), ингибиторы коррозии - янтарнуя кислоту или кислый эфир пентадеценилянтарной кислоты, или сукцинимидную присадку и 1,2,3-бензотриазол и, в последнюю очередь, антипенные присадки - полиметилсилоксановую жидкость и гидроочищенный дистиллят легких нефтяных фракций, и перемешивают при нагревании. При этом после введения всех присадок, кроме антипенных, осуществляют перемешивание при температуре 60-110°С в течение не менее 30 минут. Готовят дисперсионный раствор антипенных присадок путем их внесения в отобранную часть основы масла с внесенными в нее присадками и диспергирования в ней антипенных присадок при температуре 40-60°С. Затем вводят полученный дисперсионный раствор в остальную часть основы масла с внесенными в нее присадками и ведут перемешивание при температуре 60-110°С не менее 1 часа до достижения одинаковой плотности полученного масла в верхней и нижней части реактора. Техническая проблема, решаемая изобретением, состоит в расширении арсенала способов получения синтетического компрессорного масла и основы этого масла. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки и может быть использовано при производстве нефтяных гидравлических масел. Изобретение касается способа получения основы нефтяного масла, в котором используют в качестве сырья низковязкое гидроочищенное нафтеновое масло, полиальфаолефиновое масло ПАО-2 и ионол, выделяют из низковязкого гидроочищенного масла целевую фракцию путем вакуумного отгона легкой фракции до достижения показателя температуры вспышки в закрытом тигле кубового остатка не ниже 120°С, затем проводят адсорбционную очистку кубового остатка в качестве целевой фракции до достижения показателя преломления не более 1,4700, смешивают очищенную целевую фракцию с ПАО-2, имеющим показатель преломления не более 1,4440, при температуре 60-90°С в соотношении в пределах указанного с обеспечением нормативных показателей качества, после чего вводят в смесь ионол и перемешивают при температуре 60-90°С с получением основы масл, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: очищенная целевая фракция низковязкого гидроочищенного нафтенового масла 65-75 полиальфаолефиновое масло ПАО-2 25-35 ионол 0,14-0,16 Изобретение также касается варианта способа. Технический результат - расширение ассортимента технологий получения базовой основы для нефтяных масел с улучшенными показателями качества, применяемой в ракетно-космической техники, и снижение пожаро- и взрывоопасности способа получения основы гидравлических масел. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 11 табл.

Настоящее изобретение относится к смазочной композиции синтетического турбинного масла для паротурбинных установок, которая включает основу, состоящую из смеси базовых компонентов: полиальфаолефинов с вязкостью 5,6-6,1 мм2/с при 100°C и триметилолпропанового эфира карбоновых кислот C6-C12 с вязкостью 3,9-4,1 мм2/с при 100°C и температурой вспышки более 240°C, при соотношении полиальфаолефинов и полиэфира соответственно 55,0-60,0:35,0-40,0 мас.%, а также комплекс многофункциональных присадок в расчете на 100% основы, в состав которого входят присадки: противоизносные - жидкий беззольный тиофосфат 3-(диизобутокситиофосфорилсульфанил)-2-метил пропионовая кислота; жидкий беззольный трифенилфосфотионат - смесь трифенилтиофосфата и трет-бутилфенильных производных; дибутиловый эфир дикарбоновой кислоты с вязкостью 260 мм2/с при 100°С и 4100 мм2/с при минус 40°С и молекулярной массой около 4500 Ketjenlube 1300; антиоксиданты - диоктилдифениламин; высокомолекулярный фенольный - тетракис метилен[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил) пропионат] метан, Irganox L-101; трис-ди-трет-бутилфенил-фосфит; деактиватор металлов - производное толутриазола - смесь изомеров N-бис(2-этилгексил) аминометилтолутриазола; ингибитор коррозии - полуэфир алкилен-янтарной кислоты с вязкостью 26-40 мм2/с при 100°C и антипенная присадка - неионогенное ПАВ на основе ароматических и алифатических углеводородов, Synative AC АМН2. Техническим результатом настоящего изобретения является получение синтетического турбинного масла, обладающего высокой антиокислительной способностью, низкой гигроскопичностью, деэмульгируемостью, антикоррозионной стойкостью и противоизносными свойствами. 3 табл.
Настоящее изобретение относится к смазочной композиции синтетического компрессорного масла, предназначенного для смазки воздушных компрессоров высокого давления, включающей основу, представляющую смесь из трех базовых компонентов: из высоковязкого сложного пентаэритритового эфира, получаемого этерификацией полиола пентаэритрита и смеси карбоксильных кислот C6-C12 и имеющего вязкость 21,0-25,0 мм2/с при 100°C и температуру вспышки выше 290°C, из высоковязких полиальфаолефинов с вязкостью 38,0-42,0 мм2/с при 100°C, температурой вспышки выше 260°C и из алкилированного нафталина с вязкостью 12,0-14,0 мм2/с при 100°C, плотностью при 20°C не более 0,9 кг/дм3 при соотношении компонентов в основе, масс.% 29-31:34-36:37-33 соответственно, а также комплекс многофункциональных присадок в расчете на 100% основы, в состав которого входят: присадка противоизносная - трикрезилфосфат; антиокислители - диоктилдифениламин и высокомолекулярный фенольный антиоксидант - тетракис[метилен-3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропионат]метан, Irganox 101; ингибиторы коррозии - полуэфир алкилен-янтарной кислоты с вязкостью 26-40 мм2/с при 100°C, Lubrizol 859 или Irgacor L-12 и бензотриазол; антипенные присадки - неионогенное ПАВ на основе алифатических и ароматических углеводородов, SYNATIVE АС АМН 2 и полиметилсилоксановая жидкость ДС 200/350 или ПМС-200А при следующем соотношении компонентов, масс.%: указанная основа - смесь из 3-х базовых компонентов - 100; трикрезилфосфат - 1,0-3,0; указанный высокомолекулярный фенольный антиоксидант - 0,5-1,5; диоктилдифениламин - 0,5-2,0; указанный полуэфир алкилен-янтарной кислоты - 0,05-0,3; бензотриазол - 0,01-0,085; неионогенный ПАВ на основе алифатических, ароматических углеводородов SYNATIVE AC АМН 2 - 0,01 -0,009; полиметилсилоксановая жидкость ДС 200/350 или ПМС-200 А - 0,0001-0,0008. Техническим результатом настоящего изобретения является создание смазочной композиции синтетического компрессорного масла, обладающего необходимыми трибологическими характеристиками, высокой антиокислительной стабильностью, хорошей антикоррозионной стойкостью при контакте с водой, требуемыми антипенными свойствами, а также расширение ассортимента компрессорных масел. 3 табл.
Изобретение относится к составу синтетических масел для силовых турбин марки ИПМ-10 и марки Петрим, эксплуатируемых в газотурбинных двигателях (ГТД) авиационной техники, авиаприводах газоперекачивающих агрегатов (ГПА) и электрогенераторных установках (ГТУ)

 


Наверх