Патенты автора Уздин Александр Моисеевич (RU)

Изобретение относится к области транспортного строительства, а более конкретно к защите зданий от глубинных взрывов. Устройство для защиты зданий или сооружений от глубинных взрывов содержит вертикальные скважины, расположенные между источником глубинных взрывов и зданием и заполненные поглощающими виброколебания элементами. В качестве элементов, поглощающих виброколебания, используют газонаполненные цилиндрические подушки из эластичного материала, снабженные кранами для заполнения подушек газом. Технический результат состоит в повышении надежности устройства для защиты зданий или сооружений от глубинных взрывов за счет расширения диапазона поглощающих частот колебаний. 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к сейсмоплатформам, предназначенным для испытания строительных конструкций на сейсмостойкость. Технический результат - расширение диапазона частот колебаний сейсмических нагрузок. Сейсмоплатформа содержит плиту для размещения испытуемого элемента сооружения или здания, установленную на опоры, которые установлены на дополнительную прокладную плиту, которая, в свою очередь, опирается на фундамент через опоры и через приводы соединена со стеной, плита для размещения испытуемого элемента сооружения или здания соединена с прокладной плитой с помощью упругого элемента и со стеной через другие приводы, а опоры выполнены скользящими. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к строительству в сейсмических районах. Устройство для гашения ударных и вибрационных воздействий содержит основания, упор, тарельчатые пружины, размещенные в стакане, и демпфер. Упор выполнен в виде штока с шарниром и снабжен упорной диафрагмой. Стакан имеет внешнюю резьбу, на которую навинчен регулировочный стакан с контргайкой. Тарельчатые пружины размещены в стакане с обеих сторон упругой диафрагмы. К днищу стакана через демпфер прикреплен второй шток с шарниром, упирающимся в основание. Причем демпфер содержит центральную пластину с фрикционным покрытием с двух сторон и овальными отверстиями, через которые с помощью высокопрочных болтов к ней прижаты внешние пластины с цилиндрическими отверстиями, облицованные полированной нержавеющей сталью, между которыми размещена соединительная пластина, жестко соединенная со вторым штоком. Изобретение позволяет повысить надежность устройства. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Сейсмоплатформа относится к испытательной технике и воспроизводит сейсмические нагрузки в виде трехмерных затухающих колебаний. Сейсмоплатформа содержит плиту для размещения испытуемого элемента сооружения или здания, установленную на опоры, которые установлены на дополнительную прокладную плиту, которая в свою очередь опирается на фундамент через податливые в горизонтальном направлении опоры и соединена со стеной и с фундаментом через гидравлические приводы. Технический результат - обеспечение возможности генерирования трехмерных затухающих колебаний. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сейсмозащите мостов. Сейсмостойкий мост включает пролетные строения, опоры и соединенные с ними сейсмоизолирующие устройства, по меньшей мере одно из которых выполнено составным, включающим не менее двух последовательно соединенных элементов. Хотя бы один из элементов выполняется гибким, податливым в горизонтальном направлении и обеспечивает сейсмоизоляцию и сейсмогашение колебаний при относительно частых расчетных землетрясениях, относимых к проектным (ПЗ), а соединение элементов выполнено скользящим и включает фрикционно-подвижные болтовые соединения из пакета стальных листов с овальными отверстиями, через которые пропущены высокопрочные болты. Технический результат - повышение надежности эксплуатации и срока службы строения, а также повышении эффективности гашения колебаний опоры моста, вызванных сейсмическими колебаниями в любом в заданном расчетном диапазоне уровня воздействия. 21 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области транспортного строительства, а более конкретно к конструкциям мостов повышенной сейсмостойкости

 


Наверх