Патенты автора Попов Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в пищевой и химической промышленности. Двухсекционная барабанная сушилка содержит загрузочное устройство, разгрузочную камеру, патрубок подвода теплоносителя, переливную диафрагму между секциями с возможностью автономного соосного вращения секций посредством замкнутой планетарной дифференциальной передачи. Новым является то, что каждая секция снабжена подъемно-лопастными насадками и плоским коллектором, размещенным по длине секций в вертикальной плоскости с отверстиями для подачи теплоносителя в поперечном направлении; между первой и второй секциями установлена промежуточная камера с соосно расположенной в ней переливной диафрагмой, выполненной в виде шнека, корпус которого снабжен двумя жестко закрепленными зубчатыми бандажами и установлен в подшипниках, запрессованных в торцевые фланцы каждой секции; в промежуточной камере установлены промежуточный и ведомый ряды сателлитов, а также соосно с секциями размещены два полуконуса, один из которых большим основанием жестко закреплен к торцевому фланцу первой секции, а к большему основанию другого полуконуса посредством болтового соединения жестко закреплена шестерня с внутренними зубьями; при этом полуконусы малыми основаниями закреплены между собой через оси промежуточного ряда сателлитов, установленных в подшипниках и взаимодействующих с другим зубчатым бандажом корпуса переливной диафрагмы и кольцом с внутренними зубьями, образующих внутреннюю зубчатую планетарную передачу. Двухсекционная барабанная сушилка обеспечивает равномерность сушки материала при переменных режимах, позволяет повысить производительность и снизить энергозатраты на процесс сушки. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может применяться в аппаратах для плавления базальта с реализацией погружного горения. Способ погружного сжигания топлива и окислителя в плавильных печах барботажного типа заключается в раздельной подаче природного газа и окислителя в горелке, нагреве природного газа от стенок отверстия до температуры разложения на водород и углерод, горении выходящих компонентов, образовании в процессе горения тепла, причем компоненты горения нагревают с помощью футеровки пода печи, тем самым образованное тепло возвращают в плавильную печь через перфорацию пода печи, при этом выходящие компоненты начинают гореть непосредственно на выходе из горелки и продолжают гореть в расплаве, при этом на выходе из горелки получают высокоэффективное топливо в виде сажеводородной смеси. Технический результат заключается в минимизации расхода природного газа. 2 ил.

Изобретение относится к способу электронно-лучевой сварки высокопрочных псевдо-β-титановых сплавов и может быть использовано для изготовления крупногабаритных конструкций судостроительной, авиационной и космической техники, а также энергетических установок. Способ включает: наплавку на кромки свариваемого соединения металла с меньшим содержанием β-стабилизирующих элементов, чем в основном металле, и термическую обработку сварных заготовок до процесса сварки. Выполнение предварительной наплавки и термообработка сварных заготовок до процесса сварки способствуют выравниванию структуры, а именно в зоне термического влияния происходит более интенсивный и равномерный распад β-фазы, в результате чего повышаются прочностные и пластические характеристики сварных соединений. Кроме того, способ сварки позволяет использовать его для изготовления сварных соединений крупногабаритных конструкций. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области термической обработки сварных соединений титанового сплава марки ПТ-48, выполненных аргонодуговой сваркой. Способ термической обработки сварных соединений титанового сплава марки ПТ-48 включает нагрев до температуры старения 570-590°С в электрической печи, выдержку в течение 6-8 часов и охлаждение со скоростью 2-5°С/мин. Использование предложенного способа термической обработки после сварки повышает временное сопротивление сварных соединений титанового сплава до 1163 МПа при сохранении механических свойств предварительно термоупрочненного основного металла. 1 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в производстве присадочных материалов для дуговой сварки в среде инертных газов высокопрочных (α+β) и псевдо-β-титановых сплавов, предназначенных для использования в качестве конструкционного высокопрочного высокотехнологичного материала для изготовления конструкций судостроительной, авиационной и космической техники, а также энергетических установок. Сварочная проволока содержит алюминий, ванадий, молибден, цирконий, хром и титан, а также ограниченное содержание примесей при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюминий 3,5-4,5; ванадий 1,5-2,5; молибден 1,5-2,5; цирконий 1,0-2,0; хром 0,5-0,7; углерод не более 0,05; кислород не более 0,12; азот не более 0,03; водород не более 0,003; титан - остальное. Техническим результатом изобретения является повышение характеристик прочности металла шва (до 973 МПа) при сохранении характеристик пластичности. 3 табл.

Изобретение относится к двигателестроению. Роторно-поршневой двигатель внутреннего сгорания содержит корпус двигателя с являющимся его частью рабочим кольцом и рабочими камерами, образованными рабочими полостями. В рабочих полостях параллельно на валу установлены ротор компрессора и ротор турбины. Ротор компрессора встроен внутри рабочего кольца между боковыми щеками. На внешней поверхности ротора компрессора выполнены пазы. В пазах установлены внешние и внутренние уплотняющие кольца. Наружный диаметр колец равен диаметру ротора компрессора. Внешние уплотняющие кольца установлены с возможностью перемещения параллельно валу двигателя и имеют с одной стороны плоские поверхности, прижимающиеся к плоским поверхностям боковых щек, и с другой противоположной стороны имеют клиновидные поверхности, скошенные в сторону боковых щек. Внутренние уплотняющие кольца установлены с возможностью радиального перемещения и имеют с одной стороны плоские поверхности, прижимающиеся к поверхностям пазов ротора компрессора, и с другой противоположной стороны имеют клиновидные поверхности, скошенные в противоположную сторону от боковых щек под тем же углом, что и клиновидные поверхности внешних уплотняющих колец. Внешние уплотняющие кольца снабжены выступами, расположенными внутри отверстий ротора компрессора. Изобретение направлено на повышение мощности и экономичности двигателя. 5 ил.

Изобретение относится к двигателестроению. Роторно-поршневой двигатель внутреннего сгорания содержит корпус с рабочим кольцом. В рабочих полостях параллельно на валу установлены роторы. Первый ротор выполняет функцию ротора компрессора и выполнен в виде диска с подпружиненной рабочей заслонкой. Второй ротор выполняет функцию ротора турбины, выполнен в виде стакана с жестко закрепленным на валу днищем и имеет Г-образную подпружиненную рабочую заслонку. Стакан имеет утолщение в направлении оси вращения вала шириной, равной ширине первого ротора. Камера сгорания расположена в отверстии наиболее широкой части рабочего кольца. Газораспределительный стакан взаимодействует с камерой сгорания и имеет вал, связанный с валом двигателя. Уплотняющий сегмент первого ротора расположен на внутренней цилиндрической поверхности рабочего кольца под камерой сгорания. Уплотняющий сегмент второго ротора расположен на внешней цилиндрической поверхности рабочего кольца над камерой сгорания. Уплотняющие сегменты выполнены переменной толщины. Внутри уплотняющих сегментов выполнены каналы противодавления, изогнутые на 180°. На внутренней цилиндрической поверхности утолщения второго ротора выполнены пилообразные углубления шириной, равной ширине утолщения, и длиной по окружности утолщения второго ротора, не превышающей длину меньшего основания уплотняющего сегмента второго ротора. Изобретение направлено на повышение эффективности и экологичности двигателя. 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве усилителя переменного тока, коэффициент передачи по напряжению которого (Кu) зависит от уровня сигнала управления (uy)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), компараторах)

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проветривания шахт и рудников

 


Наверх