Патенты автора Кинаш Никита Жданович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения. Формируют режимы динамического гашения колебаний в механических системах с несколькими степенями свободы. Два массоинерционных элемента соединяют между собой пружинами по цепному типу, опирающихся на вибрирующую поверхность. В систему вводят дополнительные связи в виде рычажного механизма, опорная точка которого закреплена на объекте защиты с одним концом рычага. Один конец рычага закрепляют на опорной поверхности. Другим концом через дополнительный упругий элемент соединяют с динамическим гасителем. Создают возможность изменения передаточного отношения рычажного механизма с помощью управляемых устройств. Достигается упрощение конструкции, эффект динамического гашения колебаний одновременно по двум координатам. 2 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Динамически гасят колебания в виброзащитной системе с двумя степенями свободы, содержащей механизмы для преобразования движения. Формируют динамический эффект «блокирования» внешних сил. Устройство для реализации способа содержит упругие опоры в виде пружин. Рычажные механизмы установлены на каждой из опор объекта защиты и имеют на свободных концах дополнительные пригрузы, выполненные с возможностью перемещения по плечу рычага для обеспечения возможности достижения определенных значений частоты «блокировки» внешней силы по двум опорам. Устройство автоматического поддержания режима динамического гашения колебаний объекта состоит из датчиков учета изменения координат движения объекта защиты и основания, блоков обработки информации, источников энергии и сервоприводов в виде винтовых механизмов. Автоматическое управление обеспечивает согласованные настроечные движения по изменению положения пригрузов на плечах рычагов посредством сервоприводов. Достигается гашение колебаний одновременно по двум координатам. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Колебания гасят со стороны основания с помощью инерционных масс, расположенных на стыках рычагов. Обеспечивают расширение диапазона частот гашения колебаний за счет инерционных сил дополнительных масс, установленных в местах соединений нижних рычагов с регулируемым пневмоэлементом. Устройство содержит пружину, расположенную перпендикулярно основанию. Ромбовидная система рычагов содержит шарниры в местах соединения нижних и верхних рычагов. Пружина соединяет нижние рычаги ромбовидной системы и расположена параллельно основанию. Пневмоэлемент регулирует общую жесткость системы и расположен параллельно основанию. Концы пневмоэлемента соединены с продолжениями нижних рычагов. Дополнительные массы расположены в местах соединений и обеспечивают создание инерционных сил, действующих во встречном направлении относительно возмущающих сил основания на всех частотах заданного диапазона. Достигается расширение диапазона частот динамического гашения колебаний. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Способ включает регулировку колебаний рычажной системы путем установки между объектом защиты и основанием пружины и шарнирно-рычажного механизма из двух звеньев, которые одним концом соединяют в центральном шарнире. К центральному шарниру закрепляют дополнительную массу, фиксируют показания акселерометров, обеспечивая настройку режимов работы виброзащитной системы. Виброзащитное устройство для настройки режимов работы виброзащитной системы содержит пружину, дополнительную массу и систему рычагов. Рычажная система выполнена из двух рычагов со скользящими по ним ползунами. Одним концом рычаги соединены между собой в центральном шарнире и снабжены дополнительной массой. Верхний рычаг другим концом соединен с объектом защиты, а нижний рычаг другим концом соединен с основанием. На рычагах помещены акселерометры, соединенные с блоком управления, которые настраивают угол между рычагами, изменяя массу виброзащитной системы. Изобретение позволяет упростить настройку виброзащитной системы с помощью виброзащитного устройства без применения дополнительных источников энергии. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля пространственных перемещений блоков туннелей

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к лазерной интерферометрии, и может быть использовано для определения отклонений блоков туннелей от заданного положения, температурного режима и поверхностных дефектов

 


Наверх