Патенты автора Жуховицкий Владимир Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ оценки антагонистической активности лактобактерий толстокишечного биотопа пациента относительно разнообразных бактерий двухэтапным культивированием микроорганизма-антагониста и тестируемой культуры в условиях комбинированной системы. Способ включает заливку расплавленного MRS-агара в чашку Петри, по застывании агара его рассекают на две равные части, удаляют одну и освободившийся объем заливают расплавленным агаром соответствующего состава. На поверхности MRS-агара культивируют микроорганизм-антагонист, на поверхности незасеянной половины культивируют тестируемую культуру при условиях, соответствующих потребностям тестируемых культур. Антагонистическую активность тестируемой культуры оценивают по величине расстояния (в мм) от середины края газона лактобактерий в перпендикулярном ему направлении до фронтальной точки края газона тестируемой культуры. Изобретение обеспечивает точность оценки антагонистической активности лактобактерий. 7 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к области медицины. Для лечения нозокомиального синусита в отделениях реанимации и интенсивной терапии проводят очищение носовой полости и промывание верхнечелюстной пазухи по обычной методике иглой Куликовского. Перед введением в пазуху фотосенсибилизатора - 20 мл метиленового синего в концентрации 15 мкг/мл вводят раствор полимиксина E в концентрации 133 мкг/мл на 10 минут. Аспирируют содержимое шприцем. Проводят облучение слизистой оболочки пазухи лазерным излучением через рассеивающий световод, введенный через иглу Куликовского, длиной волны 660 нм, мощностью 500 мВт, длительностью излучения 23,5 минуты. Способ позволяет усилить эффект фотодинамического воздействия на грамотрицательные микроорганизмы за счет включения в способ фотодинамической терапии полимиксина E, облегчающего адгезию фотосенсибилизатора на поверхности грамотрицательной бактериальной клетки. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть применено в качестве способа определения содержания активных форм кислорода при инфекции Хеликобактер пилори

 


Наверх