Патенты автора Уразова Ольга Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии, и может быть использовано для диагностики развития ишемической кардиомиопатии, у больных ишемической болезнью сердца. Для этого определяют относительное содержание неклассических моноцитов - % от всех моноцитов и концентрацию галектина-3 (нг/мл) в крови пациента из кубитальной вены. Полученные значения используют для вычисления показателя логистической регрессии Р по разработанной формуле. Показатель логистической регрессии отражает вероятность развития ишемической кардиомиопатии. При целочисленном значении Р, равном «1», диагностируют развитие ишемической кардиомиопатии, при целочисленном значении Р, равном «0» - отсутствие ишемической кардиомиопатии. Способ обеспечивает раннюю диагностику ишемической кардиомиопатии у больных ишемической болезнью сердца, что позволяет своевременно начать фармакотерапию у данной категории пациентов. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и представляет собой способ прогнозирования риска развития наружного генитального эндометриоза, заключающийся в том, что выделяют ДНК из периферической венозной крови с последующим исследованием полиморфных вариантов С-511Т гена IL1B, С-590Т гена IL4, G-174C гена IL6, С-592А гена IL10, С-509Т гена TGFB, -604Т/С гена KDR, 735G/A гена Ang-2 и A-4889G гена CYP1A1, С-734А гена CYP1A2 и рассчитывают значение Р по формуле: ,где Р - значение вероятности развития признака, Y - значение уравнения регрессии, рассчитываемое по формуле: Y = -45,807+k1+k2+k3+k4+k5+k7+k8+k9; где ki выбирают в зависимости от полиморфных вариантов генов; и в случае, если значение Р равно или больше 0,5, прогнозируют высокий риск развития наружного генитального эндометриоза, а если значение Р меньше 0,5, прогнозируют низкий риск развития наружного генитального эндометриоза. Способ обеспечивает прогнозирование риска развития наружного генитального эндометриоза, что дает возможность для своевременного начала лечения этого заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения болезни Пертеса. Выполняют туннель в шейке бедра. В туннель помещают трубку-проводник, выполненную из никелида титана, соединенную с системой подачи хладагента. Воздействуют жидким азотом при температуре -196°C в течение 5-7 секунд. Трубку-проводник удаляют. Рану ушивают. Способ позволяет восстановить структуру костной ткани, опороспособность конечности.

Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования умеренного и выраженного гемолиза у больных ишемической болезнью сердца после операции коронарного шунтирования. Проводят оценку состояния здоровья пациента до операции, причем, учитывают наличие/отсутствие заболеваний легких и почек, С-антигена системы Резус на эритроцитах, гиперфибриногенемию величиной более 4 г/л и содержание эритроцитов в крови в количестве 4,81×1012/л и менее, и рассчитывают гемолитический риск перфузии (ГРП) по формуле ГРП=(6,38×Хлег+8,93×ХГФб+3,32×ХЭр)-(4,10×Хпоч+2,95×ХС), где 6,38; 8,93; 3,32; 4,10; 2,95 - числовые значения являются коэффициентами; Хлег - наличие (1)/отсутствие (0) болезней легких; ХГФб - наличие (1)/отсутствие (0) гиперфибриногенемии до операции; ХЭр - наличие (1)/отсутствие (0) концентрации эритроцитов в крови до операции 4,81x1012/л и менее; Хпоч - наличие (1)/отсутствие (0) болезней почек; ХС - наличие (1)/отсутствие (0) на эритроцитах С-антигена системы Резус; и при значении ГРП>6,1 прогнозируется развитие выраженного гемолиза после операции, при ГРП<6,1 - развитие умеренного гемолиза. Способ позволяет повысить точность, информативность и доступность прогнозирования гемолиза. 2 пр., 1ил., 3 табл.

Изобретение относится медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития гемолитических осложнений после операции коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Для этого оценивают содержание гемопоэтинов в крови до операции, для чего определяют амплитуду, время ее развития и скорость восстановления мембранного потенциала при Са2+-индуцированном гиперполяризационном ответе эритроцитов (ГПО), концентрацию эритропоэтина (ЕРО) и фактора некроза опухолей-α (TNF-α) в крови. В случае принадлежности их соответствующим доверительным интервалам рассчитывают концентрацию свободного гемоглобина в крови после операции Y по формуле. И при Y, превышающем 40 мг/дл, прогнозируют высокую степень риска развития гемолитических осложнений в послеоперационном периоде. Изобретение обеспечивает возможность количественной оценки прогнозирования степени выраженности гемолиза у пациента после операции. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для коррекции края крыши вертлужной впадины при диспластическом коксартрозе у детей. Выделяют надацетабулярную зону, отступя на 0,5 см от места прикрепления капсулы, производят остеотомию подвздошной кости до V-образного хряща, со смещением свода вертлужной впадины, осуществляют кортикотомию надацетабулярной части подвздошной кости и при ее отгибании вводят в образованный расщеп на 3/4 его глубины имплант из пористого никелида титана со степенью прорастания пор более 60%, после чего послойно накладывают швы на рану и гипсовую тазобедренную повязку. Способ позволяет достичь полноценного перекрытия головки бедра с последующим адекватным ростом вертлужной впадины.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения подошвенных бородавок. Для этого за 2 недели до воздействия пациенту вводят Никотиновую кислоту и Трентал в терапевтической дозе. Затем роговую часть подошвенной бородавки вылущивают хирургическим способом ровным слоем толщиной 2 мм до дермы, обезболивают 10% раствором лидокаина. После этого проводят криовоздействие при температуре -170°С путем трехкратного замораживания-оттаивания участка ткани, которое осуществляют на расстоянии 1,5 диаметра от патологической ткани с захватом здоровой кожи, в течение одной процедуры. После криовоздействия на область патологического очага наносят гель «Алломедин» из расчета 1 г на 1 см диаметра бородавки. Далее накладывают ортопедический пластырь-кольцо Gehwol таким образом, чтобы папиллома оказалась в центре отверстия. Сверху накладывают лейкопластырную повязку, которую через 24 часа удаляют. Рану промывают под проточной водой, после чего обрабатывают йодом до образования сухого струпа. Ношение пластыря-кольца Gehwol продолжают до 3 недель. Способ обеспечивает устойчивый положительный лечебный эффект при щадящем воздействии на патологический очаг и предупреждение излишней травматизации тканей за счет оптимально подобранного сочетания и режима использования фармсредств, пластыря и криовоздействия. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики вторичной иммунологической недостаточности при туберкулезе легких. До назначения специфической химиотерапии проводят иммунологическое исследование периферической крови больных туберкулезом легких и определяют клеточные, гуморальные и молекулярно-генетические параметры иммунного статуса пациента. При содержании в периферической крови CD4+CD25+Foxp3+ регуляторных Т-клеток более чем 2,6%, CD4+CD25-Foxp3+ регуляторных Т-клеток более чем 5,1%, CD3+CD4-CD25+ регуляторных Т-клеток более чем 0,2%, CD4+CD25+Foxp3- регуляторных Т-клеток/Т-хелперов активированных менее чем 25,5%, CD3+CD4+CD25- Т-хелперов менее чем 35,4%, γδТ-лимфоцитов менее чем 4,9%, CD45R0+ Т-клеток памяти менее чем 8,9%; IL-2 менее чем 22,3 пг/мл, IL-4 более чем 40,0 пг/мл, IL-10 более чем 25,3 пг/мл, TGFβ более чем 1109,0 пг/мл одновременно с носительством аллеля G и генотипа GG T-330G гена IL2 и аллеля А и генотипа АА С-592А гена IL10, аллеля Т и генотипа ТТ С-509Т гена TGFB и аллеля Т и генотипа ТТ С-590Т гена IL4 диагностируют вторичную иммунологическую недостаточность. Изобретение позволяет своевременно диагностировать дефекты иммунной системы у больных туберкулезом легких и применять меры коррекции лечебного воздействия с использованием современных методов иммуномодулирующей терапии. 6 ил., 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для прогнозирования туберкулеза легких с множественной лекарственной устойчивостью у впервые выявленных больных туберкулезом легких (ТБ). Для этого до назначения противотуберкулезной химиотерапии в крови пациента определяют количество CD45R0+ Т-клеток памяти, CD3+CD4+CD25+hi и CD4+CD25+Foxp3- регуляторных Т-клеток, CD3+CD4+CD25- Т-хелперов. Вычисляют значения линейных классификационных функций по уравнениям: d1=-14,0015-0,0626×x1+0,5181×x2+2,4285×x3+0,2255×x4 и d2=-22,6954-0,1710×x1+0,6689×x2+3,1202×x3+0,3229×x4, где x1, x2, x3, x4 - количество субпопуляций CD45R0+ Т-клеток памяти, CD3+CD4+CD25+hi и CD4+CD25+Foxp3- регуляторных Т-клеток, CD3+CD4+CD25- Т-хелперов, соответственно. При d1<d2 прогнозируют туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя. Использование данного способа позволяет прогнозировать вариант течения ТБ с вероятностью 83,3% и позволяет применять меры коррекции лечебного воздействия. 5 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к торакальной пластической хирургии, и может найти применение при коррекции воронкообразной деформации грудной клетки у детей

Изобретение относится к клинической медицине, а именно фтизиатрии, и может быть использовано для прогноза развития специфического процесса у впервые выявленных больных распространенным деструктивным туберкулезом легких с множественной лекарственной устойчивостью

Изобретение относится к области медицины, конкретно к аллергологии, и иммунологии, к дерматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите (АтД) у взрослых

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения переломов длинных трубчатых костей у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным болезням

 


Наверх