Патенты автора Эфрос Александр Исаакович (RU)

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и касается лазерного осветителя для подсветки дисплеев отражательного типа. Осветитель содержит источник излучения, блок зеркал, блок коллимирующих линз и блок оптических растров. В качестве источника излучения используется блок лазерных диодов, расположенных на сферической поверхности. В систему дополнительно введены источник питания, узел преобразователей напряжений, контроллер, два цифро-аналоговых преобразователя, два драйвера управления лазерными диодами. Также введены два узла термостабилизации с элементами Пельтье, аналогоцифровой преобразователь для передачи сигнала с узлов термостабилизации на контроллер, два термодатчика корпуса и два термодатчика диодов, передающих данные на контроллер. Технический результат заключается в повышении стабильности спектральных характеристик излучателя и обеспечении возможности регулировки яркости без изменения спектра излучения. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для проецирования изображения с микродисплея на рассеивающий экран. Проекционный оптическая система с телецентрическим ходом лучей в пространствах предметов и изображений содержит две линзовых группы с положительной оптической силой, между которыми установлена апертурная диафрагма. Первая группа состоит из плосковыпуклой линзы, выпукло-плоской линзы и двояковыпуклой линзы, склеенной с двояковогнутой линзой. Вторая группа состоит из отрицательного мениска, склеенного с положительным мениском, обращенным вогнутой поверхностью к апертурной диафрагме, положительного мениска, обращенного вогнутой поверхностью к апертурной диафрагме и положительного мениска, обращенного выпуклой поверхностью к апертурной диафрагме. Введены рассеивающий экран и осветительный канал, состоящий из поляризационной призмы, плосковыпуклой линзы, выпукло-плоской линзы и источника излучения. Для показателей преломления и оптических сил линз выполняются соотношения, указанные в формуле изобретения. Технический результат - уменьшение длины системы, повышение технологичности за счет уменьшения количества используемых материалов. 4 ил.

Нашлемная широкоугольная коллиматорная дисплейная оптическая система содержит проектор, включающий в себя жидкокристаллический дисплей, линзовую проекционную систему, состоящую из трех компонентов, двухзеркальный компонент и светоделительное коллимирующее вогнутое зеркало, соединяющее изображения от внешнего пространства и от жидкокристаллического дисплея. Линзовая проекционная система выполнена с телецетрическим ходом главных лучей в пространстве жидкокристаллического дисплея. При этом ее первый компонент содержит двояковыпуклую линзу и положительный мениск, второй компонент выполнен из положительного гиперболического мениска и отрицательной гиперболической двояковогнутой линзы. Третий компонент выполнен из положительного мениска и двояковыпуклой линзы. Технический результата заключается в упрощении конструкции защитного стекла нашлемной системы, обеспечении телецентрического хода главных лучей в пространстве жидкокристаллического дисплея, увеличении яркости за счет освещения жидкокристаллического дисплея отраженными поляризационными лучами, нормальными к поверхности дисплея, и обеспечении высокого качества по всему полю при диаметре входного зрачка не менее 14 мм. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Оптическая система проекционного бортового индикатора содержит сферическое светоделительное зеркало (комбинер). Также система содержит вторичное зеркало, выполненное в виде клина и со сферической отражающей и преломляющей поверхностями, линзовую проекционную оптическую систему, выполненную из трех компонентов. Перед первым компонентом линзовой проекционной оптической системы установлена поляризационная плоскопараллельная пластинка, а третий компонент содержит положительной гиперболической менисковую линзу, которая установлена между дисплеем и эллиптической менисковой линзой с эквивалентной оптической силой φ3 компонента. При этом второй компонент смещен с оптической оси и наклонен по часовой стрелке вокруг первой поверхности. Технический результат заключается в увеличении выходного зрачка и устранении солнечных бликов. 1 ил.

Оптическая система содержит вогнутое сферическое светоделительное зеркало с радиусом кривизны R, плоское светоделительное зеркало, установленное наклонно к оптической оси, сферический диффузно-рассеивающий экран, проекционный объектив, жидкокристаллический дисплей и конденсор. Проекционный объектив состоит из двух компонентов и апертурной диафрагмы (AD). Первый компонент - одиночный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к диффузно-рассеивающему экрану с радиусом кривизны R/2. Второй компонент выполнен из отрицательной склеенной линзы и двухлинзового положительного элемента, содержащего двояковогнутую и двояковыпуклую линзы. AD установлена между первым и вторым компонентами в переднем фокусе второго компонента, в который введены положительная склеенная линза, установленная между AD и отрицательной склеенной линзой, и менисковая положительная линза, обращенная вогнутостью к сферическому диффузно-рассеивающему экрану. Оптические силы линз удовлетворяют условиям, приведенным в формуле изобретения. Технический результат - повышение безопасности полета за счет исключения потери информации с дисплея при движении головы пилота как вдоль оптической оси, так и перпендикулярно ей. 1 ил., 1 прилож.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, конкретнее к авиационным оптико-электронным приборам - к коллиматорным авиационным индикаторам - КАИ (или иначе индикаторы на лобовом стекле - ИЛС) и предназначено для использования в коллиматорных прицелах самолетов и вертолетов

Изобретение относится к устройствам отображения информации на лобовом стекле и может быть использовано на летательных аппаратах

 


Наверх