Патенты автора Умнов Алексей Львович (RU)

Изобретение относится к автоматизации зданий, касается сетевого программно-аппаратного комплекса для управления внутренней средой замкнутых помещений, который может быть использован как в условиях эпидемий, так и в повседневной жизни для снижения вероятности их возникновения, а также для оздоровления помещений и повышения их комфорта. Комплекс содержит компьютеры управления (локальные серверы) со специальным программным обеспечением, модули датчиков, регистрирующих параметры внутренней среды помещения, технические средства модификации состояния внутренней среды помещения, биологические средства модификации состояния внутренней среды помещения, модули подготовки и распределения воды, удобрений и дезинфицирующих растворов по техническим и биологическим средствам модификации состояния внутренней среды помещения, модули, выполняющие идентификацию, определение местоположения и действия людей на территории помещения, носимые устройства, выполняющие роль меток-идентификаторов и датчиков состояния здоровья людей, модули управления поведением людей на территории помещения, модули, осуществляющие регистрацию физического здоровья людей, находящихся в помещении или на его входе, уличные метеостанции, центральный сервер со специальным программным обеспечением, замкнутые помещения, рабочие места операторов помещений, рабочие места операторов комплекса. Комплекс обеспечивает комфортную внутреннюю среду с точки зрения бытовой гигиены, психологического состояния и физического здоровья людей, находящихся в помещениях. 22 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к тренировочным устройствам, касается устройства с изменяющейся поверхностью для скалолазания, которое может быть использовано для тренировки и подготовки альпинистов и скалолазов. Устройство содержит раму, выполненную из секций. Секции изготовлены их металлического профиля и соединены друг с другом. Поворотные ячейки выполнены в виде треугольных призм. На верхней и нижней гранях поворотных ячеек по вертикальной оси симметрии закреплены металлические полуоси. Узлы подшипников аксиально закреплены на верхнем и на нижнем профиле секций в местах установки поворотных ячеек. Поворотные ячейки закреплены в секциях путем установки металлических полуосей в узлах подшипников. Зацепы закреплены на боковых гранях поворотных ячеек. Система управления поворотными ячейками включает электродвигатели с приводами, драйверы электродвигателей, датчики положения граней поворотных ячеек, фиксаторы положения поворотных ячеек, датчики срабатывания фиксаторов положения поворотных ячеек, блоки управления и контроля датчиков, электродвигателей с приводами и фиксаторов положения поворотных ячеек, общий блок управления, компьютер управления. Также устройство содержит блок питания. При этом драйверы электродвигателей, датчики положения граней поворотных ячеек, фиксаторы положения поворотных ячеек, датчики срабатывания фиксаторов положения поворотных ячеек соединены с блоками управления и контроля датчиков, электродвигателей с приводами и фиксаторов положения поворотных ячеек. Блоки управления и контроля датчиков, электродвигателей с приводами и фиксаторов положения поворотных ячеек соединены с общим блоком управления. Драйверы электродвигателей, блоки управления и контроля датчиков, электродвигателей с приводами и фиксаторов положения поворотных ячеек и общий блок управления соединены с блоком питания. Общий блок управления соединен с компьютером управления. Техническим результатом от использования предлагаемого изобретения является упрощение монтажа и обслуживания устройства, увеличение числа траекторий и сценариев тренировок. 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к системам метеорологической радиолокации и может быть использовано для мониторинга метеорологических условий. Достигаемый технический результат – уменьшение массогабаритных размеров элементов системы, уменьшение энергопотребления, отсутствие необходимости постоянного обслуживания, возможность получения информации о локальных метеоусловиях через интернет, возможность анализа низких слоев атмосферы, которые обладают более высокой информативностью. Сущность изобретения заключается в том, что многопозиционная сетевая система метеорологической радиолокации содержит объединенные коммуникационно-вычислительной сетью, выполненные определенным образом и распределенные по территории ведения мониторинга: по меньшей мере одно передающее устройство, по меньшей мере одно приемное устройство, устройство управления, обработки и интерпретации радиолокационных данных, метеорологическую сенсорную сеть, причем коммуникационно-вычислительная сеть выполнена с возможностью: обеспечения синхронного поворота диаграмм направленности передающих и приемных антенных систем таким образом, что обеспечивается возможность: пересечения диаграмм направленности по меньшей мере одной передающей и одной принимающей антенных систем в полупространстве, расположенном над земной поверхностью, синхронного приема приемными устройствами излучения, генерируемого блоками генерации сигнала передающих устройств, при этом передающие и приемные антенные системы выполнены с возможностью сканирования по всем направлениям полупространства, расположенного над земной поверхностью. 8 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи, радиопеленгации и радиообнаружения

Изобретение относится к области тревожной сигнализации и может быть использовано в средствах обнаружения, выдающих информацию о вторжении нарушителя в охраняемую зону и положении нарушителя на всей площади контролируемой территории при воздействии нарушителя на пространственные электромагнитные волны

 


Наверх