Патенты автора Васильев Константин Константинович (RU)

Изобретение относится к области навигации летательных аппаратов (ЛА). Технический результат заключается в повышении точности навигации ЛА, действующих в составе группы. При движении группы ЛА вдоль заданной траектории на каждом шаге оценивания определяют навигационные параметры путем формирования вектора наблюдений и осуществления коррекции счисленных навигационных параметров путем рекуррентной обработки. На каждом шаге оценивания в каждом ЛА формируются векторы собственных наблюдений координат и скоростей, при этом вектор собственных наблюдений координат состоит из измеренных собственных декартовых координат и набора наблюдений за взаимными координатами, определяемыми как разность собственных координат и данных, полученных средствами межсамолетной навигации о координатах других находящихся в зоне видимости приборов ЛА в группе. Вектор собственных наблюдений скоростей состоит из измеренных собственных скоростей и набора наблюдений за взаимными скоростями, определяемыми как разность собственных скоростей и данных, полученных средствами межсамолетной навигации о скоростях других находящихся в зоне видимости приборов ЛА в группе, затем векторы собственных наблюдений координат и скоростей, а также погрешности таких наблюдений передаются по каналам связи всем ЛА в группе, после чего на каждом ЛА формируются векторы наблюдений координат и скоростей группы ЛА, которые включают векторы наблюдений координат и скоростей всех ЛА в группе, и ковариационные матрицы ошибок наблюдений, затем на каждом шаге оценивания на основе заранее заданных матриц оптимальных коэффициентов происходит вычисление оптимальных в плане минимума ошибок независимых от предыдущих состояний статических оценок навигационных параметров и ковариационных матриц ошибок статического оценивания, после этого на каждом шаге оценивания в каждом ЛА происходит выделение из векторов навигационных параметров группы собственных координат и скоростей и их последующая обработка для формирования ошибок оценки параметров, вычисления ковариационных матриц ошибок экстраполяции и ошибок оценивания параметров навигации одного ЛА. Полученные ошибки оценивания навигационных параметров применяют при формировании управляющих сигналов на каждом ЛА для коррекции траектории движения ЛА.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к вторичной обработке радиолокационной информации, и предназначено для использования в системах сопровождения подвижных целей. Технический результат - повышение достоверности радиолокационной информации достигается за счет того, что строб формируют в связанной с целью системе координат в форме усеченного эллиптического шарового сектора, ограниченного по курсу, углу наклона траектории и дальности значениями Kmin, Kmax, φmin, φmax и Dmin, Dmax соответственно, значения Kmin, Kmax рассчитывают исходя из оценок курса и среднеквадратичного отклонения (СКО) курса с учетом рассчитанной скорости изменения курса, значения φmin, φmax рассчитывают исходя из оценок угла наклона траектории и СКО угла наклона траектории с учетом рассчитанной скорости изменения угла наклона траектории, a Dmin, Dmax - исходя из оценок скорости и СКО скорости с учетом рассчитанного линейного ускорения, а отклонения , вычисляемые при текущем i-м обращении к цели, используют для адаптации формы и размеров строба сопровождения к интенсивности маневрирования сопровождаемой цели на каждом этапе сопровождения. 3 ил.

Изобретение относится к области навигации и может быть использовано для повышения точности оценивания местоположения автономных необитаемых подводных аппаратов с инерциальной навигационной системой и системой технического зрения. Способ повышения точности навигации автономного необитаемого подводного аппарата с инерциальной навигационной системой и системой технического зрения заключается в том, что при движении вдоль заданной траектории, относительно которой расположены заранее неизвестные неподвижные подводные объекты, в зоне видимости системы технического зрения наблюдают некоторое количество заранее неизвестных неподвижных подводных объектов, далее оценивают их координаты на каждом шаге, выбирают комбинацию объектов с наименьшей дисперсией оценивания положения, затем уточняют положение автономного необитаемого подводного аппарата за счет объединения оценок координаты положения подводного аппарата, полученной с помощью инерциальной навигационной системы, с оценкой координаты положения аппарата, полученной с помощью системы технического зрения на основании относительного движения аппарата к подводным объектам и на каждом шаге. При резком возрастании дисперсии оценивания объединенной оценки координаты подводного аппарата исключают из процесса оценивания подводный объект с наибольшей погрешностью определения координаты и производят смену либо включение подводного объекта с наименьшей дисперсией определения собственной координаты в процесс оценивания положения автономного необитаемого подводного аппарата. Изобретение позволяет повысить точность определения координаты собственного положения автономного необитаемого подводного аппарата в несколько раз за счет значительного снижения роста погрешности при активной смене, включения и исключения из процесса оценивания координат автономного необитаемого подводного аппарата заранее неизвестных неподвижных подводных объектов, обнаруженных системой технического зрения.

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к вторичной обработке радиолокационной информации, и предназначено для использования в системах сопровождения подвижных целей. Технический результат - повышение устойчивости сопровождения и точности оценки параметров траектории сопровождаемой цели в условиях неопределенности динамики ее движения. Указанный результат достигается за счет того, что в устройство дополнительно вводят устройство задержки на такт и два преобразователя координат, которые обеспечивают реализацию способа адаптивного сопровождения радиолокационных целей, основанного на преобразовании полученных от РЛС координат цели в прямоугольные координаты, которые используют для оценки параметров траектории цели фильтра Калмана, при этом сопровождение ведется в связанной с целью скоростной системе координат, вектор состояния которой включает координаты цели х, у, z, скорость - V, курс - K и угол наклона траектории - ϕ, а при получении по предшествующим наблюдениям очередной оценки скорости цели V(i-1), курса Ki-1 и угла наклона траектории φi-1 в связанной с целью скоростной системе координат рассчитываются корректирующие добавки для параметров фильтра - Δνi, ΔKi, Δφi - необходимые для адаптации параметров ах, ау, az на каждом шаге сопровождения цели, которые используются для учета направления движения целей и связанных с этим направлением различных возможностей по выполнению маневров по различным декартовым координатам при получении следующей оценки параметров траектории сопровождаемой цели. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области автоматического управления движением судов при их динамическом позиционировании при решении задач поиска и обследования подводных объектов, характеризующихся частой сменой точек позиционирования. В систему автоматического управления движением (САУД) судна вводят блок анализа режима движения, который выполнен с возможностью определения текущего режима динамического позиционирования судна - «следование в позицию» либо «удержание позиции», а САУД в целом - с возможностью использования собственного закона регулирования в каждом режиме динамического позиционирования. Обеспечивается возможность автоматического выхода в заданную позицию с ее удержанием при частой смене точек позиционирования 1 ил.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к способам определения параметров положения цели при прямолинейном равномерном движения в окрестности радиолокационной станции (РЛС), и может быть использовано для получения дополнительных данных по перемещению объектов в пространстве, в том числе высоты, при использовании двухкоординатных РЛС, осуществляющих круговой или секторный обзор пространства. Технический результат - расширение функциональных возможностей существующих двухкоординатных РЛС. Указанный результат достигается за счет того, что в двухкоординатную РЛС между блоком вторичной обработки информации и блоком индикации информации вводят блок постобработки данных траектории цели, состоящий из вычислителя, вычитателя и компаратора, на вход блока постобработки данных траектории цели из блока вторичной обработки информации поступают отфильтрованные замеры положения цели, из которых отбирают три последовательных замера, обрабатывают их в вычислителе, выбирают и сохраняют в вычитателе одно достоверное значение предполагаемой высоты цели при прямолинейной траектории, затем в случае проведения первой итерации переходят на обработку в вычислителе следующих замеров положения цели, а при проведении второй и последующих итераций в вычитателе определяют отклонение вновь полученной предполагаемой высоты от ранее вычисленной, в компараторе фиксируют отклонение, проводят оценку правильности гипотезы прямолинейности и равномерности, принимают вычисленное значение высоты, которое передают в блок индикации информации и далее переходят на обработку следующих замеров, поступивших в блок постобработки данных траектории цели. 4 ил.

Изобретение относится к технике электросвязи и может использоваться для передачи информации по проводным и беспроводным линиям связи. Технический результат - повышение скорости передачи информации. Для этого в способе, основанном на одновременной фильтрации, детектировании и формировании нулевого, первого, второго, третьего и до 2n-1 цифрового видеосигнала из входного многочастотного манипулированного цифрового сигнала номера цифровых видеосигналов представляют в двоичной системе исчисления an-1an-2…a1a0, складывают все цифровые сигналы, у которых индекс а0=0, и вычитают все цифровые видеосигналы, у которых индекс а0=1, и получают нулевой разностный цифровой сигнал, в котором подсчитывают число отсчетов одного знака, делят на количество отсчетов в одном бите и формируют количество и значения бит двоичного кода с индексом b0, складывают все цифровые сигналы, у которых индекс an-1=0, и вычитают все цифровые видеосигналы, у которых индекс an-1=1, и получают первый разностный цифровой сигнал, в котором подсчитывают число отсчетов одного знака, делят на количество отсчетов в одном бите и формируют количество и значения бит двоичного кода с индексом b1 и так до значения бит двоичного кода с индексом bn-1. 1 табл.

Изобретение относится к радиолокации и может быть применено для измерения пространственных координат цели, включая высоту цели, при использовании двухкоординатных радиолокационных станций (РЛС), определяющих пеленг и дистанцию до цели, объединенных в многопозиционную систему РЛС. Достигаемый технический результат - увеличение точности измерения пространственных координат цели при использовании двухкоординатных РЛС, объединенных в систему. Способ заключается в определении рассогласований между координатами цели, спроецированными на плоскость, вызванными ненулевой высотой ее нахождения и вычисленными с помощью каждой из двухкоординатных РЛС, и определении высоты нахождения цели, наилучшим образом соответствующей всем имеющимся рассогласованиям координат на плоскости. 2 ил.
Изобретение относится к области использования систем технического зрения для обнаружения объектов и скорости их движения на гидролокационных изображениях. Техническим результатом изобретения является высокая точность определения координат объектов, окружающих подвижную подводную платформу, и скорости их движения за счет использования совместной обработки последовательности гидролокационных изображений и данных инерциальной системы самой движущейся платформы.

Изобретение относится к области навигации и может быть использовано для определения местоположения и управления движением автономных необитаемых подводных аппаратов с инерциальной навигационной системой и средствами технического зрения. Технический результат - повышение точности. Для достижения данного результата при движении автономного необитаемого подводного аппарата по заданной траектории выделяют один или несколько заранее неизвестных неподвижных подводных объектов, обнаруженных средствами технического зрения, оценивают их координаты и на основе полученных данных уточняют свое собственное положение при дальнейшем движении.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обработки изображений, например для моделирования изображений, обеспечивающих исходными данными задачи проектирования аэрокосмических систем

Изобретение относится к области автоматического управления судами при их динамическом позиционировании в заданной точке мирового океана без постановки на якорь

Изобретение относится к телеграфии

Изобретение относится к системам автоматического управления движением надводных кораблей, судов, плавучих платформ и предназначено для реализации автоматического управления движением при динамическом позиционировании в условиях изменяющихся внешних воздействий

Изобретение относится к телеграфии

Изобретение относится к телеграфии и может использоваться для автоматического приема и определения элементов кода Морзе

 


Наверх