Патенты автора Тюлин Владимир Александрович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в полевом кормопроизводстве. Способ включает возделывание моновидовых посевов набора мятликовых культур, в который входят тритикале, ячмень, овес, и бобовых культур и их уборку в фазе начала восковой спелости зерна мятликовых культур. В набор мятликовых культур дополнительно входит пшеница яровая, а в качестве бобовых культур используют вику яровую и горох посевной. Причем бобовые культуры возделывают в моновидовых посевах. Для создания сырьевого конвейера используют озимую тритикале, посев которой производят с 20 по 25 августа предыдущего года. При этом все остальные культуры сеют с 10 по 15 мая последующего года. Уборку урожая на зерносенаж производят в фазе начала восковой спелости зерна не менее 20% растений озимой тритикале в едином технологическом цикле со следующей очередностью культур: 1. озимая тритикале; 2. ячмень; 3. яровая пшеница; 4. овес; 5. горох посевной; 6. вика яровая. Способ позволяет получить высокопитательный зерносенажный корм за счет конвейерной заготовки зерносенажной массы в сроки ее наибольшей протеиновой и энергетической питательности, а также рационально использовать пахотные угодья. 1 ил., 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ включает создание целевых поливидовых посевов однолетних кормовых культур с участием вики, ячменя и овса в определенных для каждого вида растительного корма соотношениях, учитывающих явление межвидовой конкуренции, % от нормы высева в чистом посеве при 100%-ной хозяйственной годности. Во всех целевых поливидовых посевах используют смесь вики, ячменя и овса при соотношении компонентов вика:ячмень:овес на зеленый корм - 60:20:40, силос - 40:60:20, зерносенаж - 20:40:60, зерно - 40:40:40. При этом посев смеси однолетних кормовых культур осуществляют рядовым способом. Уборку урожая каждого вида растительного корма производят в следующие сроки: на зеленый корм - в фазу выметывания, на силос - в фазу молочной спелости, на зерносенаж - в молочно-восковой спелости, на зерно - при полной спелости овса. Норма высева в чистом посеве при 100%-ной хозяйственной годности составляет для ячменя и овса 6 млн всхожих семян/га, для вики посевной - 2,5 млн всхожих семян/га. Способ позволяет расширить ассортимент растительных кормов за счет создания целевых высокопродуктивных однолетних бобово-мятликовых агроценозов с высокой кормовой ценностью. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает рядовой посев смеси мятликовой зернофуражной и бобовой культур при определенном их соотношении. При этом в качестве мятликовой зернофуражной культуры используют ячмень или овес, а в качестве бобовой культуры - вику яровую при соотношении компонентов 0,75:0,25 или 4,8:1,6 млн всхожих семян на 1 га в каждой смеси. Уборку урожая производят в фазу молочно-восковой спелости мятликовой зернофуражной культуры. Способ позволяет получить зерносенаж с повышенной протеиновой и энергетической питательностью. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к животноводству. Способ включает посев кормовой злакобобовой смеси с определенным соотношением компонентов, причем одним из компонентов является вика яровая. В кормовую злакобобовую смесь в качестве злаковых культур вводят ячмень и овес, при этом компоненты в смеси вика-ячмень-овес берут в соотношении 0,75:1,25:1 или 0,675:3,125:2,5 млн. шт. всхожих семян на 1 га соответственно. Уборку зеленой массы кормовой злакобобовой смеси производят в фазу образования 30-40% бобов вики яровой. Способ позволяет повысить урожайность и качество зеленого корма для сельскохозяйственных животных. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству

 


Наверх