Патенты автора Косьяненко Владимир Петрович (RU)

Способ возврата залежных земель в сельскохозяйственный оборот заключается в том, что осуществляют резание стеблей высокостебельных сорных растений на фракции. Перед выполнением указанной операции производят укладку растительной массы на поверхность поля с максимальным уплотнением верхнего слоя почвы. Укладку производят в одном направлении по всей площади поля. Резку стеблей производят кольчато-режущими рабочими органами в форме конусных колец в направлении, перпендикулярном направлению уложенных стеблей. Изобретение касается также устройства для осуществления способа, включающего рабочие органы в форме конусных колец, имеющих контактную режущую кромку с углом заточки, равным 15-20 градусов. Техническим результатом является снижение энергоемкости процесса резки высокостебельных сорных растений 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. В способе подрезание вегетирующих сорняков производят режущими струнами, установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м, в междурядьях и рядках культуры картофеля в период противофазы развития корневой системы картофеля и всходов сорняков в зоне, ограниченной сверху корневой системой картофеля, а снизу плужной подошвой. Устройство содержит раму с грядилями и закрепленными на них окучниками и долотообразными стойками, которое снабжено режущими струнами, закрепленными на носках соседних стоек и установленными выше глубины вспашки на величину 0,02-0,03 м. В четных междурядьях установлены по две стойки для крепления режущих струн. Расстояние между стойками и осью рядка культуры составляет величину, равную защитной зоне при междурядной обработке 0,15 м, а в нечетных междурядьях устанавливают одну стойку посередине междурядья. Изобретения позволяют повысить эффективность уничтожения злостных сорняков в посадках картофеля без нанесения ущерба корневой системе культуры. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретения относятся к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота. Способ полосно-разбросного посева заключается в том, что подрезают пласт дернины с образованием полосы посева. Подрезанный пласт подают на измельчение, формируют направленный поток измельченной почвы. После чего смешивают семена с почвой и удобрениями в направленном потоке и осуществляют разброс смеси по поверхности почвы путем направления потока в полосу посева. Дополнительно в направленный поток вводят водный раствор полезных микроорганизмов. Способ осуществляется сеялкой, которая включает раму 1, роторный измельчитель 4, симметричный струг 3, направитель потока 6 с установленным на нем семенным ящиком 7 с шиберным затвором 8. Дополнительно в направитель потока вмонтирована форсунка 17, через которую подают водный раствор полезных микроорганизмов из бака 15, установленного на раме 1, при помощи насоса 13 через трубопроводы 12 и 16, связанные с вентилем 11 и дозатором 14. Изобретения обеспечивают улучшение всходов семян за счет подавления патогенной микрофлоры и стимуляции роста растений. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Способ полосно-разбросного посева заключается в том, что производят разрезание дернины в вертикальной плоскости. Вырезают пласты дернины с укладкой их на приграничные края полосы посева. После чего осуществляют посев, укрывают семена рыхлой почвой и прикатывают их. Посев производят разбросной на ширину полосы. Укрытие семян рыхлой почвой производят с перемешиванием на глубину посева в зависимости от высеваемой культуры. Далее перемешанную смесь почвы с семенами прикатывают с усадкой почвы на 0,3÷0,5 см. Устройство полосно-разбросного посева включает дисковый нож, лапу-отвальчик, семяпровод. Семяпровод имеет распределитель семян на всю ширину полосы посева. За распределителем семян установлены регулируемые пружинные боронки на расстоянии 1 см друг от друга. Использование изобретений позволит снизить энергоемкость процесса за счет отсутствия сошников и повысить коэффициент использования площади вскрытой полосы. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для улучшения лугов и пастбищ. Способ полосно-разбросного посева заключается в том, что посев семян осуществляют рядками на почву. Затем подрезают пласт почвы вместе с семенами. Подают подрезанный пласт на измельчение и осуществляют разброс смеси почвы, семян и удобрений по поверхности поля. При этом измельченную почву формируют в направленный поток, которым всасывают семена и удобрения, а далее этот смешанный поток укладывают в подготовленную полосу посева. Устройство для полосно-разбросного посева включает раму, семенной ящик и роторный разбрасыватель. Устройство также снабжено симметричным стругом овальной формы. Роторный разбрасыватель снабжен направителем потока, на котором смонтирован семенной ящик с шиберным затвором. Направитель потока имеет поворотное устройство и фиксатор. Изобретение позволит обеспечить равномерность высева семян строго по полосам посева и создать надежный контакт семян с почвой. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

СЕЯЛКА // 2419273
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства, в частности к техническим средствам, совмещающим почвообработку и посев семян трав, деревьев в дернину или на неиспользуемой пашне

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам и техническим средствам для улучшения лугов, пастбищ и залужения пашни, выведенной из сельскохозяйственного оборота, преимущественно методом прямого посева трав и травосмесей в дернину

 


Наверх