Патенты автора Юдин Сергей Михайлович (RU)

Группа изобретений относится к медицине и биотехнологии. Предложены бактерицидная фармацевтическая композиция, включающая, мас. %: рекомбинантный модифицированный эндолизин LysECD7-SMAP - 0,1-0,5%, полоксамер 188 - 0,01%, фосфатный буферный раствор рН=7,5 - 99,49-99,89%; и применение указанной композиции в качестве антимикробного средства. Изобретения обеспечивают расширение арсенала фармацевтических композиций, обладающих выраженной специфической антибактериальной активностью в отношении грамотрицательных бактерий при системном применении, включая бактерии с множественной лекарственной устойчивостью. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелого течения COVID-19 у пациента. Осуществляют забор крови для полногеномного секвенирования. Выявляют аллели риска тяжелого течения COVID-19. Суммируют коэффициенты однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) из таблицы 2 с выявленными у пациента аллелями риска тяжелого течения COVID-19 по формуле: ,где gi - количество аллелей риска тяжелого течения COVID-19, βi - коэффициент для ОНП из таблицы 2, βвозраст - коэффициент регрессии для возрастной переменной, равный 0,02, β0 - коэффициент 0,48 для женщин или 0,71 для мужчин, ехр - экспоненциальная функция. При полученном значении меньше 0,5 прогнозируют легкое течение заболевания. При значении больше 0,5 прогнозируют тяжелое течение заболевания. Способ обеспечивает эффективное прогнозирование риска развития тяжелого течения COVID-19 за счет использования оригинальной расчетной формулы. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической промышленности, и касается лекарственных форм (ЛФ) в виде геля и спрея для лечения или профилактики раневых и госпитальных инфекций. Лекарственное средство для лечения или профилактики госпитальных и раневых инфекций содержит смесь рекомбинантных эндолизинов LysECD7, LysAm24 и LysAp22 в концентрации 0,03-0,15 мас.% и вспомогательные компоненты. При этом средство в форме геля содержит гелеобразователь, ПЭГ 1500 или ПЭГ 3000 и буферный раствор с рН 7,0-8,0. Лекарственное средство в форме спрея содержит Полоксамер 338 или Полоксамер 407, ПЭГ 1500 или ПЭГ 3000 и буферный раствор с рН 7,0-8,0. Лекарственные средства обеспечивают местное антибактериальное действие путем нанесения их на раневую поверхность или введения в полость абсцесса, обладают широким спектром действия, не влияя на представителей нормофлоры ЖКТ. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 9 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области неинвазивной диагностики заболевания COVID-19 путем измерения параметров состава газовой среды, которую выдыхает диагностируемый человек. Способ неинвазивной диагностики проводят при помощи устройства (8), содержащего газовую сенсорную ячейку (4) для анализа выдыхаемого человеком воздуха. Ячейка включает в себя массив от 1 до N полуселективных газовых сенсоров с различным механизмом отклика (1), датчик температуры воздуха (2), датчик относительной влажности воздуха (3), измерительный блок (5), микропроцессор (6), а также средство сбора и подачи в газовую сенсорную ячейку выдыхаемого воздуха. Газовые сенсоры выбраны таким образом, чтобы давать некоррелированный отклик на маркеры заболеваний, содержащиеся в выдыхаемом воздухе. При этом подают выдыхаемый воздух в газовую сенсорную ячейку. Измеряют температуру и влажность поступившего воздуха и изменяют температуру газовых сенсоров в массиве. Подают на электроды массива газовых сенсоров импульс напряжения заданной длительности и амплитуды и измеряют зависимости от времени величины параметра отклика каждого газового сенсора в массиве. Рассчитывают величину отклика каждого газового сенсора в массиве. Усредняют полученные величины сенсорного отклика. Определяют вероятность наличия коронавирусного заболевания у человека путем анализа усредненных величин сенсорного отклика согласно классификатору, предварительно занесенному в память микропроцессора и полученному за счет измерений сенсорного отклика массива сенсоров для выборок здоровых и больных COVID-19 людей. Исследованную пробу дополнительно стерилизуют и сбрасывают в атмосферу. Проводят очистку сенсорной ячейки перед следующим тестами. Достигается быстрая диагностика COVID-19, которая может применяться в тест-системах для ежедневного быстрого скрининга людей в местах их массового скопления, с высокой точностью и достоверностью результатов измерений за счет некоррелированного отклика от отдельных сенсоров массива, что обеспечивает максимальную эффективность анализа при минимальном времени анализа. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно лекарственным средствам, предназначенным для борьбы с инфекциями, вызываемыми грамотрицательными бактериями. Бактерицидная фармацевтическая композиция для местного применения в форме геля имеет следующий состав, мас. %: рекомбинантный модифицированный эндолизин LysECD7-SMAP - 0,2-1%, Гидроксиэтилцеллюлоза - 1%, Полиэтиленгликоль 1500 (ПЭГ 1500) - 1,5%, фосфатный буферный раствор рН=7,5 - 96,5-97,3%. Указанная композиция применяется в качестве антимикробного средства, направленного против чувствительных видов бактерий Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii, Escherichia coli, Achromobacter spp, Burkholderia cepacia complex, Enterobacter spp, Staphylococcus aureus и Listeria monocytogenes. Бактерицидная композиция обладает выраженной специфической фармакологической (антибактериальной) активностью в отношении грамотрицательных бактерий при местном применении, включая бактерии с множественной лекарственной устойчивостью, и способна обеспечить очистку раны за счет оттока гнойного содержимого. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и микробиологии. Предложен способ определения проницаемости тканых и нетканых материалов - средств индивидуальной защиты от бактериального и грибкового заражения воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Способ включает визуальный осмотр, выбраковку исследуемых образцов с механическими повреждениями, нарезку на лоскуты диаметром 90 мм, дальнейшей стерилизацией в паровом стерилизаторе или УФ-лампой открытого типа; далее лоскуты последовательно размещают на кассеты с питательной средой, устанавливают в прибор Sartorius MD8 AirPort с режимом пропускания воздуха 100 л/мин, накрывают воронкой; время отбора воздуха 1 мин. Затем тестируемый образец, помещенный в чашку Петри с питательной средой, соответствующей тестируемому микроорганизму, и кассету с питательной средой термостатируют при 36±2°С в течение 48±4 ч, подсчитывают число выросших на чашках колоний и рассчитывают эффективность фильтрации по представленной формуле. Изобретение обеспечивает повышение достоверности оценки проницаемости средств индивидуальной защиты человека от бактерий и грибов, распространяемых воздушно-капельным путем. 3 ил., 28 табл., 2 пр.

Изобретение относится к рекомбинантному полипептиду для лечения и профилактики аллергии на пыльцу березы и яблоко, содержащему пептидные фрагменты аллергенов Bet vl и Mal d 1, слитые с полипептидом PreS вируса гепатита В, представленный аминокислотной последовательностью SEQ ID NO: 2, а также к композиции вакцины для лечения или профилактики аллергии на пыльцу березы и яблоко, содержащей эффективное количество вышеуказанного рекомбинантного полипептида. 2 н.п. ф-лы, 6 пр., 12 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине и прикладной микробиологии, а именно к способу определения проницаемости вирусными частицами вакцинного штамма вируса полиомиелита Sabin 1 ткани и нетканых материалов. Способ определения проницаемости вирусными частицами вакцинного штамма вируса полиомиелита Sabin 1 ткани и нетканых материалов, в котором первоначально осуществляют визуальный осмотр и выбраковку исследуемых образцов с механическими повреждениями, влияющими на проницаемость, отобранные пробы исследуемых образцов нарезают на лоскуты в форме круга диаметром 47 мм из расчета по 3 лоскута на исследование с каждого образца ткани, которые подвергают стерилизации в стеклянных чашках Петри в паровом стерилизаторе в течение 20 мин при температуре 120±1,0°С и давлении 1 Па, полученные стерильные лоскуты последовательно размещают в приборе для напорного фильтрования с емкостью для жидкости и диаметром фритт 47 мм в качестве фильтрующего элемента, через который под давлением 1-6 атмосфер пропускают 10 мл разведенной в физиологическом растворе суспензии вакцинного штамма вируса полиомиелита Sabin 1, в концентрации 105 вирусных частиц/мл, обрабатывают полученный элюат с использованием хлороформа или стерилизующих фильтрующих насадок, затем обработанный элюат исследуют на количество профильтрованных вирусных частиц, вычисляют проницаемость ткани и нетканых материалов вирусными частицами вируса полиомиелита как произведение отношения среднего арифметического количества вирусных частиц, обнаруженных в элюатах с трех лоскутов отобранной пробы, к количеству вирусных частиц, обнаруженных в разведенной вирусной суспензии, использованной в исследовании, на 100. Вышеописанный способ позволяет с высокой достоверностью оценить проницаемость вирусными частицами вакцинного штамма вируса полиомиелита Sabin 1 тканей и нетканых материалов. 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ сохранения бактерий в фекальной микробиоте и бактериальных культур, выделенных из фекальной микробиоты, выращенных на плотных агаризованных питательных или дифференциальных средах. Способ включает смешивание 0,1 г пробы в криопробирке на 2 мл в соотношении 1:2 с криозащитной средой, состоящей из дистиллированной воды 500 мл, бактериологического сухого Европейского агара 2 г, NaCl 2,5 г, дрожжевого экстракта 1 г, L-цистеина 0,2 мг, панкреатического гидролизата казеина 8,5 мг, декстрозы 5 г с добавлением 10% глицерина, перемешивание на вортексе в течение 2-5 мин. Завинченные крышкой криопробирки помещают в соответствующее хранилище. Оттаивание криопробирок производят непосредственно перед проведением исследований. Способ обеспечивает сохранение титра и жизнеспособности бактерий при хранении в условиях низких температур. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Защитная среда для криохранения анаэробных, аэробных, факультативно анаэробных и микроаэрофильных микроорганизмов в фекальной микробиоте содержит питательную основу и криопротектор. При этом в качестве питательной основы содержит сухой бактериологический Европейский агар, NaCl, дрожжевой экстракт, L-цистин, панкреатический гидролизат казеина с содержанием аминного азота 700-900% мг, декстрозу и дистиллированную воду, а в качестве криопротектора – 10% стерильный раствор глицерина при заданном содержании компонентов. Изобретение позволяет сохранить жизнеспособность анаэробных, аэробных, факультативно анаэробных и микроаэрофильных микроорганизмов разных таксономических групп в условиях низких температур и криоконсервации. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ включает парентеральное введение прогестагенного препарата пролонгированного действия прогестамаг, который внутримышечно инъецируют на 4 и 14 сутки после осеменения в дозе 2 мл, в сочетании с двукратной подкожной инъекцией препарата Сат-Сом в 1 и 14 дни после осеменения в дозе 5 мг белка Сат-Сом на каждые 100 кг массы тела. Изобретение обеспечивает повышение плодовитости животных и рождение жизнеспособного приплода. 4 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и касается препарата для стимуляции фолликулогенеза, содержащего суспензию химерного белка с водонерастворимой ферментативно неактивной хлорамфениколацетилтрансферазой без 10 С-терминальных аминокислот, аминокислотным спейсером и соматостатином-14 с последовательностью аминокислот AGCFWKTFTSC в рафинированном растительном масле с добавлением апирогенной воды для инъекций. Группа изобретений также касается способа стимуляции фолликулогенеза, предусматривающего двукратную подкожную инъекцию указанного препарата. Группа изобретений обеспечивает стимуляцию соматостатинсодержащим препаратом фолликулогенеза. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 14 ил., 8 табл.

Изобретение относится к генной инженерии, биотехнологии и ветеринарии. Описан рекомбинантный иммуногенный белок, содержащий соматостатин и глюкансвязывающий домен. Представлен способ получения описанного белка на глюкане, который включает связывание белка с глюкансодержащим сорбентом за счет аффинного взаимодействия, последующую отмывку от несвязавшихся бактериальных белков и выделение целевого продукта. Также описан инъекционный препарат на основе указанного белка. Описан способ повышения мышечной массы и увеличение молочной продуктивности сельскохозяйственных животных, включающий двукратное проведение подкожных или внутримышечных инъекций препарата. Изобретение позволяет получать рекомбинантный иммунологически активный соматостатинсодержащий белок, легко поддающийся очистке и обладающий достаточной иммуногенностью в отношении соматостатина. Изобретение может быть использовано для повышения мясной и молочной продуктивности сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, свиньи, кролики) за счет индукции синтеза специфических аутоантител к соматостатину, блокирования его действия и, как следствие, усиления анаболических процессов в организме животных. 4 н.п. ф-лы, 3 табл.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для повышения мышечной массы сельскохозяйственных животных, птицы и животных семейства псовых. Получают слитый белок, состоящий из миостатина, Гли-Сер спейсера и глюкансвязывающего домена из альфа-глюкансвязывающего домена гена Streptococcus mutans (Мио-ГСД), который используют для получения инъекционного препарата для подкожных или внутримышечных инъекций в дозе 50-200 мкг указанного белка на один килограмм массы тела животного или птицы. Для получения рекомбинантного белка выращивают клетки штамма Е. coli M15 [рМио-ГСД] - продуцента рекомбинантного белка Мио-ГСД, который получают путем трансформации клеток Е. coli М15 плазмидой рМио-ГСД M15, содержащей нуклеотидную последовательность гена, кодирующего Мио-ГСД, затем связывают белок Мио-ГСД по п.1 в составе клеточных экстрактов штамма Е. coli M15 [рМио-ГСД] с альфа-гликансодержащим сорбентом за счет аффинного взаимодействия при процедуре инкубации, с последующей отмывкой от несвязавшихся бактериальных белков и выделением целевого продукта. Изобретение позволяет эффективно индуцировать синтез специфических аутоантител к миостатину, блокировать его действие и, как следствие, стимулировать рост мышечной ткани. 4 н.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу получения яиц от японских перепелов с повышенным содержанием йода и витамина Е. Способ включает скармливание птице сбалансированного по аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам рациона, в состав которого входит йод. При этом используют йод в его органической форме в дозе 1,0-2,5 г препарата на 1 тонну комбикорма и витамин Е в количестве 20-30 г токоферола на 1 тонну комбикорма на протяжении всего продуктивного периода. Использование изобретения позволит получить перепелиные яйца с повышенным содержание йода и витамина Е. 3 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к препарату для повышения мясной и молочной продуктивности сельскохозяйственных животных и вариантам способа его получения. Способ предусматривает выращивание рекомбинантного штамма Escherichia coli ВКПМ В-6519 на среде, содержащей источник аминного азота, источник витаминов, солевые компоненты и глюкозу, с перемешиванием и аэрацией. Осуществляют контроль либо уровня pH и оптической плотности, либо уровня растворенного кислорода и оптической плотности путем поэтапной подпитки глюкозой из расчета 2-3 г/дм3 культуральной жидкости и 10-12% раствором дрожжевого экстракта из расчета 3-4 г/дм3 культуральной жидкости. При достижении оптической плотности от 3 до 3,5 единицы вводят спиртовой раствор изопропил-бета-D-тиогалактозида в концентрации от 8 до 12 мг/дм3. Осуществляют выделение, очистку, сушку раствора белка и приготовление масляной суспензии препарата. Полученный препарат дополнительно содержит пчелиный воск, витамины А и Е и обладает стимулирующим действием на молочную и мясную продуктивность сельскохозяйственных животных. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 табл., 3 пр., 3 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы, и может быть использовано как на птицефабриках, занимающихся производством яиц и мяса сельскохозяйственной птицы, так и в фермерских хозяйствах для получения птицепродуктов с заданными функциональными свойствами. Способ кормления сельскохозяйственной птицы для получения мяса и яиц сельскохозяйственной птицы с повышенным содержанием йода и селена включает введение в комбикорм йода и селена. При этом селен используют в органической форме в дозе 0,53 г/т комбикорма, а йод вводят в дозе 0,95 г/т комбикорма в виде органического йода в расчете на активно действующее вещество. Осуществление изобретения обеспечивает увеличение продуктивности сельскохозяйственных птиц и улучшение качества получаемых мяса и яиц за счет повышения в них содержания йода и селена, что может способствовать оздоровлению населения, в регионах, в которых отмечается большой дефицит этих элементов в продуктах питания. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к животноводству, а именно к способу выращивания молодняка свиней. Способ предусматривает использование ростостимулирующего препарата в комплексе с антистрессовым препаратом в виде инъекций. В качестве ростостимулирующего препарата использовали САТ-СОМ подкожно в количестве 2 мл (5 мг белка) на 100 кг живой массы, с интервалами между 1-ой и 2-ой инъекциями 14 дней, а между последующими - 60 дней. В качестве антистрессового - препарат «Лигфол» внутримышечно в дозах: 1-я инъекция 0,3 мл, 2-я и 3-я - по 0,5 мл, последующие - по 1 мл, с интервалом в 30 дней. Осуществление изобретения обеспечивает повышение мясной продуктивности молодняка свиней, находящихся на доращивании и откорме, а также обеспечивает улучшение качества получаемой продукции. 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, конкретно к использованию химерного соматостатинсодержащего белка для повышения воспроизводительных качеств самцов сельскохозяйственных животных и петухов, и может быть использовано в ветеринарии. Инъекционный препарат используют в виде суспензии химерного белка с водонерастворимой ферментативно неактивной хлорамфениколацетилтрансферазой без 10 С-терминальных аминокислот, аминокислотным спейсером (Sp)n, где n=1, 2, 4, 8, и соматостатином-14 с последовательностью аминокислот AGCFWKTFTSC в рафинированном растительном масле с добавлением пчелиного воска, из расчета 250-1000 мг указанного химерного белка на 100 мл рафинированного растительного масла, включающего 0,9-1,1 мас.% пчелиного воска. Инъекционный препарат применяют петухам или сельскохозяйственным животным по достижении физиологической зрелости из расчета 50-200 мкг белка на 1 кг живой массы тела. Изобретение позволяет повысить спермопродукцию: увеличить объем эякулята и снизить брак спермы по биологическим показателям у производителей сельскохозяйственных животных и петухов путем использования препарата для инъекций с низкой реактогенностью адъюванта. 2 н.п. ф-лы, 13 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии, а именно к средствам для лечения инфекционных болезней, вызванных множественно-устойчивыми бактериями
Изобретение относится к ветеринарии, конкретно к мясному птицеводству, и может быть использовано для повышения мясной продуктивности бройлеров

 


Наверх