Патенты автора ВАУБКЕ Карстен (DE)

Изобретение относится к способу осветления свободно текучего продукта посредством центрифуги. Способ осветления свободно текучего продукта (Р) при помощи сепаратора, прерывисто автоматически опорожняющего твердое вещество и содержащего вращающуюся систему, имеющую барабан, выполненный с возможностью вращаться с помощью приводного шпинделя и имеющий входное отверстие для подвергаемого осветлению продукта (Р) и по меньшей мере один выпуск жидкости для непрерывного выпуска по меньшей мере одной осветленной жидкой фазы (L), и прерывисто открываемые выпускные отверстия твердого вещества для прерывистого выпуска фазы (S) твердого вещества, содержит следующие этапы: a) определение одного или более параметров, связанных с вибрационным поведением вращающейся системы, с помощью по меньшей мере одного датчика вибраций, причем датчик вибрации расположен на невращающейся части, в частности на раме сепаратора; и b) инициирование ограниченного по времени выпуска твердого вещества при или после превышении предельного значения для измеряемых параметров. Техническим результатом заявленного изобретения является возможность определения времени, подходящего для опорожнения твердого вещества, без необходимости измерения мутности осветляемого текучего продукта. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к сепаратору и способу осветления напитка посредством такого сепаратора. Сепаратор содержит вращающийся барабан с вертикальной осью вращения, в котором предпочтительно установлен пакет тарелок, по меньшей мере два грейфера, не вращающиеся вместе с барабаном при работе и предназначенные для вывода отделенных друг от друга текучих фаз, при этом данные грейферы связаны с выпускными трубопроводами и размещены в соответствующих напорных камерах барабана. Грейферы имеют соответствующие стволы, выступающие из барабана в осевом направлении. Напорные камеры, содержащие два грейфера, проходят вокруг оси вращения на разных радиусах с радиальным смещением относительно друг друга так, что в радиальном направлении между внешней периферийной поверхностью внутреннего ствола грейфера и внутренней периферийной поверхностью внешнего ствола грейфера образована камера, в которую по каналу можно вводить текучую среду, например инертный газ, причем эта текучая среда может вытесняться из камеры в напорные камеры вращающейся системы. Согласно способу осветления напитка, в частности пива, от текучей твердой фазы, например от дрожжей, посредством сепаратора во время осветления напиток, как более легкую фазу, защищают от взаимодействия с кислородом при помощи инертного газа, в частности СО2. Техническим результатом является исключение взаимодействия обрабатываемого продукта с кислородом. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу регулирования содержания взвешенных частиц в напитке и к предназначенному для этого устройству

 


Наверх