Патенты автора Митронин Александр Валентинович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ диагностики жизнеспособности пульпы при лечении начального пульпита заключается в том, что в области исследуемого зуба проводят анализ белкового спектра десневой жидкости. При повышении активности фермента щелочной фосфатазы более 31,5 МЕ/л и повышении активности фермента лактатдегидрогеназы более 25,97 МЕ/л, и при соотношении щелочная фосфатаза/лактатдегидрогеназа более 2,0 определяют воспаление пульпы как обратимое с положительными прогностическими показателями, а при соотношении ферментов щелочная фосфатаза/лактатдегидрогеназа менее 1,0 диагностируют необратимые воспалительные изменения в тканях пульпы исследуемых зубов. Изобретение обеспечивает возможность объективной оценки состояния пульпы зубов, хорошую воспроизводимость результатов, возможность проведения прижизненной неинвазивной диагностики состояния пульпы в любой клинической ситуации. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа неинвазивной молекулярно-биологической диагностики болезней пульпы, где в дентинной жидкости исследуемого зуба определяют уровень экспрессии белка альфа-1-антихимотрипсин методом иммуноферментного анализа и при значениях более 5.35 нг/мл диагностируют начальный пульпит с развитием обратимого воспаления в тканях пульпы, при значениях 2.06-5.34 нг/мл - острый пульпит с необратимым воспалением в тканях пульпы, а при значениях альфа-1-антихимотрипсин менее 1.54 нг/мл у пациентов диагностируют хронические формы пульпита с низкими репаративными возможностями пульпы. Изобретение обеспечивает хорошую воспроизводимость результатов за счет доступности диагностического материала и возможность проведения прижизненной диагностики состояния пульпы неинвазивным путем. 5 ил., 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и раскрывает способ забора дентинной жидкости зуба. Способ включает препарирование кариозной полости зуба с целью удаления некротизированных тканей. Дентин дна и стенок полости зуба до эмалевой-дентинной границы протравливают 37% ортофосфорной кислотой в течение 10 секунд, затем полость промывают дистиллированной водой из пустера. В полость зуба вносят ватный шарик, обильно смоченный в гиперосмотическом растворе, и оставляют на 2 минуты. Затем в полость вносят целлюлозную мембрану размером 0,7×1,5 см, оставляют на 2 минуты. В заранее подготовленную пробирку Эппендорфа с 0,5 физиологическим раствором переносят используемую мембрану с образцами биологического материала и замораживают при температуре -200°С до проведения последующего исследования. Способ характеризуется высокой воспроизводимостью результатов получения дентинной жидкости зуба в достаточном количестве при сохранении его витальности для последующего проведения высокотехнологичного протеомного анализа, повышение точности диагностики, упрощение процесса исследования при отсутствии необходимости использования опасных химических реагентов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваниях пульпы. Предлагаемый способ комплексной обработки системы корневого канала зуба при лечении воспалительных заболеваниях пульпы включает следующие этапы обработки корневого канала: раствором гипохлорита натрия с концентрацией 0,5-1,0% и объемом 1-15 мл; фотодинамической терапией с ультразвуковой активацией фотосенсибилизатора; дистиллированной водой; водным раствором хлоргексидина с концентрацией 0,12-1,0% и объемом 1-20 мл; при этом все этапы обработки проводят при активации ультразвуком с частотой 20-40 кГц и соблюдают временные промежутки не более 3 минут с учетом, что каждый этап обработки осуществляют от 3 до 10 минут. Технический результат: обеспечение высокого качества лечения, обеспечение воспроизводимых результатов медикаментозной обработки при определенном количественном использовании компонентов растворов и определенных условиях проведения и определенной последовательности этапов медикаментозной обработки, что исключает степень негативного влияния препаратов. 1 пр.

Группа изобретений включает способ определения прочности адгезивного соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов и устройство для его осуществления, относится к области медицины и предназначено для использования при испытаниях прочности соединения стоматологических штифтов с цементами. Способ определения адгезивной прочности соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов с использованием устройства заключается в том, что подготовленный препарат, состоящий из исследуемого штифта и фиксирующего цемента, подвергают нагружению, фиксируют максимальную величину нагрузки, при которой происходит разрушение препарата. Нагружение производят посредством приложения крутящего момента к штифту, закрепленному в фиксирующем цементе, а после разрушения соединения штифта с цементом процесс нагружения прекращают. Устройство для определения прочности адгезивного соединения стоматологических штифтов и фиксирующих цементов содержит жесткую раму, шаблон для установки штифтов, зафиксированный в гнезде рамы, штифты, зафиксированные на цемент в углублении шаблона и закрепленные посредством цангового зажима на передающем крутящий момент валу, связанном с тензометрическим чувствительным элементом. Микрометрический винт установлен с возможностью создания усилия путем последовательного вращения и связан с тензометрическим чувствительным элементом, а контроллер соединен с тензометрическим чувствительным элементом и с компьютером проводами через разъем USB. Изобретения позволяют измерять адгезивную прочность соединения стоматологических штифтов с фиксирующими цементами с необходимой точностью на доступных препаратах, не требующих сложной предварительной подготовки и без применения стационарного испытательного оборудования. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики и контроля за эффективностью лечения деструктивных форм периодонтита. Выполняют рентгеновский снимок зуба с калибровочным объектом в виде рентгеноконтрастного шарика с диаметром D, который прикрепляют на окклюзионную поверхность исследуемого зуба, при этом габариты шарика входят в общий формат изображения. На рентгеновское изображение накладывают прозрачную измерительную сетку с квадратными ячейками с размерами сторон А. Подсчитывают число ячеек N, укладывающихся в область разрежения костной ткани. Измеряют на рентгенограмме диаметр шарика Dp. Количественную оценку деструкции костной ткани S определяют по формуле Способ повышает точность определения действительной площади разрежения костной ткани за счет сравнения рентгеновских снимков зубов с деструктивными формами периодонтита, полученных на разных аппаратах и в разное время. 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой средство для лечения воспаления пульпы зуба, отличающееся тем, что в его состав входят мазь «Безорнил» и паста «Dycal ivory» в соотношении 1:1, смешанные до однородного состояния. Изобретение обеспечивает снятие отека и боли в день посещения врача, ускорение процесса регенерации ткани пульпы, образование заместительного дентина в течение 30 дней, повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний в пульпе зуба. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к стоматологии и предназначено для подготовки к пломбированию корневых каналов
Изобретение относится к медицине и предназначено для выявления металлического включения, причинного в возникновении гальванических токов в полости рта

 


Наверх