Патенты автора Смирнов Андрей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к способам получения взрывчатых веществ (ВВ), в частности к способам получения перхлората (5-нитротетразолато-N2)пентаамминкобальта(III) [Co(NH3)5 O2N-CN4](ClO4)2 (НКТ) ,который может быть использован при производстве средств инициирования повышенной безопасности с различным типом задействования для применения в горнорудной и угледобывающей промышленности, в нефтедобыче при перфорации скважин, в строительстве и спецтехнике. Осуществляют взаимодействие тетрагидрата натриевой соли 5-нитротетразола с кобальтсодержащим соединением при нагревании. В качестве исходного кобальтсодержащего соединения используют хлорид хлоропентаамминкобальта(III), предварительно растворенный в водном аммиаке при нагревании с последующим подкислением полученного раствора хлорной кислотой до концентрации хлорной кислоты 1,0-4,0%. Реакцию проводят при температуре от 80 до 96°С и мольном соотношении исходных соединений хлорид хлоропентаамминкобальта (III) / тетрагидрат натриевой соли 5-нитротетразола = 1/1,2 - 1/1,5. Натриевую соль 5-нитротетразола используют после очистки реакционной массы ее синтеза адсорбционным методом в виде водного раствора. Обеспечивается безопасность и упрощение процесса получения НКТ. 2 табл.

Изобретение относится к взрывчатым составам для средств инициирования с различным типом задействования для использования в горнорудной и угледобывающей промышленности, в нефтедобыче при перфорации скважин, в строительстве и спецтехнике. Инициирующий состав содержит 99,8-96 мас.% конденсированного взрывчатого вещества, в частности инициирующего взрывчатого вещества (ИВВ), бризантного взрывчатого вещества (БВВ), ВВ переходного типа в ряду координационных соединений, до 2 мас.% оптического полимера и 0,2-2 мас.%, сенсибилизирующей добавки - углеродного фуллероидного наномодификатора - астралена А, В или С. Для получения состава наномодификатор - астрален А, В или С в виде его суспензии в полярном растворителе смешивают с раствором конденсированного ВВ с последующим высаживанием частиц астралена на частицы конденсированного ВВ, а затем вводят оптический полимер. Технический результат заключается в увеличении чувствительности инициирующего состава к лазерному излучению и ударно-волновому воздействию, а также в увеличении плотности заряда. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при электростимуляции жизнедеятельности растений в пробирках. В способе растения выращивают «ин витро», электропроводящую пробирку для выращивания растений с металлическим наконечником и пробкой устанавливают на штатив таким образом, чтобы металлический наконечник касался металлической основы штатива, к которой подсоединен проводник от плюсовой клеммы батареи. Для прекращения подачи тока используют выключатель, регулируют подачу тока с помощью регулятора тока с приборами регистрации силы тока и напряжения. Подачу тока устанавливают с помощью реле времени, а электростимуляцию начинают тогда, когда срез меристемы растения помещают в питательный раствор, таким образом, чтобы электропроводник пробки касался зеркала питательного раствора, пробку с электропроводником соединяют с минусовой клеммой батареи. Растение переносят в открытый грунт после достижения необходимого уровня развития. Способ позволяет эффективно использовать электрическую энергию для интенсификации роста растений микроклонального размножения. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезостроению, в частности к ортопедическим изделиям, предназначенным для крепления протеза голени у детей в возрасте до одного года и старше

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезно-ортопедическим изделиям, в частности к приспособлениям для прикрепления к части тела, и применяется при протезировании культей бедра

 


Наверх