Патенты автора Мкртчян Славик Рубенович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Очесывающая жатка содержит раму, кожух, транспортирующий канал для вороха, очесывающий барабан с гребенками и сегментальной зоной очеса растения в нижней части барабана, шнек для отвода вороха, систему привода барабана и шнека. Передняя нижняя точка кожуха расположена ниже нижней точки окружности барабана по вертикали на 45-50 мм. Общая длина сегментальной части барабана в зоне наклона, очеса и бросания стеблей равна 600-800 мм. Расстояние между смежными гребенками по контуру цилиндра барабана равно 200-250 мм. Высота гребенок равна 70-90 мм, а количество рядов гребенок на барабане равно десяти. Обеспечивается повышение производительности и снижение потерь зерна. 2 ил.

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ состоит в скашивании стеблей, обмолоте вороха, первичной очистке семян. Очес семенных метелок производят в стадии спелости семян от 80 до 90% на корню перед обмолотом вороха. Одновременно с обмолотом вороха осуществляют скашивание очесанных стеблей и укладку их в валок для вылежки в тресту. Многофункциональный агрегат содержит энергетическое средство, жатку, включающую очесывающее устройство со шнеком, наклонную камеру с транспортером, молотильно-сепарирующее устройство, элеватор вороха, бункер, выгрузной шнек. Жатка-косилка ротационного типа расположена под очесывающим устройством и за ним. Сегменты режущих дисков барабанов жатки-косилки оснащены напаянными твердосплавными пластинами. Обеспечивается получение высококачественных семян конопли и конопляной тресты. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено очесывающее устройство, содержащее раму, на которой установлены очесывающий барабан, закрывающий его обтекатель, установленный с возможностью поворота вокруг оси очесывающего барабана, и шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков. Очесывающий барабан с задней его стороны оснащен направителем. Величина зазора между барабаном и направителем выполнена переменной. Изобретение обеспечивает улучшение качества очеса путем уменьшения потерь зерна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено очесывающее устройство, содержащее раму, на которой установлен очесывающий барабан, шнек, на концевых участках которого выполнены спирали левого и правого направления витков, оснащенное закрывающим барабан обтекателем с гидросистемой его перемещения, при этом на ребрах барабана закреплены гребенки с зубьями, снабженными ребрами для сохранения формы зубьев. Обтекатель выполнен в виде объемной сварной конструкции, внешняя и внутренняя поверхности которой имеют обтекаемую форму. Барабан выполнен в виде двух усеченных десятигранных правильных пирамид, соединенных большими основаниями друг к другу, таким образом, что вершины их совпадают, причем угол наклона грани к большему основанию находится в диапазоне от 1' до 1°. Между соседними гранями установлены направляющие таким образом, что передняя в направлении вращения барабана часть направляющей совпадает с гранью, а задняя ее часть совпадает с местом крепления гребенки на соседней грани в плоскости, перпендикулярной продольной оси симметрии барабана по всей его длине. Изобретение обеспечивает улучшение качества очеса путем уменьшения потерь зерна. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ уборки льна включает очес семенных коробочек и расстил очесанных стеблей в ленту. Очес семенных коробочек осуществляют в момент захвата стеблей теребильным аппаратом 2 и во время их транспортирования к поперечному транспортеру 5. Теребление стеблей льна осуществляют в стадии полной спелости. Очесанный ворох обмолачивают и первично очищают полученные семена. Агрегат для уборки льна включает энергетическое средство 1, очесывающее устройство 6 со шнеком и теребильный аппарат 2, расположенный под очесывающим устройством 6. Теребильный аппарат 2 кинематически связан с рамой очесывающего устройства 6 с возможностью изменения угла наклона теребильного аппарата 2 к поверхности поля. Группа изобретений обеспечивает получение высококачественных семян льна и льнотресты и снижение их себестоимости. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очесывания растений на корню. Очесывающее устройство содержит раму, на которой установлены очесывающий барабан, закрывающий его обтекатель и шнек. Обтекатель установлен с возможностью поворота вокруг оси очесывающего барабана. На концевых участках шнека выполнены спирали левого и правого направления витков. С задней стороны очесывающего барабана расположен неподвижный направитель, под которым расположен подвижный направитель. Обтекатель и подвижный направитель жестко соединены между собой с образованием между ними зоны захвата растений. Часть поверхностей неподвижного и подвижного направителей перекрывают друг друга. Очесывающее устройство обеспечивает уменьшение потерь очесываемого продукта за счет устранения отрицательного воздушного потока, возникающего при вращении очесывающего барабана. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может применяться для уборки сельскохозяйственных культур очесом на корню. Очесывающее устройство содержит корпус, очесывающий барабан, шнек, гидросистему, крышку корпуса, обтекатель и параллелограммный механизм. Обтекатель закреплен на корпусе посредством параллелограммного механизма. Внутренняя поверхность обтекателя соединена шарнирно с внешней поверхностью обтекателя и крышкой обтекателя. Крышка обтекателя соединена пружиной с крышкой корпуса. Крышка обтекателя является направляющей для перемещения внешней поверхности обтекателя. Обеспечивается сохранение угла между поверхностью поля и внешней поверхностью обтекателя при изменении положения обтекателя по высоте. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным жатвенным агрегатам. Прицепной жатвенный агрегат состоит из ходовой рамы с колесами и сницей. На раме навешена платформа с режущим аппаратом, мотовилом, выбросным окном бокового левого расположения и единым поперечным транспортером. На платформе и ходовой раме смонтирован с возможностью демонтажа питатель-измельчитель. Питатель-измельчитель состоит из приемного транспортера, приемного битера и горизонтального измельчителя. Достигается возможность измельчения срезанного режущим аппаратом платформы хлебостоя зерновых культур. Обеспечивается возможность распределения продукта по полю или погрузки в транспортное средство. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очеса растений на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очесывания растений на корню

Изобретение относится к теплотехнической технологии сушки самых разнообразных сыпучих материалов

Изобретение относится к области переработки материалов, а именно к переработке изношенных покрышек

Изобретение относится к области утилизации отходов

 


Наверх