Патенты автора Шахов Сергей Иосифович (RU)

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Кристаллизатор содержит корпус (1) с верхней (3) и нижней (4) уплотнительными крышками, гильзу (2), рубашку охлаждения (5), выполненную в виде трубы, и устройства для центрирования рубашки охлаждения относительно гильзы в поперечном направлении. Гильза закреплена в корпусе между крышками. Устройства для центрирования рубашки охлаждения относительно гильзы в поперечном направлении, выполненные в виде вертикальных направляющих (11), расположены на верхней и нижней уплотнительных крышках по периметру наружных контактных поверхностей рубашки охлаждения. Суммарный зазор между рабочими поверхностями вертикальных направляющих и наружными контактными поверхностями рубашки охлаждения определяется по формуле: ε=(0,01÷0,03)⋅B1/3, где В - расстояние между противоположными наружными контактными поверхностями рубашки охлаждения. Обеспечивается равномерный отвод тепла от стенок гильзы, получение равномерной по толщине корочки слитка, что позволяет повысить качество заготовки. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к металлургии. Дорн содержит смонтированный на траверсе внутренний полый металлический корпус 1, закрепленную на нем с образованием каналов для циркуляции охлаждающей воды наружную тонкостенную коническую металлическую гильзу 3 и устройство 12 для обеспечения циркуляции воды в дорне под давлением 10-50 МПа. Гильза 3 выполнена с толщиной стенки, не превышающей 6 мм, из металла с модулем упругости не меньше 9000 МПа и пределом текучести не ниже 350 МПа. Обеспечивается повышение стабильности процесса разливки при переходных процессах, надежности работы дорна и улучшение качества отливаемых полых заготовок. 1 з.п. ф-лы,1 ил.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано на машинах криволинейного или радиального типа для литья блюмовых заготовок

 


Наверх