Патенты автора Бабаев Алексей Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. После выделения грыжевого мешка, грыжевых ворот, разрезают передние листки влагалищ с формированием медиального и латерального листков. После развертывания медиальных листков в дефект вшивают первый (внутренний) синтетический эндопротез, фиксированный к медиальным листкам. В дефект латеральных листков вшивают второй (наружный) синтетический эндопротез. Эндопротезы фиксируют между собой по всему диаметру прикрепления первого эндопротеза. Способ снижает послеоперационные осложнения: серомы, инфаркты кожно-жирового лоскута, нагноения послеоперационных ран, что уменьшает частоту рецидивов грыжи. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Во время релапаротомии через дефект в линии швов культи двенадцатиперстной кишки вводят катетер Фолея. Баллон катетера раздувают до полной обтурации просвета кишки. Дефект ушивают нерассасывающейся нитью на атравматической игле вокруг катетера. Шов укрепляют мобилизованной круглой связкой печени. Катетер выводят наружу через отдельный разрез. Зону несостоятельности швов дренируют трубками диаметром 10 мм с боковыми отверстиями. Способ предупреждает прорезывание швов культи двенадцатиперстной кишки и развитие перитонита. Способ позволяет формировать управляемый дуоденальный свищ для профилактики несостоятельности швов ДПК, когда надежное закрытие дуоденальной культи не представляется возможным. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к методам сварки давлением с подогревом и может быть использовано при сварке стыков железнодорожных, трамвайных и других транспортных рельс как в цеховых, так и в полевых условиях

 


Наверх