Патенты автора Соколова Марина Дмитриевна (RU)

Изобретение относится к способу получения полимерного композиционного материала на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ). Материал содержит в качестве модификатора наполненный органомодифицированный клиноптилолит, для чего предварительно выполняют адсорбцию цетилтриметиламмония бромида на поверхности клиноптилолита путем выдержки отобранной фракции клиноптилолита 10-50 мкм в водном растворе цетилтриметиламмония бромида при температуре 25±1°С в течение 96±4 часов, с последующей промывкой и сушкой клиноптилолита при температуре 80±1°С в течение 1±0,1 часа. Далее, при температуре 25±1°С до достижения постоянной массы, стадию диспергирования смеси СВМПЭ и полученного органомодифицированного клиноптилолита проводят в условиях интенсивного перемешивания в смесителе в течение 15±1 мин и последующей сушки при температуре 80±1°С до достижения постоянной массы. Также изобретение относится к полимерному композиционному материалу. Использование настоящего изобретения позволит получать изделия, предназначенные для использования в подвижных узлах трения машин и механизмов, за счет улучшенных эксплуатационных свойств нового материала, а именно, повышенной сопротивляемости на истираемость, прочности при растяжении и относительному удлинению при разрыве. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к резинотехническому производству, в частности к резиновым смесям для изготовления морозостойких и маслобензостойких резинотехнических изделий с высокими физико-механическими свойствами и стойкостью к термическому старению, используемых в автомобильной, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности. Резиновая смесь включает, мас. ч.: каучук БНКС-18АМН - 100,0, СВМПЭ - 5,0-15,0, технический углерод марки N550 - 80,0, дибутилсебацинат - 20,0, оксид цинка - 5,0, 6PPD - 1,0, 4010 - 1,0, антиоксидант D - 4,0, стеариновую кислоту - 1,75, альтакс - 1,5, CZ - 1,5, дикумилпероксид - 2,0 и серу 1,0. Изобретение позволяет повысить стойкость к термическому старению в углеводородной среде и в воздухе, повысить физико-механические показатели, морозостойкость и износостойкость. 1 табл.

Настоящее изобретение относится к полимерной защитной композиции для защиты изделий и конструкций из разных материалов, в том числе из резины. Полимерная защитная композиция, состоит из полимочевинной двухкомпонентной композиции, состоящей из форполимера на основе изоцианата и отвердителя полиаспартического типа, в которую дополнительно введена модифицирующая добавка, в качестве которой использован полидиметилфенилсилоксан (ПДМФС) в количестве 15-30 мас. %. Указанная композиция обеспечивает получение покрытия, обладающего хорошей адгезией к различным материалам, в том числе к резине, повышенной эластичностью, атмосферостойкостью и стойкостью к действию химических агентов, таких как минеральные кислоты, щелочи и углеводородные среды. 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке резин на основе эпихлоргидринового каучука, и может быть использовано в автомобильной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности. Резиновая смесь включает, мас.ч.: Hydrin Т-6000 - 100,00, серу - 1,5, технический углерод N774 - 65,0-80,0, оксид цинка - 3,0, оксид магния - 1,0, стеариновую кислоту - 1,5, дибутилсебацинат - 10,0, 6PPD - 1,0-1,5, 4010 - 1,0 -1,5, дибутилдитиокарбамат цинка - 0,0-1,0, дифенилгуанидин - 0,5-1,0 при необходтмости, каптакс - 1,5, тиурам - 1,5. Изобретение позволяет получать резину с высокими показателями морозостойкости и маслостойкости при удовлетворительном уровне упруго-прочностных показателей. 2 табл.

Изобретение относится к области разработки резино-технических изделий, которые могут быть использованы в качестве подвижных уплотнений, работающих в различных углеводородных средах. Способ осуществляется путем нанесения защитной пленки из полимера на поверхность резины, причем в качестве полимера используется сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), который наносится на поверхность резины в виде порошка во время вулканизации резины. При этом нанесение СВМПЭ на поверхность резины производится путем окунания подвулканизованной резины в порошок СВМПЭ с последующим продолжением процесса вулканизации полученного образца до времени полной вулканизации. Технический результат заключается в получении изделий с повышенной стойкостью к износу и агрессивным средам. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению изделий из резин на основе бутадиен-нитрильного каучука с покрытием из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Поверхностномодифицированный композиционный материал, состоящий из двух слоев, первый из которых выполнен на основе бутадиен-нитрильного каучука, в котором первый слой состоит из резины В-14 на основе бутадиен-нитрильного каучука (БНКС – 18), наполненной сверхвысокомолекулярным полиэтиленом марки GUR 4120, а второй слой - покрытие - состоит из сверхвысокомолекулярного полиэтилена марки GUR 4120. Технический результат: получены резиновые изделия с покрытием, имеющим высокую стойкость к истиранию и воздействию алифатических углеводородов. 2 табл.

Способ измерения адгезии льда на сдвиг к другим материалам относится к области исследования адгезионной прочности льда к различным материалам и может использоваться при создании антиобледенительных материалов. Замораживание воды на поверхности исследуемого материала проводится внутри фторопластовой втулки, которая используется в качестве каркаса и позволяет контролировать и равномерно распределять нагрузку при давлении на всю площадь контакта лед-материал. Измерение нагрузки, необходимой для сдвига льда от исследуемой поверхности материала, проводится в климатической камере универсальной разрывной машины в режиме сжатия. Техническим результатом является повышение точности измерения адгезии льда к различным материалам. 2 ил.

Изобретение относится к автодорожной отрасли, к получению материалов дорожностроительного назначения с использованием вяжущего на основе битума с применением в качестве модификатора битума резиновой крошки из отходов резин общего, в том числе шинного назначения. Асфальтобетонная смесь, содержащая щебень, отсев щебня, песок и нефтяной битум БНД 90/130, наномодифицированный механоактивированной смесью резиновой крошки с добавкой, где для модификации битума используют резиновую крошку размером 0,25 мм, а в качестве добавки - природный цеолит, при следующем соотношении ингредиентов, % масс.: указанный битум 93,0 от массы резинобитумной смеси, указанная крошка 7,0 от массы резинобитумной смеси, природный цеолит 2,0 от массы резиновой крошки. Технический результат - повышение пластичности при отрицательных температурах. 1 пр., 6 табл.
Изобретение относится к области полимерного материаловедения, а именно к получению композиционного дисперсно-армированного материала для изготовления труб на основе полиэтилена низкого давления средней плотности марки ПЭ80Б и дисперсно-армирующего наполнителя. Способ получения композиционного дисперсно-армированного материала включает смешение полиэтилена ПЭ80Б и дисперсно-армирующего наполнителя, выбранного из рубленых углеродных волокон из полиакрилонитрила или из гидрата целлюлозы, в расплаве при температуре 180°С, с последующим механическим измельчением смеси до размеров гранул 2-5 мм с получением гранулированного композиционного материала. Далее проводят экструдирование гранулированного композиционного материала при температуре 180°С и скорости вращения валков 30 об/мин или прессование гранулированного композиционного материала при температуре 180°С и нагрузке 180 кН с получением композиционного дисперсно-армированного материала. Технический результат - упрощение технологического цикла изготовления композиционного дисперсно-армированного материала. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к полимерным композициям и может быть использовано для изготовления полимерных труб, предназначенных для транспортировки воды, газа, нефтепродуктов и т.д. Композиция включает полиэтилен низкого давления средней плотности марки ПЭ80Б и рубленные углеродные волокна в количестве 10 мас.%. При этом используют рубленные углеродные волокна на основе полиакрилонитрила длиной 5÷6 мм, диаметром 5,4÷6,0 мкм, на поверхности которых каталитически наращены наноуглеродные волокна с приростом 22-32 мас.%. Изобретение обеспечивает повышение физико-механических свойств трубного материала, а именно увеличение предела текучести и модуля упругости при растяжении, удлинения при разрыве и при пределе текучести. 1 табл.
Изобретение относится к автодорожной отрасли, к получению материалов для дорожного полотна с использованием вяжущего на основе битума с применением резиновой крошки из отходов резин общего, в том числе, шинного назначения и наношпинели магния в качестве модификаторов
Изобретение относится к резиновой промышленности, может применяться в уплотнительных деталях в подвижных узлах механизмов
Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению резиновой смеси с применением резиновой крошки из отходов шин и производства резинотехнических изделий
Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению эластичных и износостойких резин на основе бутадиеннитрильного каучука
Изобретение относится к резиновой промышленности, к получению морозо-, износостойких резин на основе бутадиен-нитрильного каучука
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к созданию композиционных полимерных материалов и инструментов на их основе, предназначенных для шлифования поверхностей твердых поверхностей металлов и сплавов

 


Наверх