Патенты автора Федореев Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области фармакологии, дерматологии и антивозрастной медицины. Раскрыто применение эхинохрома А в качестве средства, обладающего ингибирующей активностью в отношении матриксных металлпротеиназ 1 и 2 (ММП 1 и ММП 2), триптазы и химазы. Изобретение обеспечивает защиту кожи от фотостарения. 8 ил., 7 пр.

Изобретение относится к медицине и вирусологии, а именно к применению полифенольного комплекса древесины маакии амурской (ПФК), активной субстации препарата Максар®, в качестве средства, обладающего противовирусным действием в отношении коронавируса SARS-CoV-2. Применение полифенольного комплекса древесины маакии амурской, активной субстации препарата Максар®, в качестве средства, обладающего противовирусным действием в отношении коронавируса SARS-CoV-2. Применяемое средство обладает низкой цитотоксической активностью по отношению к клеткам Vero E6 и проявляет вирусингибирующую дозозависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточной культуре Vero E6, наиболее эффективно ингибирует репликацию SARS-CoV-2 при непосредственном воздействии на вирус (вирулицидное действие). 2 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к области фармакологии, а именно к применению гистохрома в качестве средства, обладающего противовирусным действием в отношении вирусов клещевого энцефалита и герпеса простого I типа. Гистохром является высокоэффективным вирулицидным средством. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к композиции антиоксидантов, проявляющей противовирусную активность в отношении вирусов клещевого энцефалита и герпеса простого 1 типа. Композиция представляет собой смесь эхинохрома А, аскорбиновой кислоты и α-токоферола при массовом соотношении компонентов 5:5:1. Предлагаемая композиция является высокоэффективным вирулицидным и умеренно эффективным вирусиндуцирующим средством. 1 ил., 3 табл.
Изобретение относится к электротехнике, а именно к области монтажа, ремонта и обслуживания электротехнического оборудования. Способ нанесения защитного покрытия из легкоплавкого сплава на основе индия на токопередающие поверхности контакт-деталей контактных соединений включает очистку от загрязнений, обезжиривание токопередающих поверхностей, нанесение флюса, удаление остатков флюса, проведение нагрева легкоплавкого сплава на основе индия, инструмента для нанесения упомянутого покрытия и контакт-деталей и нанесение на токопередающие поверхности контакт-деталей легкоплавкого сплава на основе индия. Для осуществления предложенного способа используют сплав на основе индия с температурой плавления 72°C, имеющий состав, мас. %: индий - 66,3, висмут - 33,7. Обеспечивается повышение характеристик надежности и энергоэффективности работы контактных соединений.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и представляет собой композицию антиоксидантов, пригодную для перорального применения в терапии воспалительного процесса в легких, характеризующуюся тем, что содержит эхинохром, аскорбиновую кислоту, α-токоферола ацетат, микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ), кремния диоксид коллоидный (Аэросил) и магния стеарат, причем компоненты в композиции находятся в определенном соотношении, в мас. %. Изобретение обеспечивает получение биодоступной, полностью растворимой в желудке антиоксидантной композиции, пригодной для перорального применения, а также обеспечивает расширение арсенала средств для терапии воспалительного процесса в легких. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антиагрегантной и антикоагулянтной активностью. Средство, обладающее антиагрегантной и антикоагулянтной активностью, на основе сухого этанольного экстракта Maackia amurensis, которое представляет собой экстракт коры корней Maackia amurensis Rupr et. Maxim, содержащий комплекс изофлавоноидов, состоящий из 7-О-гентиобиозидов даидзеина, генистеина, афромозина, псевдобаптигенина, формононетина и 5-О-метилдаидзеина, 7-O-β-D-глюкопиранозидов даидзеина и генистеина, 7-О-примверозидов псевдобаптигенина и формононетина, 3-O-гентиобиозидов маакиаина и медикарпина, полученное путем трехкратной экстракции сухой коры корней Maackia amurensis 90% этанолом при определенных условиях. Средство обладает высокой антиагрегантной и антикоагулянтной активностью с одновременной способностью угнетать процессы сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза. 2 ил., 6 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения пентагидроксиэтилнафтохинона (эхинохром А), являющегося активной субстанцией для получения лекарственных средств: «Гистохром®, раствор для инъекций 0,2 мг/мл» и «Гистохром®, раствор для внутривенного введения 10 мг/мл» и производства биологически активных добавок к пище, из морских ежей. Способ заключается в том, что свежевыловленные или дефростированные морские ежи экстрагируют 96% этиловым спиртом с добавлением минеральных кислот или уксусной кислоты в соотношении сырье:экстрагент 1:(5-10) в течение 6-10 ч при комнатной температуре, затем полученный экстракт концентрируют под вакуумом и дважды экстрагируют хлороформом при объемном соотношении хлороформ:вода 1:(1-2); далее хлороформные экстракты объединяют и концентрируют под вакуумом до полного удаления растворителя, затем наносят в виде сухой загрузки на хроматографическую колонку, заполненную сорбентом Полихром-1, далее колонку промывают дистиллированной водой и элюируют продукт 25-35% раствором этилового спирта; далее элюат концентрируют под вакуумом и повторно хроматографируют на колонке, заполненной сорбентом Toyopearl HW-40 или Toyopearl HW-50, в 40% этиловом спирте с добавлением 0,1% муравьиной кислоты, полученный элюат концентрируют досуха, целевой продукт кристаллизуют из этилового спирта или ацетона, сушат и сублимируют. Предлагаемый способ позволяет получить целевой продукт с высоким выходом и высокой степенью чистоты. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 пр.
Изобретение относится к области электротехники, а именно к области монтажа, ремонта и обслуживания электротехнического оборудования. Способ нанесения защитного металлопокрытия из легкоплавкого сплава на основе висмута на токопередающие поверхности контакт-деталей контактных соединений включает очистку от загрязнений и обезжиривание токопередающих поверхностей, нанесение флюса, удаление остатков флюса и опилок, нанесение на токопередающие поверхности легкоплавкого сплава на основе висмута. Используют легкоплавкий сплав на основе висмута, имеющий диапазон температур плавления 44-95°С и следующий состав, мас.%: висмут - 44,0÷99,993, индий - 0,001÷55,994, олово - 0,001÷28,0, свинец - 0,001÷40,0, кадмий - 0,001÷25,0, цинк - 0,001÷25,0, медь - 0,001÷10,0, алюминий - 0,001÷12,0. Перед нанесением легкоплавкого сплава на основе висмута нагреву до температуры 49-100°С подвергают легкоплавкий сплав на основе висмута, инструмент для его нанесения и контакт-деталь. В частном случае реализации изобретения на токопередающие поверхности контакт-деталей подвижных размыкаемых контактных соединений наносят металлическое покрытие из висмутового сплава, в котором содержание индия составляет не менее 49 мас.%. Обеспечивается снижение переходного электрического сопротивления контактных соединений, стабилизация его величины на уровне начальной сборки в течение всего срока его эксплуатации, снижение энергоемкости и временных затрат при нанесении металлопокрытия и расширение области применения. 1. з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как антиагрегантное и антикоагулянтное средство. Для этого применяют 7-О-гентиобиозид формононетина, который выделен из суммарного спиртового экстракта корней Maackia amurensis. Изобретение обеспечивает антиагрегантное и антикоагулянтное действие и угнетает процессы сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза. 3 табл., 3 пр.
Изобретение может быть использовано при монтаже, ремонте и эксплуатационном обслуживании электротехнического оборудования ЛЭП, электрических станций, подстанций, контактных сетей и на заводах, выпускающих электротехническое оборудование. Токопередающую поверхность разборного контактного соединения (РКС) очищают и обезжиривают. После нанесения на нее жидкого флюса подогревают до температуры 65-70°C. После механической очистки и удаления остатков флюса наносят на токопередающую поверхность сплав на основе висмута, с температурой плавления 47-60°C, толщиной не более 0,1 мм. В результате процесса контактного твердо-жидкого плавления образуется покрытие. Через 3-4 минуты после нанесения сплава на токопередающие поверхности их охлаждают до температуры 40°C. Способ обеспечивает снижение переходного электрического сопротивления РКС, стабилизацию его величины на уровне начальной сборки в течение всего срока его эксплуатации и расширение области эффективного применения РКС. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.
Предложено кардиопротекторное средство на основе эхинохрома-2,3,5,6,8-пентагидрокси-7-этил-1,4-нафтохинона, который получают из природного источника (плоских морских ежей) или синтетическим путем, отличающееся тем, что оно представляет собой водный раствор эхинохрома в молекулярно капсулированной форме в виде водорастворимого ассоциата с дифильным поверхностно-активным веществом, имеющим значение гидрофильно-липофильного баланса в диапазоне 12-18, и способ его получения. Показано, что молекулярные ассоциаты, полученные по такому способу, легко растворимы в воде с образованием стабильных растворов. Заданное содержание кардиопротектора достигается путем концентрирования исходного рабочего раствора ассоциата. Это делает возможным создание кардиопротекторных водных препаратов на основе эхинохрома в виде концентрированных растворов или водорастворимых мазевых и таблетированных готовых форм, а также комплексных препаратов за счет обогащения дополнительно введенными компонентами через гидрофобную и/или водную фазу, увеличивая их биодоступность и биоэффективность. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения аллантоина, ценного биологически активного вещества для медицины и косметологии

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему гепатозащитным действием

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается гепатопротективного средства, полученного из маакии амурской

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, обладающего противоопухолевой активностью
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и касается средства, обладающего диуретическим эффектом

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию антиклимактерического средства
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, влияющего на реологию крови и агрегацию тромбоцитов

Изобретение относится к биотехнологии

 


Наверх