Патенты автора Соколов Леонид Иванович (RU)

Изобретение относится к способам очистки производственных сточных вод, содержащих белки, липиды, другие органические вещества, и может быть использовано при очистке стоков предприятий пищевой и рыбной промышленности с возможностью утилизации выделенных продуктов. Способ очистки включает механическое отделение взвешенных веществ, смешивание с коагулянтом, коагуляцию и электрообработку раствора в электрофлотаторе в течение 60-90 мин. В качестве коагулянта используют подземную минерализованную воду в концентрации по отношению к сточным водам, равной 20 об. %. Технический результат: повышение степени очистки, обеззараживания сточных вод, без дополнительного внесения специальных реагентов и препаратов, а также увеличение выхода высококачественного белкового продукта. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области охраны окружающей природной среды, в частности к комплексной переработке водопроводных осадков - неизбежных отходов очистки природных вод - путем создания вторичного ресурса в виде искусственного грунта с применением торфа и песка. Почвогрунт содержит торф, песок, водопроводный осадок и пыль хлопка при следующем соотношении компонентов: водопроводный осадок 19,5–28,5%; хлопковая пыль с кондиционной влажностью от 1,3 до 3,5% и объемным весом 0,09 г/см3 0,5–1,5%; карьерный или речной песок с основной фракцией 1–2 мм 30–40%; низинный луговой торф остальное. При получении почвогрунта предварительно водопроводный осадок обезвоживают до влажности 90%, смешивая с пылью хлопка. Обеспечивается реализация назначения с использованием доступного сырья. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения электролитического гипохлорита натрия электролизом природной минерализованной воды. Способ характеризуется тем, что перед электролизом воду подвергают ультразвуковому воздействию продолжительностью 15 минут с частотой 42 кГц, ультразвуковой мощностью 50 Вт, интенсивностью 5 Вт/см2 в ультразвуковом реакторе. Использование в качестве электролита природных подземных вод позволяет отказаться от этапа искусственного приготовления хлоридного раствора, что упрощает технологию получения дезинфектанта на месте его потребления и снижает эксплуатационные затраты. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий на основе щелочных вяжущих. Смесь для получения силикатного кирпича включает золу, песок и известь негашеную. При этом в качестве золы используют золу древесную, подвергнутую совместному помолу с песком и известью негашеной, при следующем соотношении компонентов, мас.%: известь негашеная - 6-10, зола древесная - 40-45, песок - остальное. Указанная задача решается тем, что используется смесь для получения силикатного кирпича, включающая золу и совместно помолотые песок и известь негашеную. В качестве золы используют золу древесную, подвергнутую совместному помолу с песком и известью негашеной, при следующем соотношении компонентов, мас.%: известь негашеная - 6-10, зола древесная - 40-45, песок - остальное. Техническим результатом является снижение числа компонентов смеси, энергозатратности и расширения сырьевой базы за счет использования для производства отхода. 1 табл.

Изобретение относится к области сорбционной очистки сточных вод от нефтепродуктов. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве сорбента используют золу древесную, образующуюся при сжигании отходов переработки измельченной древесины определённого химического состава. Техническим результатом является возможность эффективной очистки сточных вод от нефтепродуктов при использовании отхода переработки измельченной древесины, возможность утилизации отработанного материала без загрязнения природной среды. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сорбентам для очистки вод от ионов аммония и фосфатов. Сорбент содержит осадки, полученные в процессе реагентной обработки природных вод алюминиевыми коагулянтами, 20-40 мас.% и глину монтмориллонитовую 60-80 мас.%. Техническим результатом является: возможность эффективной доочистки сточных вод от ионов аммония и фосфатов с использованием сорбента из доступного природного и техногенного сырья. 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к отрасли строительных материалов и может быть использовано при утилизации отходов углеобогащения и осадков сточных вод после биологической очистки
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для переработки металлсодержащих шламовых отходов из действующего шламонакопителя общей системы оборотного водоснабжения металлургического производства

СЕПТИК // 2424986
Изобретение относится к сооружениям для естественной биологической обработки сточных вод и может быть использовано в отдельно стоящих домах индивидуальной застройки, коттеджах с численностью проживания 2-7 человек

Изобретение относится к установкам для производства воды
Изобретение относится к процессам охлаждения воздуха с целью извлечения находящейся в нем влаги

 


Наверх