Патенты автора Базарский Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к устройствам для изучения физико-химических свойств грунтов. Сущность: устройство включает трубу (1) с грунтом, закрепленную между инжекционной камерой (2) и выходной камерой (7), блок (9) обработки и отображения результатов измерений. В инжекционной камере (2) установлены герметичная задвижка (3), измеритель (4) температуры, регулятор (6) давления и первый газоанализатор (5) непрерывного действия. В выходной камере (7) установлен второй газоанализатор (8) непрерывного действия. Выходы первого и второго газоанализаторов (5, 8) непрерывного действия соединены с входами блока (9) обработки и отображения результатов измерений. Технический результат: повышение точности и информативности определения коэффициента диффузии газа через грунт. 2 ил.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для комплексной очистки слабопроточных водоемов. Согласно способу площадь водного объекта разделяется на ряд участков. На каждом из участков производится выемка загрязненных донных отложений - механическая очистка. Одновременно производится удаление донных отложений и поэтапная биологическая очистка. Биологическая очистка производится с анализом результатов очистки каждого участка для последующей коррекцией биологической очистки для определения количества этапов внесения биологического вещества и его объема. Биологическая очистка осуществляется путем введения в водоем альголизанта. Технический результат: повышение эффективности и экологичности очистки воды и донных отложений водоема. 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области оптики и касается визуальной системы посадки летательных аппаратов на необорудованные аэродромы в сложных метеорологических условиях. Система содержит навигационную систему, высотомер и систему визуальной посадки. Система визуальной посадки включает в себя расположенный на аэродроме излучательный блок и расположенные на летательном аппарате приемный блок, включающий в себя канал наведения и измерительный канал, а также вычислительный блок. Излучательный блок выполнен в виде двух прожекторов, расположенных на краях взлетно-посадочной полосы и излучающих модулированный видимый свет. Канал наведения выполнен в виде цифрового фотоаппарата, фокусирующего излучение прожекторов в виде двух точек на матрице, визуализированных на экране фотоаппарата, на котором в виде перекрестья нанесен прицел. Измерительный канал содержит селективный усилитель и устройство измерения дальности до взлетно-посадочной полосы. Технический результат заключается в упрощении визуальной системы посадки. 1 ил.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения метеорологической дальности видимости в сложных метеоусловиях. Сущность: для реализации способа используют излучательный блок, приемный блок и вычислительный блок. Причем излучательный блок содержит коллимирующий объектив и светодиод, расположенный в фокусе коллимирующего объектива. Приемный блок содержит фотоприемник и объектив, диаметр которого не менее ширины коллимированного пучка света, фокусирующий ослабленное излучение на фотоприемнике. Измеряют приемным блоком при выключенном излучении светодиода интенсивность шума, регистрируемого фотоприемником. Измеряют приемным блоком вблизи излучательного блока интенсивность неослабленного видимого светового пучка, создаваемого светодиодом. Устанавливают приемный блок на фиксированное расстояние от излучательного блока и измеряют интенсивность ослабленного слоем атмосферы излучения, регистрируемого фотоприемником. Вычисляют метеорологическую дальность видимости с учетом измеренных параметров. Технический результат: повышение точности измерения метеорологической дальности видимости в сложных метеорологических условиях. 1 ил.

Использование: для определения содержания нефтяных топлив в грунтах «на месте». Сущность изобретения заключается в том, что способ определения содержания нефтяных топлив в грунтах включает определение типа грунта, определение типа нефтяного топлива, установление содержания концентрации топлива по градуировочным графикам, при этом измеряют температуру грунта, на покрытии пьезосенсора сорбируют равновесные газы естественного происхождения над незагрязненным грунтом и фиксируют изменение частоты колебаний пьезосенсора, затем также сорбируют газы над загрязненным нефтяным топливом грунтом и фиксируют изменение частоты колебаний пьезосенсора, с учетом температуры грунта и содержания газов естественного происхождения определяют концентрацию нефтяного топлива в грунте по градуировочному графику. Технический результат: обеспечение возможности повышения мобильности и экспрессности анализа за счет исследования грунта «на месте» в течение 10 мин без стадий пробоотбора и пробоподготовки в широком интервале температур (10÷40°С). 2 табл., 1 ил.

Изобретение предназначено для экспрессного анализа «на месте» жидких и твердых продуктов по концентрации их газов-маркеров. Устройство для экспресс-анализа качества продуктов включает один пьезосенсор с чувствительным пленочным покрытием для сорбции газов-маркеров, встроенный в держатель крышки ячейки детектирования, и устройства для возбуждения колебаний, фиксирования и отображения сигналов пьезосенсора. Ячейка детектирования устройства выполнена в виде съемного цилиндра с меткой, ограничивающей объем анализируемых образцов, цилиндр герметично соединяется с помощью насадки или резьбы с крышкой газоанализатора таким образом, чтобы пьезосенсор находился внутри цилиндра и не соприкасался с жидким или твердым образцом, а все части газоанализатора - миниатюрное устройство для возбуждения колебаний, микропроцессор для регистрации сигнала пьезосенсора и элемент питания (аккумулятор или батарейки) - расположены в одном корпусе над крышкой анализатора и соединены с сигнальным устройством, срабатывание которого определяется скоростью изменения сигнала пьезосенсора при сорбции газов-маркеров газовой фазы над жидким или твердым образцом, зависящей от их концентрации и свидетельствующей о качестве анализируемого объекта, на одной из боковых поверхностей блока питания размещены переключатель плавного установления порога срабатывания сигнального устройства, полученного предварительно по тест-образцу, кнопка включения и индикатор готовности устройства к работе, в нижней части корпуса расположены выходы для зарядного устройства и шины для соединения с регистратором, при этом время анализа жидких и твердых проб составляет 15-30 с, а восстанавливают и хранят пьезосенсоры в миниатюрной емкости с сорбентом на дне. Технический результат - увеличение ассортимента анализируемых продуктов, снижение энергопотребления, повышение мобильности и компактности предлагаемого устройства, сокращение времени анализа. 1 ил.

Использование: для определения влажности атмосферного воздуха. Сущность изобретения заключается в том, что пьезорезонансный датчик содержит камеру с генератором частоты колебаний пьезорезонатора, пьезорезонатор и частотомер, камера оснащена изменителем и измерителем температуры, последовательно соединенными с блоком обработки и хранения информации, блоком отображения результатов измерения относительной влажности воздуха, при этом выход частотомера и выход измерителя температуры соединены с первым и вторым входами блока обработки и хранения информации, а электроды пьезорезонатора модифицированы пленкой поливинилпирролидона. Технический результат: обеспечение возможности определения относительной влажности воздуха в интервале от 0,01 до 100% относит. в широком интервале температур, в том числе и отрицательном. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области борьбы с гололедом на автодорогах, а именно придания шереховатости ледяным и снежным покрытиям. Способ борьбы с гололедом на автодорогах включает использование в качестве нагревателя выхлопных газов, отводимых от выхлопной трубы глушителя устройством, установленным на индивидуальном транспортном средстве. Предварительное ослабление адгезии гололедных образований с полотном дороги обеспечивается за счет сфокусированного инфракрасного излучения отработавших газов. При этом на выхлопную трубу индивидуального транспортного средства крепится насадка с соплом, направленным на дорожное покрытие для создания искусственной шероховатости с помощью газодинамической струи. Технический результат изобретения заключается в снижении аварийности транспортного движения за счет формирования шероховатой поверхности с повышенным коэффициентом сцепления колес автомобиля с дорогой на участках с гололедными образованиями. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам определения размеров частиц в аэрозольных облаках, и может быть использовано в целях охраны окружающей среды и маскировочных мероприятий. Оптический способ дистанционного измерения радиусов частиц в аэрозольных облаках заключается в том, что в течение времени существования аэрозольного облака, когда оно еще регистрируется на фоне неба, с использованием цифрового видеорегистратора измеряют оптическую плотность облака. Далее вычисляют нормированную оптическую плотность облака, которая уменьшается за счет выпадения сначала частиц больших радиусов. Затем измеряют среднюю высоту аэрозольного облака, рассчитывают промежутки времени, за которые в выбранных градациях выпадают частицы соответствующих радиусов, и распределение аэрозольных частиц по размерам определяют по попаданию точки пересечения линий времени выпадения частиц и нормированной оптической плотности облака в ту или иную градацию на номограмме. Техническим результатом является дистанционное определение закона распределения частиц по размерам в аэрозольных облаках в оптическом диапазоне электромагнитного спектра. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к тормозным барабанам грузоподъемных механизмов. Тормозной барабан содержит полый цилиндрический корпус, гайку-поршень и канат. Цилиндрический корпус установлен с возможностью вращения на неподвижном сплошном валу, с выполненной на нем резьбовой нарезкой по всей длине вала. Гайка-поршень выполнена со сквозными цилиндрическими отверстиями с резьбой. Гайка-поршень связана с корпусом посредством осей и разделяет корпус на две сообщающиеся между собой через цилиндрические каналы емкости, заполненные жидкостью. В гайке-поршне и боковой стороне полого цилиндрического корпуса соосно осям выполнены глухие отверстия, в которые вставлена надетая на ось пружина. Внутренний диаметр пружины соответствует диаметру оси. Диаметр глухих отверстий - наружному диаметру пружины. Общая глубина глухих отверстий в корпусе и гайке-поршне равна длине пружины в сжатом состоянии. Достигается повышение эксплуатационных свойств тормозного барабана за счет обеспечения постоянства момента торможения. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для очистки органических и минеральных растворов и суспензий в горнодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Для осуществления способа стоки и суспензии подводят в барботажную камеру по трубам с последующим перемешиванием, при этом коагулянт подают самотеком за счет сильного перепада давления в образованное сужение подводящей стоки трубы. В месте сужения трубы за счет резкого падения давления происходит турбулентное смешение стоков и коагулянта. Образующиеся крупные агломерации частиц загрязняющих веществ выпадают в осадок на задерживающем профиле в барботажной камере. Способ обеспечивает повышение эффективности очистки стоков от крупнодисперсных и мелкодисперсных частиц, сокращение энергетических затрат и затрат на дополнительное оборудование. 1 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для обезвоживания органических и минеральных растворов, суспензий в горнодобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве. Сущность изобретения состоит в том, что в барботажной камере производится резкое сужение подводящей стоки трубы, куда за счет сильного перепада давления самотеком подается коагулянт. В результате турбулентного смешения стоков и коагулянта образуются крупные агломерации частиц загрязняющих веществ, которые выпадают в осадок. Отличия предлагаемого устройства заключаются в том, что подача коагулянта осуществляется без энергетических затрат и без затрат на дополнительное оборудование - компрессор, а выпадение крупнодисперсных частиц в барботажной камере происходит на задерживающем профиле, увеличивающем время взаимодействия стоков и коагулянта (флокулянта). Изобретение позволяет увеличить поверхность контакта стоков коагулянта и флокулянта и увеличить эффективность очистки стоков. 2 ил.

Изобретение относится к аналитической химии газовых и воздушных сред, а также непищевых материалов. Способ характеризуется тем, что применяют газоанализатор с n=3-8 пьезокварцевыми резонаторами с собственной частотой колебаний 10-15 МГц, электроды которых модифицированы селективными и чувствительными сорбентами к газам-маркерам отработки моторных масел, отбирают анализируемый образец моторного масла и помещают в герметично закрывающийся сосуд для насыщения газовой фазы газами-маркерами отработки моторных масел, после установления равновесия в системе газ - жидкость, не нарушая герметичности сосуда, отбирают пробоотборником 1-5 см3 равновесной газовой фазы и инжектируют ее в закрытую ячейку детектирования анализатора газов, фиксируют изменение частоты колебаний модифицированных пьезокварцевых резонаторов в течение 1 мин, по результатам откликов в программе строят «визуальный отпечаток», рассчитывают его площадь Sв.о, отн.ед.2, рассчитывают разность площадей ΔS между площадью «визуального отпечатка» для анализируемой пробы Si и площадью «визуального отпечатка» для стандартного образца моторного масла Sст по формуле ΔS=(Si-Sст)/Sст×l00%, если относительная разница площадей ΔS≤30%, то моторное масло соответствует норме, если ΔS≥30%, то степень отработки масла критическая, при ΔS>45% - моторное масло отработано и подлежит замене. Достигается высокая точность, экспрессность и простота оценки. 1 пр., 1 ил.

Использование: для непрерывного контроля утечек взрывоопасных жидкостей (в том числе органических растворителей, аммиака, керосина, бензина) и выдачи звукового или светового сигнала при повышении концентраций паров жидкостей в воздухе помещений, замкнутых объемах (подземных сооружениях и коммуникациях) и наружных установок. Сущность изобретения заключается в том, что устройство с открытым входом для контроля утечек взрывоопасных жидкостей на основе пьезосенсоров содержит частотомер с функцией непрерывного измерения скорости изменения аналитического сигнала с шагом τ=10 с (ΔF/Δτ, Гц/с) одного пьезосенсора с устойчивым и чувствительным покрытием электродов; сигнальным световым или звуковым устройством, срабатывающим при скачкообразном повышении скорости изменения аналитического сигнала вследствие быстрого повышения концентрации паров жидкостей в околосенсорном пространстве относительно фонового значения; устройством для крепления сигнализатора в местах контроля утечек жидкостей; дополнительной перфорированной крышкой, крепящейся ко дну ячейки детектирования, которая не препятствует самопроизвольной диффузии паров взрывоопасных жидкостей в околосенсороное пространство и предохраняет пьезосенсор от механических повреждений. Технический результат: обеспечение возможности непрерывного контролирования утечки взрывоопасных жидкостей (в том числе органических растворителей, аммиака, керосина, бензина) и оповещения с помощью светового или звукового сигнала о быстром повышении концентрации паров в околосенсорном пространстве относительно фонового значения. 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения относительной влажности воздуха от 0 до 100% в интервале температур (- 20÷50)°С

Изобретение относится к области навигационного обеспечения необорудованных аэродромов

Изобретение относится к области навигационного обеспечения необорудованных аэродромов

 


Наверх