Патенты автора Марченко Лариса Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и репродуктологии, и может быть использовано для диагностики преждевременной недостаточности яичников. Проводят измерение фолликулостимулирующего гормона в сыворотке крови на 2-3 день менструального цикла, считают количество антральных фолликулов при проведении ультразвукового исследования яичников на 1-7 дни менструального цикла. Вычисляют новый индекс P=F/G, где Р - индекс морфофункционального состояния овариального резерва, F - суммарное количество антральных фолликулов во всем объеме яичников, G - концентрация ФСГ в сыворотке крови в мМЕд/мл. При значениях индекса менее 2,2 диагностируют снижение овариального резерва и преждевременную недостаточность яичников. Способ обеспечивает возможность диагностики у женщины снижения овариального резерва, представляющего собой конечную причину преждевременной недостаточности яичников за счет оценки комплекса гормональных и ультразвуковых показателей и создания алгоритма оценки состояния овариального резерва с использованием математического метода. 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки микробного спектра эндометрия для этиологической диагностики хронического эндометрита (ХЭ), заключающейся в том, что производят забор фрагмента слизистой оболочки полости матки, далее методом ПЦР в реальном времени количественно оценивают значение контроля взятия материала, при снижении данного показателя ниже 104 ГЭ/образец результат считают недостоверным, общей бактериальной массы, положительный результат при значении более 103 ГЭ/образец, определяют количество геном-эквивалентов микроорганизмов и сравнивают его с пороговым значением (ПЗ), применяя диагностическую панель, включающую Lactobacillus spp., абсолютно- или условно-патогенные микроорганизмы, такие как Eubacterium spp., Enterobacteriaceae, Escherichia coli, Streptococcus spp., Streptococcus agalactiae, Staphylococcus spp., Staphylococcus aureus, Enterococcus spp., Peptostreptococcus spp., Prevotella bivia/Porphyromonas spp., Gardnerella vaginalis, Atopobium vaginae, Mycoplasma hominis, Ureaplasma spp., Candida spp., Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium, Herpes simplex 1 и 2 типов, Cytomegalovirus; при выявлении абсолютно- или условно-патогенных микроорганизмов в количестве, превышающем пороговое значение, делают заключение о потенциальном значении данного микроорганизма в этиологической диагностике хронического эндометрита. Предложенный способ позволяет в течение 1-2 суток качественно и количественно охарактеризовать микробный спектр в слизистой оболочке полости матки у женщин, что повышает точность этиологической диагностики ХЭ. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству, гинекологии и патологической анатомии, и предназначено для диагностики и прогнозирования развития хронического эндометрита (ХЭ). У женщин репродуктивного возраста с помощью иммуногистохимического окрашивания срезов эндометриальной ткани, по проценту позитивно окрашенных клеток эндометрия в баллах, определяют показатели локального врожденного иммунитета TLR2, TLR4, TLR9. Полученная иммуногистохимическая характеристика экспрессии TLR2, TLR4, TLR9 совместно с морфологической картиной эндометрия позволяет диагностировать либо отсутствие ХЭ, либо наличие факторов риска и предрасположенности к развитию ХЭ, либо наличие и прогрессирование ХЭ, либо наличие ХЭ в стадии ремиссии, либо наличие длительно существующего ХЭ, течение которого характеризуется развитием склеротических изменений сосудов и фиброзом стромы эндометрия различной степени выраженности. Изобретение обеспечивает эффективную диагностику и прогнозирование развития воспалительного процесса в эндометрии. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано в отделениях бесплодия и вспомогательных технологий в лечении бесплодия

 


Наверх