Патенты автора Стригалев Владимир Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к области волоконной оптики. Способ определения передаточной функции фазового модулятора в интерферометре Саньяка включает подачу на электрический вход фазового модулятора управляющего сигнала напряжения, содержащего вспомогательный сигнал в форме меандра, амплитуда которого обеспечивает сдвиг рабочей точки интерферометра на линейный участок интерферометрической функции, и измерение полученного сигнала интерферометра, который используют для определения передаточной функции фазового модулятора. На электрический вход фазового модулятора одновременно со вспомогательным сигналом подают второй управляющий сигнал напряжения в форме меандра с амплитудой, соответствующей оптическому сдвигу фаз, и с определенным периодом и измеряют полученный сигнал интерферометра, по которому рассчитывают фазовый сигнал, Из фазового сигнала рассчитывают импульсную характеристику фазового модулятора и, подвергая полученную импульсную характеристику методу идентификации передаточной функции, определяют искомую передаточную функцию фазового модулятора интерферометра Саньяка. Технический результат заключается в повышении точности определения передаточной функции ФМ в интерферометре Саньяка. 2 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптическим технологиям, в частности к процессу формирования волоконных брэгговских решеток (ВБР) в световедущей части двулучепреломляющих оптических волокон (ОВ). В способе записи брэгговской решетки лазерным излучением в двулучепреломляющее оптическое волокно, включающем облучение волокна с удаленным защитным покрытием двумя лазерными пучками, формирующими интерференционную картину, волокно предварительно облучают пучком когерентного источника излучения, ширина которого превышает диаметр волокна и направленным перпендикулярно оси оптического волокна. Далее регистрируют полученную интерференционную картину рассеивания излучения и при обработке ее изображения получают ее параметры: угловые координаты максимумов и их интенсивность и сравнивают их с аналогичными параметрами интерференционных картин рассеивания излучения, полученными при предварительном тестировании аналогичного оптического волокна при различных известных положениях его осей двулучепреломления, и в результате вышеуказанного сравнения параметров определяют положение осей двулучепреломления волокна для записи и, поворачивая его вокруг своей оси, для получения заданных параметров решетки Брэгга, ориентируют плоскость, содержащую ось оптического волокна и его медленную ось двулучепреломления, относительно плоскости падения записывающего излучения, содержащей ось оптического волокна. Технический результат - повышение стабильности записи ВБР за счет предварительного позиционирования осей двулучепреломления оптического волокна относительно плоскости падения интерферирующих волн. 3 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при создании волоконно-оптических гироскопов и других фазовых интерферометрических датчиков физических величин, построенных на основе интерферометра Саньяка. Технический результат - повышение точности. Для этого в волоконно-оптическом гироскопе обеспечивают условия устранения зависимости частоты формирования вспомогательного сигнала, предназначенного для оценки величины отклонения масштабного коэффициента, от текущего значения угловой скорости и исключения возможности возникновения режимов вращения гироскопа, нарушающих работу алгоритма стабилизации масштабирующего коэффициента. 8 ил.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано в волоконно-оптических гироскопах интерферометрического типа. Технический результат заключается в компенсации оптических шумов источника излучения, а также уменьшении дрейфа сигнала ВОГ за счет уменьшения амплитуды волн с нерабочей поляризацией, что обеспечивает повышение точности и чувствительности гироскопа. Волоконно-оптический гироскоп содержит расположенное во внутреннем объеме защитного экрана несущее основание и закрепленные на нем оптически соединенные источник излучения, волоконный поляризатор, входной разветвитель, соединенный двумя своими портами с входами фотоприемников, соединенных с электронной схемой обработки информации, интегрально-оптическую схему, включающую поляризатор, разветвитель и фазовый модулятор, измерительный контур, представляющий собой чувствительную катушку, включающую каркас с оптическим волокном, сохраняющим поляризацию, закрепленный на несущем основании, а также схему обработки информации, информационный выход которой образует информационный выход гироскопа. Интегрально-оптическая схема сформирована в монокристаллической пластине ниобата лития. Разветвитель интегрально-оптической схемы выполнен в виде Х-разветвителя, его канальные волноводы сформированы по технологии диффузии титана в пластину ниобата лития. Свободное входное плечо канального волновода разветвителя интегрально-оптической схемы образует контрольный оптический вывод интегрально-оптической схемы, предназначенный для контроля точности стыковки интегрально-оптической схемы с оптическим волокном чувствительной катушки. Каркас чувствительной катушки закрыт дополнительным экраном из двух соединяемых внахлест друг с другом частей, охватывающих верхнюю и нижнюю части каркаса катушки, каждая из которых представляет собой кольцеобразный желоб, а в своем внутреннем пространстве содержат жестко соединенные с ней, равномерно размещенные по окружности и упирающиеся в верхнюю поверхность каркаса чувствительной катушки пружинные элементы, а в нижнюю поверхность каркаса чувствительной катушки - сферические упоры, а в пространстве между внутренней поверхностью отверстия каркаса катушки и внутренней поверхностью дополнительного экрана размещена упругая пружина. 2 ил.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано в волоконно-оптических фазовых датчиках интерферометрического типа. При измерении сигнала датчика в ступенчатый пилообразный модулирующий сигнал добавляют один скачок напряжения за его период, амплитуда скачка равна амплитуде модулирующего сигнала, а длительность составляет половину длительности одной его ступени, причем скачок напряжения осуществляют в момент времени, соответствующий линейному участку выходного интерферометрического сигнала, полученного за предыдущий период модулирующего сигнала. Техническим результатом является обеспечение стабилизации масштабного коэффициента модулятора и повышенная точность измерения интерферометрического сигнала. 3 ил.

Изобретение относится к измерительным устройствам на основе волоконно-оптических фазовых поляриметрических датчиков. Оптимизация структуры датчика, обуславливающая возникновение разноименной модуляции показателя преломления при подаче на двухканальный модулятор разности фаз напряжения одной полярности, приводит к возможности использования для модуляции фазы любой частоты управляющего сигнала и к отсутствию необходимости создания линии задержки. Повторное прохождение отраженного от зеркала света через интегрально-оптический чувствительный элемент и второе подводящее оптическое волокно с двойным лучепреломлением, а также поворот плоскости поляризации света в фарадеевском вращателе на 90 градусов и использование второго фотодетектора обеспечивают удвоение амплитуды модуляции, снижение оптических шумов источника. Техническим результатом является повышение точности измерения напряженности электрического поля и понижение частоты модуляции сигнала. 3 ил.

Изобретение относится к области волоконной оптики и может быть использовано в волоконно-оптических гироскопах интерферометрического типа

Изобретение относится к области волоконно-оптических измерительных устройств и может быть использовано в интерференционных волоконно-оптических датчиках тока

Изобретение относится к волоконной оптике и может быть использовано в технологических процессах изготовления согласующих секций оптических волокон, предназначенных для согласования по апертуре оптических волокон и сочленяемых с ними элементов оптического тракта

 


Наверх