Патенты автора Салмин Владимир Валерьевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к гинекологии, и предназначена для лечения эндометриоидных кист яичников. Раствор для аспирационно-пункционного лечения эндометриомы яичника получают путем обработки стерильной воды для инъекций плазмой искрового разряда с помощью генератора высоковольтных наносекундных импульсов с выходным напряжением 30-40 кВ, частотой следования до 20 Гц и энергией импульса до 0,5 Дж. Раствор содержит перекись водорода, азотную кислоту, активные формы кислорода и азота. рН раствора составляет 1-1,5. Также представлен способ получения указанного раствора, включающий обработку стерильной воды для инъекций плазмой искрового разряда с помощью генератора высоковольтных наносекундных импульсов с выходным напряжением 30-40 кВ, частотой следования до 20 Гц и энергией импульса до 0,5 Дж, при этом воду обрабатывают до достижения раствором рН 1-1,5 в закрытом негерметичном сосуде из инертного диэлектрического материала. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность лечения эндометриомы яичника. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицинской технике. Эндоскопический электрод для обработки полых трубчатых органов неравновесной холодной плазмой представляет собой коаксиальный электрод биполярной конструкции, содержащий внутри высокочастотный электрод, выполненный в виде округлого электропроводящего стержня, с дистального конца покрытого слоем диэлектрика, и с заглушкой с дистального конца, жестко зафиксированный при помощи манжеты, имеющей по меньшей мере одно отверстие для подачи газа, окруженный заземленным электродом в форме правильного полого цилиндра, имеющим заглушку в дистальной области, и с наличием по меньшей мере одного выпускного отверстия по боковой стенке заземленного электрода, обеспечивающего выход активных продуктов плазмохимической реакции. Применение данного изобретения позволит проводить коррекцию патологических изменений со стороны слизистых оболочек внутренних трубчатых органов с исключением прямого контакта плазмы с органом, приводящего к протеканию тока через ткани. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в дентальной имплантологии. Способ увеличения гидрофильности поверхности дентальных имплантатов включает воздействие на имплантат с предварительно фрезерованной, подверженной пескоструйной обработке и протравленной соляной кислотой поверхностью, помещенный в плазменную камеру, холодной атмосферной плазмой. При этом перед началом обработки в камеру цилиндрической формы диаметром 170 мм и высотой 40 мм добавляют 20 мкл воды. Обработку проводят при давлении в камере 100 Па и комнатной температуре. Время обработки составляет по меньшей мере 60 с. Технический результат: обработка холодной плазмой дентальных имплантатов по предлагаемому методу позволяет максимально увеличить гидрофильность поверхности имплантата, что ускоряет его приживление, уменьшает реабилитационный период и сокращает процент осложнений после дентальной имплантации. 7 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к нейрофизиологии, и может быть использовано для неинвазивного повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) у мышей. Воздействуют лазерным излучением на мозг без вскрытия черепа длиной волны 1268 нм с мощностью 10-300 мВт в течение 3-17 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности проницаемости ГЭБ за счёт глубокой проникающей способности лазерного излучения, воздействующего неинвазивно. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения времени ультразвукового воздействия при хирургии возрастных катаракт. Воздействуют на хрусталик возбуждающим излучением на длинах волн 320-350 нм. Измеряют интенсивность флуоресценции с помощью спектрометра на трех различных длинах волн. На основании полученных данных вычисляют индекс плотности хрусталика α. Время ультразвукового воздействия определяют с помощью уравнения регрессионной кривой по формуле t(c)=(12,8±2)⋅α0,8159. Способ обеспечивает увеличение точности определения дозы ультразвукового воздействия при факоэмульсификации катаракты за счет дооперационного вычисления индекса плотности хрусталика. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики форм аллергического ринита. Проводят эндоскопический осмотр полости носа. Участки слизистой оболочки нижней и средней носовой раковин полости носа очищают от слизи. Проводят исследование интенсивности флуоресценции слизистой оболочки полости носа при помощи ультрафиолетового импульсного лазера на молекулярном азоте. При показателях длин волн 440 нм и 560 нм определяют спектральный индекс F по логарифму отношения интенсивности флуоресценции при минимальной длине волны (440 нм) к интенсивности флуоресценции при максимальной длине волны (560 нм). При спектральном индексе F, равном 2,28±0,14, диагностируют круглогодичную форму аллергического ринита. При спектральном индексе F, равном 1,86±0,14, диагностируют сезонную форму аллергического ринита. Способ позволяет быстро и эффективно диагностировать форму аллергического ринита. 3 пр.

Изобретение относится к области приборов для прижизненного измерения флуоресценции хрусталика глаза и может быть использовано для диагностики, например, катаракты

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к способам диагностики возрастной катаракты

 


Наверх