Патенты автора Фонякин Андрей Викторович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. У пациента в острой стадии инсульта при индексе апноэ/гипопноэ ≥ 15 событий/час, на фоне лекарственной терапии, в течение 7 дней, в период ночного сна с 22.00 до 7.00 осуществляют подъем головного конца кровати на 30 градусов и одновременно проводят непрерывную инсуффляцию кислорода через носовую канюлю со скоростью 2-4 л/мин. При этом поддерживают уровень тканевой сатурации на уровне не менее 95%, которую контролируют с помощью пальцевого пульсоксиметра. Способ позволяет повысить эффективность восстановления неврологических расстройств, что достигается за счет указанных выше приемов способа. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии. На 2-5 сутки ишемического инсульта проводят суточное кардиореспираторное мониторирование с оценкой количества эпизодов апноэ во время ночного сна. При регистрации 123 эпизодов апноэ и менее постинсультное функциональное восстановление прогнозируют как благоприятное, а при значении более 123 - как неблагоприятное. Способ позволяет повысить достоверность диагностики и в ранние сроки выявить возможные осложнения. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и кардиологии. Больному проводят суточное мониторирование артериального давления. Регистрируют осциллограммы. В автоматическом режиме определяют скорость пульсовой волны в аорте (СПВао) с помощью регистратора и программного обеспечения BPLab по технологии Vasotens. При значении средней суточной СПВао выше 10,35 м/сек диагностируют когнитивные расстройства у больных с гипертоническими цереброваскулярными заболеваниями. Способ обеспечивает повышение точности диагностики на раннем этапе развития когнитивных расстройств у больных с гипертоническими цереброваскулярными заболеваниями. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и кардиологии. Больному на 21 сутки ишемического инсульта проводят суточное холтеровское мониторирование с регистрацией суммарной вегетативной активности и оценкой вариабельности сердечного ритма. Определяют суточное стандартное отклонение кардиоинтервалов SDNN. При SDNN<71 мс прогнозируют высокий риск сердечно-сосудистых осложнений после ишемического инсульта. Способ позволяет обеспечить информативный и наиболее точный прогноз риска сердечно-сосудистых осложнений после инсульта, на основании суточного стандартного отклонения кардиоинтервалов, которые являются самостоятельным прогностическим фактором. 3 пр., 1 ил., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и кардиологии. Больному проводят суточное непрерывное холтеровское мониторирование на 21 сутки от развития острого ишемического инсульта с регистрацией желудочковых экстрасистол. И при получении частых одиночных желудочковых экстрасистол более десяти в час, парных и групповых желудочковых экстрасистол прогнозируют высокий риск мозговых осложнений после ишемического инсульта. Способ позволяет осуществить прогнозирование риска мозговых осложнений, на основании желудочковых экстрасистол высоких градаций риска, которые являются самостоятельным прогностическим фактором повторных мозговых осложнений. 3 пр., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и кардиологии. Оценку вариабильности сердечного ритма осуществляют методом суточного холтеровского мониторирования на 21 сутки от момента развития ишемического инсульта. Затем с помощью спектрального анализа определяют мощность низкочастотного спектра и при его значении менее 117 мс2 прогнозируют высокий риск кардиальных осложнений после ишемического инсульта. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска развития кардиальных осложнений после ишемического инсульта за счет выявления определенного значения НЧ - самостоятельного прогностического фактора. 2 прим., 4 таб., 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии и кардиологии. Проводят оценку вариабельности сердечного ритма. Причем указанную оценку проводят путем суточного холтеровского мониторирования на 21 сутки от момента развития ишемического инсульта. И при наличии брадиаритмий в виде атриовентрикулярной блокады 2-3 степени или синоатриальной блокады 2-3 степени и синусовых пауз продолжительностью более 2 сек прогнозируют высокий риск сердечно-сосудистых фатальных осложнений после ишемического инсульта. Способ позволяет обеспечить высокую информативность и универсальность прогнозирования риска сердечно-сосудистых фатальных осложнений после ишемического инсульта у пациентов с сопутствующими цереброваскулярными, кардиальными, эндокринными заболеваниями. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности, к неврологии и медицинской радиологии с методами нейровизуализации

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской радиологии и диагностическим методам нейровизуализации

 


Наверх