Патенты автора Бывалов Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области медицинской микробиологии, а именно к способам обнаружения и идентификации псевдотуберкулезного микроба. Раскрыт способ иммуноферментного выявления возбудителя псевдотуберкулеза I серотипа, включающий сенсибилизацию лунок микропланшета кроличьими поликлональными антителами против Y. pseudotuberculosis, блокирование с помощью бычьего сывороточного альбумина, последовательное внесение исследуемой пробы, специфических моноклональных антител мыши против Y. pseudotuberculosis, конъюгата антимышиных антител с пероксидазой хрена, субстрата О-фенилендиамина и дальнейшее измерение оптической плотности при длине волны 492 нм, где положительным результатом для исследуемых проб является такой, когда оптическая плотность в опытных лунках превышает таковую в лунках с отрицательным контролем не менее чем на 0,15 единиц. При этом в качестве антител для сенсибилизации лунок планшета используют иммуноглобулины из поликлональной антисыворотки к инактивированным формальдегидом клеткам Y pseudotuberculosis I серотипа, выращенным при температуре 10 °С, а в качестве специфических моноклональных антител против Y. pseudotuberculosis используют моноклональные антитела к О-боковым цепям липополисахарида Y. pseudotuberculosis I серотипа. Изобретение обеспечивает высокую чувствительность и специфичность выявления псевдотуберкулезного микроба I серотипа. 2 табл.

Изобретение относится к области иммунохимии и биомеханики и может быть использовано при изучении силы межмолекулярных взаимодействий в системах «антиген-антитело», «лиганд-рецептор» с использованием оптического пинцета. Способ количественной характеристики межмолекулярного взаимодействия в модельной системе «функционализированная полистироловая микросфера – функционализированная стеклянная подложка» методом оптической ловушки включает функционализацию поверхности микросфер липополисахаридом и поверхности стеклянной подложки молекулами антител методом аминомодификации, процедуру калибровки оптического пинцета, процедуру пошагового вертикального подведения и последующего отведения пьезостолика в противоположном направлении с шагом 50 нм для регистрации силы отрыва микросферы от поверхности стеклянной подложки и статистическую обработку данных по регистрации сил отрыва. Изобретение позволяет достигнуть высокой воспроизводимости в сочетании с экспрессностью определения сил отрыва на основе метода оптической ловушки. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ количественной оценки силы связывания сенсибилизированной полистироловой микросферы с эукариоцитом линии J-774. Способ включает подготовку культуры адгезированных эукариоцитов J-774, калибровку оптического пинцета, подведение пьезостоликом клетки J-774 к удерживаемой микросфере до их соприкосновения, отведение пьезостолика с автоматической регистрацией динамики взаимодействия между клеткой и микросферой. Прецизионное подведение клетки к микросфере проводится в ручном режиме с пошаговым подведением. Момент контакта микрообъектов устанавливается по наличию на непрерывно регистрируемой силовой кривой изменений, соответствующих показателям достоверности касания. Показатели достоверности касания включают появление на хронограмме сигнала трех инвертированных ступеней повышенной амплитуды в ответ на три последовательных шага столика, а также предшествующее этим признакам изменение амплитуды броуновских смещений микросферы. Величина силы отрыва микросферы от клетки вычисляется автоматически по амплитуде характерного скачка на силовой кривой. Изобретение обеспечивает улучшение контроля над количественной оценкой силы связывания сенсибилизированных микросфер и фиксированных макрофагов, повышение точности изменения параметров, характеризующих упомянутую силу. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицинской и ветеринарной микробиологии, в частности к проблеме получения эритроцитарных диагностикумов, и может быть использовано для идентификации возбудителя псевдотуберкулеза в бактериальных культурах, биологическом материале и объектах внешней среды при помощи реакции непрямой гемагглютинации (РНГА)

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для получения микроинкапсулированных форм лекарственных препаратов

 


Наверх