Патенты автора Халилов Максуд Абдуразакович (RU)

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для арефлюксной пилоропластики при недостаточности пилорического сфинктера и синдроме Шмидена. Первый циркулярный разрез проводят от нижнего края пилорического сфинктера по малой кривизне к середине сфинктера по большой кривизне, второй разрез проводят от середины сфинктера по малой кривизне к верхнему краю сфинктера по большой кривизне, третий разрез проводят от верхнего края сфинктера по малой кривизне к большой кривизне проксимально от сфинктера на 1 см, причем разрезы проходят через сфинктер, рассекая только серозный, а на желудке - серозно-мышечный слои. Накладывают два ряда швов, при этом первым рядом служат серо-серозные циркулярные швы, погружающие второй циркулярный разрез, вторым рядом узловых, серозно-мышечных швов ушивают первый и третий циркулярные разрезы, инвагинирующие в просвет желудка и привратника образовавшуюся клапанную заслонку, причем верхняя складка клапанной заслонки по малой кривизне меньше, чем нижняя складка по большой кривизне. Способ позволяет предотвратить дуоденогастральный рефлюкс. 3 ил.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к сосудистой хирургии. В гидравлическую систему сосудистого тренажера через канюлю шприца вводят вискоэластик, с последующим формированием анастомозов по типу «край в край, край в бок». Способ позволяет предотвратить трупную деформацию сосудистой системы, повысить тургор тканей, создать наиболее приближенную к нормальной морфологии сосудистую систему, что позволит приобрести хирургические навыки студентам-хирургам, максимально приближенные к реальным операционным условиям.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к неврологии, клинической физиологии, спортивной медицине и реабилитологии, ревматологии, психиатрии, и может быть использована для исследования динамики течения заболевания и (или) восстановительного периода у больных неврологического, ревматологического профилей; при исследовании особенностей восприятия больных с психиатрической симптоматикой, при проведении психофизиологических и биомеханических исследований в аспекте изучения тактильной чувствительности и стереогностического чувства человека. Испытуемому предъявляют набор трехмерных фигур, который содержит отдельные металлические шары диаметром 6 мм, 4 мм, 2 мм, а также металлические шары диаметром 6 мм, 4 мм, 2 мм, скрепленные между собой различным образом. Поочередно помещают в руку металлические шары диаметром 6 мм, 4 мм, 2 мм для тактильного запоминания. Затем поочередно 19 фигур из металлических шаров 6 мм, 4 мм, 2 мм для тактильного определения их размеров и количества, с последующей оценкой для каждой руки следующих критериев: времени, затраченного для идентификации фигур в секундах, количества ошибок при идентификации размеров шаров. На основании полученных данных определяют степень дисфункции осязания и уровень дисфункционального звена у исследуемого. Группа изобретений позволяет исследовать тактильную чувствительность и стереогностическое чувство для динамики течения заболевания и (или) восстановительного периода и для проведения исследований в аспекте изучения дисфункции осязания у испытуемых за счет использования набора трехмерных фигур и получения данных о специфике идентификации объектов правой и левой рук. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики спаечной болезни. Для этого с первого дня послеоперационного периода, вне зависимости от объема оперативного вмешательства, внутрь вводят ликопид в дозировке 0,01 г 1 раз в сутки в течение 6 дней. Способ позволяет уменьшить формирование спаек в послеоперационном периоде при отсутствии побочных эффектов и сокращении сроков лечения.
Изобретение относится к медицине, в частности к консервативному лечению гнойных ран
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к способам консервативного лечения гнойно-воспалительных заболеваний

 


Наверх