Патенты автора Пятницкий Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, к сосудистой хирургии, в частности к флебологии. До проведения цианакрилатной облитерации в просвет вены заводят радиочастотный катетер с нагревательным элементом и устанавливают его ниже на 2,0 см сафенофеморального/сафенопоплитеального соустья. Затем на участке вены протяженностью 7-10 см выполняют радиочастотную облитерацию. После чего радиочастотный катетер с нагревательным элементом удаляют. В просвет вены вводят заполненный клеем катетер до ранее облитерированного участка и проводят цианакрилатную облитерацию. Способ позволяет исключить попадение клея в глубокое венозное русло, снизить риск эмболизации легочной артерии и ее ветвей фрагментами клея, развитие клей-индуцированного тромбоза глубоких вен за счет термического пломбирования начального отдела вены, снизить количество используемого анестетика, достичь отсутствия формирования длинной культи ствола вены после операции за счет отступа на 2 см от сафенофеморального/сафенопоплитеального соустьев, что уменьшает риск развития рецидива заболевания. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицине, а именно к хирургии и колопроктологии. До резекции слизистого подслизистого слоя прошивают сосудистые ножки геморроидальных узлов и на расстоянии 1,0-1,5 см от зубчатой линии. Над каждым геморроидальным узлом оттягивают слизисто-подслизистый слой и острым путем под контролем глаза, удаляют лоскут слизисто-подслизистого слоя в виде эллипса, ширина и длина которой соответствуют ширине и длине геморроидального узла, так, что большая ось эллипса параллельна оси прямой кишки. Ушивают дефект слизисто-подслизистого слоя в поперечном направлении по отношению к оси прямой кишки ручными узловыми швами. Способ позволяет снизить риск возникновения свища прямой кишки и ректовагинального свища, а также уменьшить риск развития стриктуры анального канала, возникновения кровотечений в послеоперационном периоде, снизить риск развития флегмоны забрюшинной клетчатки, уменьшить болезненность операции. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к флебологии и ультразвуковой диагностике. Посредством дуплексного ангиосканирования определяют диаметр большой подкожной вены бедра до и после наложения компрессионного бандажа. Затем вычисляют компрессируемость вены (Х) по оригинальной формуле. И при значении Х - 41% и более прогнозируют отличный или хороший результат склерохирургического вмешательства. При значении Х - 21-40% - удовлетворительный. При значении Х - 20% и менее прогнозируют неудовлетворительный эффект от интраоперационной стволовой катетерной склерооблитерации большой подкожной вены бедра. Способ позволяет наглядно продемонстрировать эффект от компрессии и за счет этого спрогнозировать эффективность склерохирургического вмешательства. 8 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и предназначено для диагностики варикозной болезни нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к флебологии, и касается лечения ретикулярного варикоза и телеангиэктазий нижних конечностей

 


Наверх