Патенты автора Тюрина Людмила Александровна (RU)

Изобретение относится к установке очистки газообразного углеводородного сырья от сероводорода и меркаптанов, содержащей реактор 6 сероочистки, заполненный раствором катализатора окисления сероводорода и меркаптанов, в серу и дисульфиды соответственно, в органическом растворителе, устройство вывода раствора серы из реактора в блок сепарации серы, и блок сепарации серы, при этом установка содержит, по крайней мере, средства подачи в реактор очищаемых газообразных углеводородов и кислородсодержащего газа, средство вывода из реактора очищенного газа, а блок сепарации серы содержит средство выделения серы, причем в качестве реактора сероочистки использован дисковый пленочный реактор со средствами распределения смеси углеводородного и кислородсодержащего газа по объему реактора, установка дополнительно содержит емкость с раствором катализатора, при этом к первому входу реактора подключены, через смеситель очищаемого углеводородного газа с кислородсодержащим газом, трубопровод подачи газообразного углеводородного сырья на очистку и трубопровод подачи кислородсодержащего газа, на котором установлен побудитель расхода кислородсодержащего газа, емкость с раствором катализатора посредством побудителя подачи раствора катализатора из емкости в реактор и трубопровода подачи раствора катализатора в реактор подключена ко второму входу реактора, первый выход реактора подключен к трубопроводу отвода очищенного углеводородного газа, ко второму выходу реактора подключен трубопровод вывода суспензии серы в блок сепарации серы, первый выход указанного блока сепарации подключен к трубопроводу вывода серы, второй выход указанного блока сепарации подключен к трубопроводу вывода из блока раствора катализатора, причем указанный трубопровод через побудитель рецикла раствора катализатора подключен к третьему входу в реактор. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области нефтехимии, а именно к способам очистки дизельного топлива (ДТ), углеводородов и моторных топлив от производных серы. Катализатор представляет собой смешанное гетерополисоединение, нанесенное на твердый минеральный носитель. В качестве гетерополисоединения использован продукт взаимодействия вольфрамата натрия, гидрофосфата натрия, соляной кислоты и соли цинка. Способ представляет собой каталитическую окислительную конверсию производных серы в растворах углеводородов в присутствии перекиси водорода и указанного катализатора. Очистку углеводородов проводят путем повторения циклов сероочистки с удалением продуктов конверсии серы перед следующим циклом очистки. Технический результат заключается в получении топлив по стандарту Евро-5 с остаточным содержанием серы 10 ррm при одновременном упрощении способа. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 табл., 32 пр.

Изобретение относится к установке, способу и катализатору для очистки газообразного углеводородного сырья от сероводорода и меркаптанов. Установка содержит каталитический реактор, заполненный раствором катализатора окисления сероводорода и меркаптанов в органическом растворителе, обеспечивающий конверсию, по меньшей мере, 99,99% сероводорода и меркаптанов в серу и дисульфиды, средства подачи в реактор очищаемого газообразного углеводородного сырья и кислородсодержащего газа, средство вывода из реактора очищенного газа, устройство вывода раствора серы из реактора и блок сепарации серы. Катализатор представляет собой 0,0001-100% раствор смеси хлоридов железа и/или меди, амина и амида, взятых в соотношении 1:20-1:0,1, в спирте. Изобретение обеспечивает одностадийную очистку газообразных углеводородов одновременно от сероводорода и меркаптанов до остаточного содержания -SH вплоть до 0,001 ppm при отсутствии токсичных отходов. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

Изобретение относится к установке, способу и катализатору для одностадийной осушки и очистки газообразного углеводородного сырья одновременно от сероводорода и меркаптанов. Установка содержит реактор, заполненный катализатором конверсии сероводорода и меркаптанов, в серу и дисульфиды соответственно, в растворе абсорбента, средства подачи в реактор очищаемого газообразного углеводородного сырья и кислородсодержащего газа, средство вывода из реактора очищенного газа, устройство вывода раствора серной пульпы из реактора в блок сепарации серы и регенерации абсорбента, при этом блок сепарации серы и регенерации абсорбента включает оборудование для регенерации абсорбента и средство удаления серы из блока, причем средство регенерации абсорбента предусматривает удаление из него воды с последующим рециклом абсорбента в реактор, причем конструкция реактора и состав катализатора обеспечивают конверсию по меньшей мере 99,99% сероводорода и меркаптанов в серу и дисульфиды с одновременным поглощением абсорбентом воды до требуемого уровня осушки газа. Катализатор представляет собой 0,0001-100%-ный раствор смеси хлоридов железа и/или меди в присутствии сольватирующих добавок. Изобретение обеспечивает одностадийную очистку и одновременную очистку газообразных углеводородов одновременно от сероводорода и меркаптанов до остаточного содержания -SH вплоть до 0,001 ppm при отсутствии токсичных отходов. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл.

Изобретение относится к каталитическим способам газовых смесей от сероводорода

Изобретение относится к каталитическим технологиям очистки мономеров для полимеризации, конкретно - к способу очистки этилена от примесей ацетилена
Изобретение относится к катализаторам очистки нефти, газоконденсата и нефтяных фракций от меркаптанов, конкретно к катализаторам окислительной демеркаптанизации указанных продуктов

 


Наверх