Патенты автора Васильева Светлана Викторовна (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ изменения фенотипа и устойчивости к фитофторозу растений картофеля, включающий имплантацию вегетирующих и покоящихся частей различных видов растений-доноров в растение-реципиент, причём вегетирующие и покоящиеся части различных видов растений имплантируют в мякоть клубней картофеля или опыливают пыльцой других растений раневую поверхность клубней картофеля. Изобретение позволяет изменить фенотип и усилить устойчивости к фитофторозу растений картофеля. 7 пр.

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ повышения иммунитета растений картофеля включает химическую обработку растений, причем обработку проводят водным раствором морской соли с концентрацией от 0,01 до 0,03%. Для обработки посадочного материала расход водного раствора морской соли составляет 10 л/т, а для обработки вегетирующих растений картофеля - 300-500 л/га. Предлагаемый способ повышения иммунитета растений картофеля обеспечивает эффективную борьбу с заболеваниями картофеля, при этом является экологичным для окружающей среды. 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству и касается нового штамма как основы для получения биопрепаратов для выращивания сельскохозяйственной продукции. Новый штамм В. subtilis Б-94 ВИЗР, обладающий высокой антагонистической активностью в отношении фитопатогенных грибов и бактерий, перспективен в качестве продуцента биопрепарата для защиты картофеля от болезней в период вегетации и при хранении клубней, повышения урожайности и улучшения качества клубней. Штамм В. subtilis Б-94 ВИЗР депонирован в Коллекции ВИЗР, активен в отношении альтернариоза, фитофтороза и ризоктониоза. Биологическая эффективность штамма в период вегетации в отношении комплекса болезней составляет 60-70%. Применение штамма существенно улучшает потребительские качества клубней при хранении. 9 табл., 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области химии, биологии и молекулярной медицины. Способ относится к получению наноразмерной системы доставки трифосфата азидотимидина в клетки млекопитающих и включает модификацию носителя, в качестве которого используют коммерческие аминосодержащие наночастицы диоксида кремния размером до 20 нм, путем суспендирования последних в ДМСО, содержащем 5% триэтиламин, до конечной концентрации 50-100 мг/мл с последующей обработкой полученной суспензии равным объемом 5% N-гидроксисукцинимидного эфира 5-(пропинилокси)-5-оксопентановой кислоты или 10% пентафторфенилового эфира 6-пропинилоксигексановой кислоты в ДМСО и последующую иммобилизацию трифосфата азидотимидина на полученных алкино-модифицированных наночастицах. Изобретение обеспечивает сокращение длительности способа и повышение функциональных возможностей целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области химии, биологии и молекулярной медицины, а именно к способу получения наноразмерной системы доставки нуклеозидтрифосфатов. Способ включает модификацию носителя, в качестве которого используют аминосодержащие наночастицы диоксида кремния размером до 24 нм, путем обработки последних N-гидроксисукцинимидным эфиром алифатической азидокислоты, далее получение модифицированного нуклеозидтрифосфата (pppN) путем обработки последнего смесью трифенилфосфин/дитиодипиридин с последующим инкубированием образующегося активного производного pppN с 3-пропинилоксипропиламином и последующую иммобилизацию модифицированного pppN на полученных азидомодифицированных наночастицах в течение 2-4 ч. Изобретение обеспечивает сокращение длительности способа и повышение качества целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения солей 5'-трифосфатов природных и модифицированных дезокси- и рибоолигонуклеотидов, заключающемуся в том, что исходный реагент - защищенный природный или модифицированный олигонуклеотид, дезокси- или риборяда, в виде 0,1-0,05 М раствора, монофосфорилируют в пиридине 2-3-кратным избытком хлорокиси фосфора в течение 10-15 минут, далее полученное активированное производное олигонуклеотида обрабатывают 10-15-кратным избытком раствора бис-трибутиламмонийной соли пирофосфата в ацетонитриле и 20-кратным избытком третичного амина и выдерживают реакционную смесь в течение 15-30 минут с последующим разложением промежуточного триметафосфатного производного олигонуклеотида триэтиламмонийбикарбонатным буфером, очисткой целевого продукта с помощью обращенно-фазовой хроматографии (ОФХ), удалением защитных групп с функциональных групп олигонуклеотида и повторной очисткой целевого продукта с помощью ОФХ

Изобретение относится к способу получения солей 5'-трифосфатов дезоксирибо- и рибоолигонуклеотидов общей формулы, указанной в описании

 


Наверх